Смекни!
smekni.com

Понятие о характере и особенности его формирования (стр. 1 из 7)

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский автомобильно-дорожный институт

(Государственный технический университет

Волжский филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

На тему "Понятие о характере и особенности его формирования"

Выполнил студент

Прокопьева М.А.

специальность 080505

Проверила: Савчук Н.Ю.

Чебоксары 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования

1.1 Сущность понятия характер и особенности его формирования

1.2 Содержание понятия характер

Глава 2. Практические основы характера

2.1 Рекомендации по совершенствованию характера

2.2 Применение результатов исследования на практике

Заключение

Литература

Введение

Актуальность исследования.

Человек, в отличие от животных, имеет двойственную природу - биологическую и социальную. С биологической точки зрения его поведение определяется необходимостью сохранения жизненно важных внутренних условий, однако формы удовлетворения возникающих при этом потребностей определяются социально. Социальная сущность человека проявляется в наличии у него личности. Одной из индивидуальных психологических особенностей личности является характер. Черты характера проявляются в учебной и профессиональной деятельности человека, в его поступках в конкретных жизненных ситуациях, в особенностях общения с различными людьми в различных ситуациях. Поэтому управленцу необходимо знание психологии. Только представляя, что за человек перед ним, можно представить как он будет работать и взаимодействовать в коллективе. Эта проблема является актуальной и стоит особенно остро именно сейчас - в эпоху научно - технического прогресса и рыночной экономики.

Цель исследования.

Определить влияние характера человека на его поведение, узнать об особенностях формирования характера.

Объект исследования.

Объектом нашего исследования является характер человека.

Предмет исследования.

Мы исследуем особенности формирования характера.

Гипотезы исследования.

Я думаю, что тип характера, определяет линию поведения человека, его отношение к окружающему миру. И в процессе его жизнедеятельности характер его меняется, но не настолько кардинально как его внешность или настроение. Изначально, я считаю, что характер заложен у человека с рождения и формирование основных черт происходит в семье в детстве. С течением времени на него влияет социум, который окружает человека, и происходят постепенные изменения.

Задачи исследования.

1. Выявить сущность понятия "характер", определить особенности формирования характера.

2. Определить содержание понятия "характер".

3. Дать рекомендации по совершенствованию характера.

4. Обосновать применение полученных знаний о характере человека в жизни.

Методы исследования.

В своем исследовании я проанализировала источники информации, применила метод наблюдения. Наблюдение - это научно-целенаправленное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта.

Глава 1. Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования

1.1 Сущность понятия характер и особенности его формирования

Слово "характер" в переводе с греческого означает "печать", "чеканка". В характере как бы запечатлены, отчеканены основные, наиболее существенные черты данной личности, которые устойчиво проявляются в поведении человека. Таким образом, характер можно определить как иерархизированную, упорядоченную совокупность устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности, которые формируются в процессе жизнедеятельности и проявляются в способах типичного реагирования личности в деятельности, поведении и общении.

Черты характера проявляются в жизни, на работе, в его поступках в различных ситуациях. В зависимости от особенностей характера люди могут по-разному реагировать, например, на неудачу в том или ином виде деятельности. Один потерпев неудачу, впадает в уныние, другой - просто откажется от решения задачи и радостно примется за что-то другое, третьего - неудача только подстегнет, и он с еще большей энергией и упорством возьмется за дело.

Когда мы говорим, что черты характера являются устойчивыми личностными особенностями, мы, конечно, не должны понимать это как неизменность черт характера. В процессе жизни те или иные черты характера могут претерпевать определенные, иногда существенные изменения. Однако черты характера не могут изменяться быстро и легко, так, например, как настроение человека. Изменение характера - это чаще всего сложный и длительный процесс. Характер может изменяться под воздействием нового опыта жизнедеятельности человека, а также в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания личности.

Характер тесно связан с системой отношений личности к миру, к окружающей действительности. Иногда говорят даже, что характер - это и есть определенная система отношений человека, только отношения эти стали достаточно устойчивыми. Все-таки между характером и отношением человека к чему-то есть важное различие. Отношения человека являются, в целом, более динамичными, более подвижными, а черты характера - более неизменными, более статичными.

В психологии принято выделять следующие группы отношений человека: отношение к другим людям, отношение к самому себе, отношение к миру вещей и явлений, отношение к делу. Нетрудно заметить, что различные черты характера действительно связаны с определенными отношениями. Например, увлеченность, самостоятельность, трудолюбие связаны с отношением к делу; эгоцентризм, самовлюбленность, неуверенность, застенчивость отражают отношение к себе; доброжелательность, альтруизм, отзывчивость или, наоборот, агрессивность, черствость, нетерпимость выражают отношение к другим людям. На этом же примере можно наглядно показать и различия между психологической теорией характера и психологической теорией отношений. С точки зрения теории характера, отзывчивость, чувствительность, к примеру, является устойчивой личностной особенностью определенного человека, которая неизменно проявляется в конкретных жизненных ситуациях. С точки зрения теории отношений, один и тот же человек может проявлять высокую отзывчивость, чувствительность по отношению к одним людям, и одновременно демонстрировать образцы черствости, нечувствительности по отношению к другим людям. Особенности черт характера чрезвычайно разнообразны. Но особенности отношений личности еще более разнообразны и вариативны [1] [1].

В психологии характера, существует понятие " акцентуации характера". Понятие "акцентуации" впервые ввел немецкий психиатр и психолог Карл Леонгард. Им же была разработана и описана известная классификация типов акцентуации личности. В нашей стране получила распространение иная классификация, предложенная известным детским психиатром А.Е. Личко. Однако и в том и в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации.

В наиболее лаконичном виде акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет его адаптацию в некоторых специфических ситуациях. Акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

Типы акцентуации характера:

гипертимный тип. Заметной особенностью является постоянное (или частое) пребывание в приподнятом настроении, даже при отсутствии каких либо внешних причин для этого, которое сочетается с высокой активностью, жаждой деятельности. Они общительны, словоохотливы, смотрят на жизнь оптимистически, несмотря на препятствия.

застревающий тип. Отличается высокой устойчивостью аффекта, длительностью переживаний. Оскорбление личных интересов и достоинства обычно долго не забывается и никогда не прощается просто так: злопамятны, мстительны. Переживание аффекта часто сочетается с фантазированием, вынашиванием плана мести, их можно назвать чувствительными и легкоуязвимыми.

эмотивный тип. Высокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций. Характерны мягкосердечие, доброта, задушевность, эмоциональная отзывчивость. Все эти особенности видны и постоянно проявляются во внешних реакциях личности в различных ситуациях. Характерной особенностью является повышенная слезливость.

педантичный тип. Хорошо заметными внешними проявлениями этого типа являются повышенная аккуратность, тяга к порядку, нерешительность и осторожность. Очевидно, за внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности.

тревожный тип. Главной особенностью является повышенная тревожность по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких. При этом объективных поводов к такому беспокойству нет или они незначительны. Отличаются робостью, иногда с проявлением покорности. Постоянная настороженность перед внешними обстоятельствами сочетается с неуверенностью в собственных силах.

циклотимный тип. Важнейшей особенностью является смена гипертимных и дистимических состояний. Такие перемены нередки и систематичны. Радостные события вызывают не только радостные эмоции, но и жажду деятельности, повышенную словоохотливость, активность. Печальные события не только огорчение, но и подавленность. В этом состоянии характерны замедленность реакций и мышления.

демонстративный тип. Особенностью такой личности является потребность и постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре. Это проявляется в тщеславном, часто в нарочитом поведении, в таких чертах, как самовосхваление, восприятие и преподнесение себя как центрального персонажа любой ситуации.