Смекни!
smekni.com

Психофизическое развитие человека в онтогенезе и роль в нем сна (стр. 1 из 7)

Балтийский институт психологии и менеджмента

Учебная программа высшего

профессионального образования «Психология»

Психофизическое развитие человека в онтогенезе и роль в нем сна

Курсовая работа 1

Нина Кейша

студентка1 курса

вечернего отд.

Научный руководитель:

В. Петляк

Рига, 2010

АНОТАЦИЯ

Во все времена людей интересовали вопросы, связанные с таким состоянием человека, как сон, его роли в развитии человека. Множество исследователей брались за описание этого состояния. Свои многочисленные работы писали на эту тему физики и химики, неврологи и психиатры. Вторым, не менее значимым вопросом, интересовались философы и психологи. Это причины возникновения и роль сновидений в развитии человека.

Процесс развития в целом можно рассматривать как результат взаимодействия двух факторов: эволюции врожденных процессов развития и влияния опыта на эти процессы.[1]

Согласно представлениям К.Юнга, термин "психическое развитие человека" необходимо рассматривать в связи с самыми различными понятиями, служащими в качестве моделей, таких как: телесные, духовные и душевные возможности развития, которые имеют место в течение всей жизни[2]

Данная работа представляет собой общий обзор имеющихся исследований и материалов изучения, которые были проведены, начиная с исторических времён и заканчивая сегодняшним днём, с целью выявление роли сна и сновидений на физическое и психическое развитие.

Для достижения указанной цели, автор постарался совместить знания нескольких наук: науки о сне - сомнологии, науки о динамике биологических процессов - физиологии, науки о душе - психологии и решить следующие задачи:

– рассмотреть истории исследований в областях сна и сновидений,

– изучить психофизиологических аспектов понятия «сон»,

– объяснить известные теории сновидений,

– изучить психическое и физическое развитие человека в онтогенезе.

В заключении автор постарался выявить роль сна и сновидений в иерархии таких жизненно важных функциях человека, как дыхание, ощущения, движение, питание и мышление.


СОДЕРЖАНИЕ

сон сновидение психофизиологический

Введение.

Глава 1.История исследований сна и сновидений

Глава 2.Определение понятия «Сон»

2.1 Теории возникновения и функции сна

2.2 Психофизиологические характеристики сна

2.3. Влияние депривации сна на психические процессы

2.4.Расстройства сна

2.6 Современные методы исследования сна

Глава 3.Теории сновидений

Глава 4. Психическое и физическое развитие человека в онтогенезе

4.1. Возрастные стадии физического развития

4.2. Возрастные стадии психического развития

4.3. Сон и сновидения в онтогенезе

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

«Я сплю, я вижу сны – следовательно, я существую!

Более того, я должен спать и видеть сны, дабы существовать»

Жуве, 2008, с. 36

Мы живём в век быстро развивающихся технологий и скоростей. Согласно теориям человеческих потребностей (от теории Абрахама Маслоу (1954) до теории Уильяма Тэлли(1986))[3] - это значительное количество факторов, которые условно можно поделить на две группы - низшие и высшие. Сон и сновидения входят в первую группу потребностей, наравне с потребностями в дыхании, ощущениях, мышлении, движении, пище. Чтобы человек мог обеспечить себя всеми необходимыми для него на сегодняшний день потребностями, его организм должен изыскивать и использовать свои возможные энергетические запасы. Как известно, восполнение энергией происходит за счёт среды обитания, социальных обстоятельств, питания, отдыха. Есть ли возможность у человека пополнять запасы энергии каким-то другим путём, самостоятельно? Конечно, есть! И этот путь уже давным-давно найден. Это - обыкновенный сон. Единственный недостаток у этого пути это то, что человек сознательно способен лишать себя сна, вследствие чего организм человека испытывает не только истощение, но и все последующие за ним нарушения здоровья как физического, так и психического. От недостатка сна развиваются различные заболевания, и тогда человек начинает лечиться, вместо того, чтобы продолжать активную деятельность, которая ему от рождения была предназначена природой для удовлетворения его потребностей и желаний.

Тысячи лет назад для жителей древнего Египта и Греции вопрос врача: «Что Вам снилось прошлой ночью?» - был бы совершенно обыденным, так как ещё в Древнем Шумере сны героев и правителей всегда подробно записывались и на протяжении многих веков, выдающихся умы того времени являлись со своими уникальными изобретениями, идеями и предлагали способы лечения болезней через сновидения.

В конце XIX века основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд в своём выдающемся труде «О сновидениях» (1900) жёстко определил границы в изучении сна, как физиологического процесса и сна (в понятии - сновидения), как средства для психоанализа и выявления внутренних конфликтов. Основываясь на его теории, в дальнейшем исследователи изучали или одну или другую сторону этого вопроса.

В XX веке приверженцы психоанализа в психологии находили всё больше и больше факторов, подтверждающих мнение Фрейда о том, что сновидения являют собой нечто психическое. Учёные из различных направлений науки, такие как физиологи, химики, последователи различных направлений в психологии проводили эксперименты и исследования со спящими и сновидцами. На основании результатов этих экспериментов крепло убеждение в том, что сон - это совокупность различных фаз, в одной из которых есть место сновидениям, имеющим не маловажное влияние на психику человека.

Александр Моисеевич Вейн (1928-2003), автор первого полисомнографического исследования в СССР, в своей книге «Сон: тайны и парадоксы» (2003),проводя параллели между физиологией и психикой, обнаруживает связь между ними, отвечая на такие вопросы, как: Что происходит в мозге во время сна? Как рождается во сне психическая деятельность? Как формируются сновидения?

В данной курсовой работе, с целью выявления роли сна и сновидений в психическом и физическом развитии человека, будет изучена история исследований сна и сновидений, а также рассмотрены:

- процессы, происходящие в организме человека во время сна,

- теории по изучению причин возникновения сновидений, а также

- психическое и физическое развитие человека в онтогенезе.


Глава 1

История исследования сна и сновидений

Наиболее древние послания из Шумер, Вавилона, Ассирии и Египта наделяют сновидения пророческими функциями, присущими феномен божественного происхождения

И только в античной Греции появляются первые попытки научного объяснения сущности сновидений:

Антифон принципиально отклоняет возможность божественного происхождения сновидений.

- Гераклит указывает на значение памяти для формирования образов сновидений.

- Демокрит отмечает зависимость сновидений от того, что было воспринято человеком перед сном и от репродукции увиденных образов.

- Аристотель писал о том, что сон, принадлежит по своей природе к пограничным состояниям между жизнью и не жизнью, и среди всего прочего занимался проблемой припоминания снов.

Средние века чуть ли не полностью ограничиваются одним только символическим истолкованием сновидений по принципу аналогий. Со времен Аристотеля: сон рассматривался как некое маргинальное состояние, а наличие сновидений – лишь как признак недостаточно глубокого сна.

Во времена рационалистической культуры Ренессанса и Просвещения мы встречаем лишь мимолётные упоминания о сновидениях в философских размышлениях Беркли и Канта.

В XIX столетии на тему сновидений появились как описательные, так и теоретико-философские трактаты Готтхильфа Генриха Шуберта (1840), Радестока (1878) и Сплитта (1892) и наряду с этими работами в 1861 году Мори проводит первые эмпирические исследования сновидений.

В это же время Зигмунд Фрейд, пишет об охранительной роли сновидений, препятствующих преждевременному пробуждению.

При дальнейшем же сравнении сновидений Фрейд узнаёт, что бессмыслица и абсурдность сновидений также имеют свое значение: «...Да, в этом пункте противоречие между медицинским и психоаналитическим пониманием сновидения обостряется до последней степени. С медицинской точки зрения сновидение бессмысленно, потому что душевная деятельность спящего лишена всякой критики; с нашей же, напротив, сновидение бессмысленно тогда, когда содержащаяся в мыслях сновидения критика, (суждение:"это бессмысленно") должна найти свое изображение.» («О сновидении»1899)

Началом «науки о сновидениях» необходимо считать выход книги Зигмунда Фрейда «Толкование снов» (1900).

В результате дискуссий, разгоревшихся вокруг теории сновидений Фрейда, сформировалось два направления исследований: физиологические исследования процесса сна и психологические исследования увиденных сновидений. Первый тип исследований привёл к такому важному открытию, как обнаружение во время сна фазы быстрых движений глаз (Сон БДГ). Дальнейшие исследования показали, что кроме БДГ-фаз, существует ещё целый ряд других физиологически активных процессов, таких как фазовые реакции зрачков, незаметные подёргивания мышц, активация сексуальных органов и т. д.. Демент и Клейтман (1957) говорят о том, что фазы физиологической активности совпадают с фазами видения сновидений.

Интересен научный подход З.Фрейда к двойственному характеру сна: психические компоненты – сновидения, физиологические компоненты – медленный сон Фрейд пишет: «Меня мало занимает проблема сна, так как в принципе это физиологическая проблема, хотя в характеристике состояния сна и содержатся изменения условий функционирования для психического аппарата» (Фрейд 1900). Этим Фрейд показывает своё знание того, что противоречия, присущие сну, а именно, противоречия между физиологическим и психическими компонентами находят своё отражение в научной области, формируя два направления исследований –или физиологические исследования процесса сна, или психологические исследования увиденных сновидений. Фрейд решился в пользу исследований сновидений, не забывая при этом, что он ограничивает себя исключительно одной стороной единого процесса «сна».