Смекни!
smekni.com

Гендерные и социокультурные особенности имплицитных теорий семьи у взрослых (стр. 1 из 18)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М. В. ЛОМОНОСОВА

факультет психологии

кафедра возрастной психологии

Дипломная работа

Гендерные и социокультурные особенности имплицитных теорий семьи у взрослых

студентки 6 курса, в/о

Познанской А.П.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Лидерс А.Г.

Москва 2008 год


Содержание

Введение

Глава 1. Имплицитные теории в психологии

1.1 Определение понятия «имплицитная теория»

1.2 Генезис имплицитных теорий

1.3 Соотношение понятия имплицитных теорий с близкими понятиями других методологических направлений

Глава 2. Семья как психологическая система

2.1 Системная семейная психология

2.2 Жизненный цикл российской и американской семьи

2.3 Особенности российской и американской семьи

2.4 Особенности семейного самосознания

Глава 3. Имплицитные теории семьи

Глава 4. Постановка проблемы и описание программы исследования

Глава 5. Методики и материалы исследования

5.1 Методика

5.2 Обработка данных

5.3 Условия и ход проведения исследования

5.4 Статистические методы обработки данных

5.5 Характеристики выборки

Глава 6. Результаты и их обсуждение

6.1 Русские мужчины и женщины (вместе) 22-32 лет

6.2 Русские женщины 22-32 лет

6.3 Русские мужчины 22-32 лет

6.4 Американцы, мужчины и женщины (вместе), 22-32 лет

6.5 Американские женщины 22-32 лет

6.6 Американские мужчины 22-32 лет

6.7 Сравнение результатов для русских и американских респондентов в возрасте 23–32 лет

6.8 Сравнение результатов для респондентов женского пола, в возрасте 23–32 лет, американцев и русских

6.9 Сравнение результатов для респондентов мужского пола, в возрасте 23–32 лет, американцев и русских

6.10 Сравнение результатов американских респондентов 22-32 лет, женского и мужского пола

6.11 Сравнение результатов русских респондентов 22-32 лет, женского и мужского пола

6.12 Сравнение результатов с литературными данными

6.13 Общие обсуждения результатов

Выводы

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

В последние годы в нашей стране растет интерес к изучению психологии и психотерапии семьи. Семья является важнейшей формой организации жизни человека, ведь большинство из нас живет в семьях. Вот как говорит об этом Вирджиния Сатир, известный американский психолог: «Сейчас мне совершенно ясно, что семья — это микрокосмос всего мира. Чтобы понять его, достаточно познать семью. Проявление власти, интимности, независимости, доверия, навыков общения, существующих в ней, — ключ к разгадке многих явлений жизни. Если мы хотим изменить мир, нужно изменить семью. Семья, пожалуй, самый трудный вид деятельности в мире. Семейные отношения напоминают организацию совместной деятельности двух предприятий, объединивших свои усилия для производства совместного продукта. Хорошо налаженные семейные отношения — это вопрос выживания, вопрос первостепенной жизненной важности. Неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой, что толкает их на преступление, оборачивается душевными болезнями, алкоголизмом, наркоманией, нищетой и другими социальными проблемами. Если мы приложим все усилия, чтобы семья стала тем местом, где человек может получить настоящее гуманистическое воспитание, мы обеспечим себе более безопасный и человечный мир вокруг. Семья может стать местом формирования истинных людей» (В. Сатир, 1992, с.15).

На сегодняшний день нет единого подхода к исследованию семьи и единого понимания ее сущности, нет общей теории, которая могла бы стать основой изучения семьи. При этом современная ситуация в семейной психологии и семейной терапии характеризуется мощной волной проникновения новых подходов и методов. В одном из наиболее авторитетных направлений — системном подходе — семья рассматривается как целостная базисная система.

Различные подходы к изучению и консультированию семьи опираются на различные теоретические модели семьи. Эти модели, как правило, не выражены в явном виде, но от них зависит представление о норме и отклонениях.

Цели, намечаемые консультантом, или гипотезы, которые он строит, зависят не только от теоретической модели, в рамках которой работает специалист, но и несут на себе отпечаток сформировавшейся у него имплицитной модели семьи. Эффективность психотерапии будет зависеть от того, насколько эти цели и интерпретации адекватны для клиента.

Психологу-консультанту для успешной работы с каждой отдельной семьей необходимо не только представлять себе теорию семьи, лежащую в основе тех направлений и техник работы, к которым он тяготеет, но и осознать собственную концепцию семьи, и, наконец, понять, какие представления о семье доминируют в той культуре, в которой он работает.

Актуальность изучения имплицитных теорий семьи определяется важностью этого явления как в обеспечении точности и адекватности межличностного познания, так и в терапевтической работе.

В последние годы в современном российском обществе произошли некоторые экономические, политические и социальные перемены, во всех сферах общественной жизни резко возросла роль отдельной личности, сейчас уже на уровне государственной политики возрос интерес к семье и возможным путям гармонизации семейной системы.

Среди населения также можно наметить довольно устойчивую тенденцию обращаться к специалистам, как при возникновении текущих трудностей, так и при острых проблемах.

В этих условиях огромную важность приобрело углубление понимания механизмов (одним из которых являются имплицитные теории), лежащих в основе восприятия человеком другого человека, в том числе и в рамках семейной системы. Изучение закономерностей становления и развития имплицитных теорий семьи стало особенно актуальным как в практическом (для оптимизации процессов семейного консультирования), так и в теоретическом плане (для переосмысления накопленного материала и обозначения перспектив исследований в семейной психологии).

Наша работа проводится на основе диссертационного исследования О.А. Минеевой и будет посвящена выявлению и изучению имплицитных теорий семьи у взрослых мужчин и женщин 23-32 лет, русских и американцев.

Исходя из данных, полученных О.А. Минеевой на русской и французской выборке разного возраста, пола и семейного положения и анализа литературы, мы предположили, что самые существенные различия в имплицитных теориях семьи будут обнаружены у русских по отношению к американцам и у американских мужчин по отношению к американским женщинам.

Основные гипотезы:

1. Ознакомившись с работами О.А. Минеевой (Лидерс, Минеева, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; Лидерс, Минеева, Чекушкина, 2005; Минеева О.А., 2003, 2005, 2006) и проанализировав их, мы предположили, что в имплицитных теориях семьи русских и американцев будут выявлены 3 уровня категорий:

А. Категории, которые не только имеют общие названия, но и максимально сходную структуру (назовем их более значимыми).

Б. Категории, имеющие одинаковое или близкое название, но имеющие не только общее содержание, но и существенные различия, которые, по-видимому, будут определяться культурой и языковыми особенностями.

В. Уникальные категории и по названию, и по содержанию (назовем их менее значимыми).

2. Также мы предположили, что для американцев будет характерна более четкая, чем для русских, дифференциация семьи на расширенную и нуклеарную.

3. В связи с высокой значимостью категорий свободы и независимости в американском обществе, мы предположили, что в образе семьи американских мужчин и женщин в возрасте 22-32 лет данные понятия будут являться актуальными.

4. Проанализировав американскую литературу, мы пришли к выводу, что в имплицитных теориях семьи американских мужчин, по сравнению с русскими, представления о ролевых отношениях в семье будут более размыты.

5. Мы предположили также, что для американских женщин сфера рождения и воспитания детей является более напряженной и конфликтной по сравнению с аналогичной категорией у русских женщин.

Объект: психологический образ семьи.

Предмет: имплицитные теории семьи как частный и особый случай психологического образа семьи.

Цель: Исследование имплицитных теорий семьи у мужчин и женщин 23-32 лет с помощью специально разработанной методики.

Задачи:

1. Перевод методики исследования имплицитных теорий семьи на английский язык.

2. Апробация методики исследования имплицитных теорий семьи на американских мужчинах и женщинах в возрасте 23-32 лет.

3. Поиск культурных и гендерных различий в структуре имплицитных теорий семьи взрослых в возрасте 23-32 лет.

Теоретическое и практическое значение

Теоретическое значение мы видим в объединении в работе трех областей науки: возрастной, семейной и социальной психологии, а также в способствовании определению предмета психологии семьи, которым и является психологический образ семьи.

Результаты работы можно использовать в качестве дополнительной информации, служащей для понимания образа семьи у взрослых в возрасте 23-32 лет. Полученные данные могут быть полезны практикующим психологам и психотерапевтам для построения оптимальной тактики и стратегии работы с семьей.

Глава 1. Имплицитные теории в психологии

1.1 Определение понятия «имплицитная теория»

Под имплицитными концепциями в психологи понимают обыденные, ненаучные, житейские, не вполне осознаваемые представления людей о каком-либо явлении или процессе из их повседневной жизни. Впервые понятие имплицитные теории ввели Дж. Брунер и Р. Таджиури в 1954 году (Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко, 2004).