Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты изучения внутриличноcтных конфликтов в подростковом возрасте (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОCТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте

1.2 Психологическая характеристика внутриличностных конфликтов: понятие "внутриличностные конфликты", особенности и виды

1.3 Психологические особенности внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте

Выводы

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИЛИЧНОCТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

2.1 Методы и методики эмпирического исследования

2.2 Анализ и обобщение результатов эмпирического исследования

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Наиболее ярким, трудным, переломным и опасным в развитии ребенка школьного возраста называют подростковый период. Не даром этот возраст считают самым трудным в воспитательном отношении и чаще всего это связывают с половым развитием подростка. Перестройка работы важнейших систем организма не может пройти не замеченным им самим. В этом возрасте возникает потребность в совершенствовании самосознания, личностной самоорганизации и саморегуляции, интеллектуальной и личностной рефлексии. Все эти тенденции обязательно преломляются через их социализацию, происходящую по большей мере в группе сверстников.

Подростку, переживающему один из самых сложных и острых возрастных кризисов, в большей мере свойственен внутриличностный конфликт, к которому приводят споры с самим собой, самопознание, самоутверждение и самореализация. Внутриличностный конфликт может возникнуть при низкой удовлетворенности жизнью, друзьями, учебой, отношениями со сверстниками, малой уверенностью в себе и близких людях, из-за стрессов.

Данная тема особенно актуальна, потому как категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими переживаниями. Такие конфликты являют собой противостоянием двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком, как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление особенно, когда речь идет о внутриличностных конфликтах в подростковом возрасте. Таким образом, тема изучения внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте, выявление их особенностей и характеристик, остается аткуальной в настоящее время и составила интерес данной работы.

В современной литературе появляется все больше статей, публикаций, так или иначе затрагивающих эту тему. Правда, все они всего лишь капля в море психологических проблем, появляющихся у учителей и родителей в наше время, при этом многие вопросы до сих пор остаются нерешенными и актуальными. Также появляются различные теории и мнения, говорящие об увеличении трудностей, с которыми сталкивается современный подросток и изменении самого содержания особенностей протекания внутриличтностных конфликтов.

В результате анализа сложившейся ситуации обнаруживаются следующие противоречия в рассматриваемой теме:

1. между необходимостью изучения данной темы и недостаточной разработанностью исследований по данной проблеме;

2. между необходимостью и отсутствием качественного фундамента системы знаний среди родителей и педагогического состава;

3. отсутствие полноценных профилактических мер в системе российского образования с целью охраны психического здоровья детей и подростков, а также соответствующих практических разработок и рекомендаций, несмотря на высокую актуальность решения данной проблемы.

Это и многое другое обусловило выбор темы работы: внутриличностные конфликты в подростковом возрасте.

Объект исследования – внутриличностные конфликты.

Предмет исследования – особенности внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте.

Цель работы заключается в выявлении особенностей и специфики внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте.

Задачами данного исследования являются:

1) выявить психологические особенности развития личности в подростковом возрасте;

2) рассмотреть психологическую характеристику внутриличностных конфликтов: понятие "внутриличностные конфликты", особенности и виды;

3) изучить научно-психологическую литературу по проблеме психологических особенностей внутриличностных конфликтов в подростково возрасте;

4) обобщить и проанализировать результаты эмпирического исследования.

Гипотеза исследования: большей части подростков харатерно наличие внутриличностных конфликтов, проявляющихся в определенных сферах жизнедеятельности.

Методологической основой нашего исследования стали работы таких авторов, как Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Гоноболин Ф.Н., Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Богословский В.В., Петровский А.В. и др.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

I. Теоретические: методы классификации и систематизации, метод обобщения, сравнительный метод.

II. Эмпирические: метод тестирования, анкетирования. В качестве диагностики использовались следующие методики:

– Методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения “ценности” и “доступности” в различных жизненных сферах»;

– Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин);

– Тест смысложизненных ориентаций;

– Тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р. Пантелев);

– Субъективная оценка межличностных отношений (СОМО) С.В. Духновский.

III. Методы статистической обработки. Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи пакета компьютерных программ «EXCEL» и «SPSSv15.0».

Эмпирическая база: исследование проводилось на базе СОШ № 69 г. Уфы. В обследовании принимали участие подростки 9-ых классов в количестве 30 человек.

Теоретическая и практическая значимость. Анализ научных исследований зарубежных и отечественных специалистов позволил обобщить и систематизировать знания по проблеме определения особенностей и специфики внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте.Проведенное эмпирическое исследование позволяет выделить сферы жизнедеятельности, в которых возникают трудности, определить между какими ценностями возникают противоречия в их значимости и достижимости в глазах подростков, а также увидеть действительную картину, в которой будет отражена частота встречаемости внутриличностных конфликтов среди обследуемых. Это знание помогут школьным психологам, родителям и всему педагогическому составу учебных заведений понимать своих учеников, диагностировать отклонения и корректировать их, а также осуществлять профилактические мероприятия с целью гармонизации личностной сферы подростков.

внутриличноcтный конфликт подросток


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОCТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте

Отрочество, подростковый возраст – период жизни человека от детства до юности в традиционной классификации (от 11-12 до 14-15 лет).

Подростничество делится на две фазы: негативную (собственно критическую) – младший подростковый возраст (11-13 лет), и позитивную – старший подростковый возраст (13-15) лет.

Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей. Во всем этом намечается переход от детства к взрослости.

Подростковый возраст – это возраст формирования мировоззрения, нравственных убеждений, принципов и идеалов, системы одиночных убеждений. В этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности. Личность может быть гармоничной и дисгармоничной, в зависимости от того, насколько интегрированы нейродинамический, психический и социальный ее уровни. Личность может отличаться широтой и односторонностью, пластичностью и конфликтностью и т.д. Личность может совершенствоваться, развиваться, но также деградировать, распадаться [19].

Личность формируется в условиях конкретной социальной среды, и ее развитие опосредовано деятельностью, общением, тем местом, которое она занимает в общественных отношениях. Одним из условий развития личности является рассогласованность между расширяющимися и возвышающимися потребностями и прежними возможностями личности. Человек вынужден перестраивать, развивать свою деятельность, чтобы удовлетворить эти потребности. Таким образом, деятельность ведет к психическому развитию. Психическому развитию способствуют новые формы и методы обучения. Ведущим типом деятельности в подростковом возрасте является общение.

Одним из самых важных моментов в развитии личности подростка является формирование у него самосознания, потребности осознать себя как личность. Он начинает всматриваться в самого себя, как бы открывает для себя свое «я», стремиться познать сильные и слабые стороны своей личности.

Начало формирования и дальнейшее развитие самосознания накладывает отпечаток на всю психическую жизнь подростка, на характер его учебной деятельности, на формирование его отношений к окружающему, взаимоотношений его с людьми.

Развитие данного аспекта личности подростков начинается с осознания ими своего поведения (сначала отдельных поступков, потом всего поведения в целом), затем – своих моральных качеств, характера, своих способностей. На первых порах в основе самосознания подростка лежат суждения о нем других – взрослых (учителей и родителей), коллектива, товарищей. Младший подросток словно смотрит на себя глазами окружающих. С возрастом начинает сказываться тенденция, самостоятельно проанализировать и оценить собственную личность. Исследования показали, что не все качества личности начинают осознаваться подростком одновременно [24].