Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 9 из 17)

- франко-станция отправления — расходы, связанные с погрузкой продукции в вагоны, и железнодорожный тариф производятся за счет покупателя и поставщиком включаются в расчетно-платежные документы;

- франко-вагон станция назначения означает, что все расходы по погрузке товаров в вагон и транспортные расходы до станции назначения несет продавец, а со станции назначения — покупатель;

- франко-склад покупателя — поставщик оплачивает все расходы до склада покупателя, включая и разгрузку на его складе (погрузочно-разгрузочные расходы, транспортные и др.).

Основанием для отгрузки готовой продукции покупателям или отпуска ее со склада обычно служат приказы отдела сбыта (маркетинга) организации.

В зависимости от условий договора с покупателями могут производиться как безналичные расчеты через обслуживающие банки, так и наличные, когда деньги вносятся в кассу продавца.

При безналичных расчетах между предприятиями используются следующие документы: платежные требования, платежные поручения, чеки и аккредитивы.

На основании товарно-транспортных, железнодорожных накладных и других документов на отпуск продукции на сторону в финансовом отделе или при его отсутствии в бухгалтерии выписывают в нескольких экземплярах платежные порученияили платежные требованиядля расчетов с покупателями через банк.

Платежное требование представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Платежное требование выписывается поставщиком на основании договора и отгрузочных документов (накладной, товарно-транспортной накладной и др.). В нем поставщик указывает наименование плательщика и обслуживающий его банк, сумму к оплате и т.д., подписывает и заверяет печатью. Данные платежных требований ежедневно записывают в ведомостьучета и реализации продукции (работ, услуг).В ведомости указывают дату и номер платежного требования, наименование поставщика, количество отгруженной продукции по ее видам, суммы, предъявляемые по счетам, и отметку об оплате счетов. Ведомость является формой аналитического учета товаров отгруженных. Готовую продукцию в ведомости отражают по учетным и отпускным ценам.

Платежное поручение представляет собой поручение покупателя своему обслуживающему банку о перечислении с его расчетного счета средств поставщику за отправленную им продукцию или подрядчику за работы или услуги. В поручении указываются наименование плательщика и получателя средств, их банковские реквизиты, сумма к оплате, назначение платежа. Платежное поручение выписывается плательщиком на основании договора или полученного от поставщика счета и используется в основном при предварительной оплате при перечислении аванса.

Оперативный учет отгрузки ведут в отделе маркетинга (сбыта) в специальных карточках, книгах или журналах, а при использовании ЭВМ — в ежедневно составляемых машинограммах отгрузки продукции.

Для вывоза готовой продукции с территории организации представителям грузополучателя выдаются товарные пропуска на вывоз с территории предприятия товарно-материальных ценностей. Пропуска подписывают руководитель и главный бухгалтер организации или уполномоченные им лица. Пропуском могут служить копии товарно-транспортных накладных или счет-фактур, на которых делаются специальные разрешительные надписи. На ПТФ «Глазовская» пропуском на вывоз с территории предприятия служит последний экземпляр товарно-транспортной накладной полностью со всеми оформленными реквизитами и подписями. Когда заключен и подписан договор с покупателем на покупку им яйца, отдел сбыта на предприятии выписывает накладную на отпуск продукции № 3315 от 15 декабря 2006 года со склада предприятия с указанием наименования продукции - яйцо по категориям (высшее) в количестве 2 коробки, цены на них. На основании накладной бухгалтер выписывает счет-фактуру № 2911 от 15 декабря 2006 года (см. Приложение 5). В счет-фактуре должны быть указаны все реквизиты (ИНН, КПП, наименование получателя, отправителя, их адреса, наименование продукции, количество, цена). Счет-фактура № 2911 дублирует накладную № 3315. Так как предприятие с середины 2005 года перешло на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей – на уплату единого сельскохозяйственного налога, то данный налог заменяет уплату налога на добавленную стоимость, поэтому ставка НДС (10%) не указаны в накладной и в счет фактуре. Также единый сельскохозяйственный налог заменяет налог на прибыль организаций, налог на имущество и единый социальный налог, исчисляемые по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.1 ст. 346.1 НК РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Счет-фактура подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером.

Если готовая продукция отпускается покупателю непосредственно со склада поставщика или другого места хранения готовой продукции, то получатель обязан предъявить доверенность на право получения груза. При получении со склада ООО «Айкай» товарно-материальных ценностей (тару) водитель ООО «Птицефабрики «Глазовская» Семенов Андрей Александрович обязан предоставить кладовщику накладные на отпуск и доверенность (см. Приложение 6). Доверенность выдается лицу, кому доверяют приобрести товар. Там указывается дата выдачи доверенности и срок, на который действительна доверенность, наименование потребителя (в данном случае ООО «Птицефабрика «Глазовская»), адрес; данные паспорта доверенного лица, от кого получает материальную ценность или продукцию и по какому документу. В перечне товарно-материальных ценностей указывается перечень продукции - это тара. Кладовщик должна сверить подпись в доверенности и в накладной, по которой получает товар контрагент. Также в доверенности должны быть проставлены подписи руководителя предприятия, главного бухгалтера и ставится печать.

При отражении операций по продаже, поступлению выручки, списанию проданной продукции, выявлению прибыли или убытка счет 90 «Продажи» корреспондирует по дебету и кредиту с соответствующими счетами. При формировании выручки, поступлении средств, списании себестоимости продукции, начислении налогов, выявлении прибыли (убытка) составляются бухгалтерские записи. Система таких записей, использование корреспондирующих счетов зависят от выбранного организацией метода определения выручки от продажи продукции. Существуют следующие методы определения выручки от продажи: по моменту отгрузки продукции и по моменту ее оплаты.

Первый метод характеризуется тем, что выручка от продажи определяется по моменту отгрузки или передачи продукции покупателю независимо от того поступили к этому моменту в оплату средства или нет.

Проданная продукция списывается непосредственно со склада на счет 90 «Продажи». Списание происходит по фактической себестоимости. При использовании в организации учетных цен фактическая себестоимость проданной продукции устанавливается расчетным путем на основе средневзвешенного процента. При расчете процента используются данные о выпуске продукции из производства и ее остатках на складе.

Для учета расчетов с получателями продукции используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а по дебету, которого отражается задолженность покупателей за полученную ими продукцию в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», а по кредиту – погашение задолженности после получения средств в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Выявленный результат от продажи продукции списывается на финансовые результаты деятельности организации. На полученную прибыль счет 90 «Продажи» дебетуется, а на убыток – кредитуется.

Поступление средств от покупателей в уплату за полученную продукцию учитывается по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В соответствии с принятой на предприятии Птицефабрика «Глазовская» учетной политикой для целей налогообложения дата продажи товаров (работ, услуг) принят метод «по отгрузке». В бухгалтерском учете при выписке накладной по отгрузке яйца 15 декабря 2006 года будет сделана запись Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет контрагент ООО «Все будет хорошо» и Кредит счета 90 «Продажи» субсчет животноводство (яйцо) на сумму 1 602 рубля на стоимость яйца.

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 «Продажи» с кредита счета 43 «Готовая продукция». По выписке накладной № 3315 одновременно делают запись по бухгалтерскому учету Дебет счета 90 «Себестоимость продаж» субсчет животноводство (яйцо) и Кредит счета 43 «Готовая продукция» субсчет яйцо списывается количество 720 штук со склада готовой продукции яйцо и сумму по плановой себестоимости в течение квартала (учетная политика). В конце квартала плановую себестоимость доводят до фактической дополнительной проводкой или сторнировочно.

По накладной № 3315 покупатель идет оплачивать в кассу предприятия денежные средства (если оплата производится денежными средствами). После оплаты кассир ставит штамп «оплачено» на накладной. После оплаты все документы (накладные, счет-фактура, корешок от приходного ордера) подписываются, и покупатель идет получать продукцию на склад предприятия. Кладовщик обязан проверить данные документы, все ли имеются подписи. Если оплатой за продукцию служит платежное поручение, то в бухгалтерии проверяют правильность его оформления. В нем должны быть указаны все реквизиты (ИНН, КПП, расчетные, корреспондирующие счета, БИК покупателя и поставщика). В платежном поручении должен быть проставлен штамп банка об оплате денежных средств. При выписке в отделе сбыта по поручениям в накладной в реквизите основание указывается: оплата поручением, какой номер и дата.