Смекни!
smekni.com

Адаптация производственного учета к системе Директ-костинг на предприятии (стр. 17 из 18)

Таким образом, рассмотрев особенности анализа в условиях применения системы «директ-костинг», мы выяснили, что ее применение в практике АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» расширяет аналитические возможности, позволяет проводить анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат на постоянные и переменные, т.е. дает большие возможности для более эффективного управления деятельностью предприятия, которое обеспечило бы достижение основной его цели - получение прибыли.


Заключение

В условиях рыночной экономики повышается роль бухгалтерского учета, доминирующее место в котором занимает учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). В практике работы западных компаний и фирм этот наиболее емкий участок бухгалтерского учета выделен в производственный учет, организация которого осуществляется различными системами: попроцессная, позаказная, попередельная, нормативная, «стандарт-костинг», «директ-костинг».

«Директ-костинг» - система, которая построена на обобщении прямых затрат по видам готовых изделий; списании косвенных затрат на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли. Основой управления затратами при этой системе является деление затрат на переменные и постоянные. Главной особенностью «директ-костинг» выступает составление отчета о прибылях и убытках по методу маржинального дохода.

История системы «директ-костинг» насчитывает несколько веков. Однако первые исследования в данном направлении касались лишь классификации затрат на прямые и накладные, а также вопросов порядка их включения в себестоимость или отнесения на результаты работы предприятия. Близкий к сегодняшнему пониманию директ-костинг появился лишь в начале XX века.

Фактическое внедрение системы «директ-костинг» впервые осуществлено в США и относится к 1953 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров-калькуляторов в своем отчете опубликовала описание этой системы. В 1961 году ею был опубликован второй отчет, где исследованию подверглись 50 крупных фирм, применяющих данную систему. В Европу «директ-костинг» пришел вместе с контроллингом через дочерние компании американских концернов. В настоящее время «директ-костинг» широко распространен во всех экономически развитых странах. В Германии и Австрии данный метод получил наименование «учет частичных затрат» или «учет сумм покрытия», в Великобритании его называют «учетом маржинальных затрат», во Франции — «маржинальной бухгалтерией» или «маржинальным учетом».

Несмотря на то, что до сих пор в отечественном законодательстве не предусмотрены механизмы официального использования системы учета и анализа усеченной себестоимости, информационно-аналитические возможности «директ-костинга» позволяют и в наших условиях на его основе осуществлять реальную поддержку принятия рациональных управленческих решений. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и обоснования для принятия как перспективных, так и оперативных управленческих решений в области безубыточности производства, ценообразования и т.д. «Директ-костинг» может применяться на предприятиях совместно с существующей системой финансового учета.

В практической части дипломной работы был проведен анализ применяемой системы производственного учета на предприятии АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод», основным видом деятельности которого является производство пива. Анализируемое предприятие АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» осуществляет учет затрат и калькулирование себестоимости продукции с использованием бесполуфабрикатного варианта попроцессного метода с элементами нормативного учета.

Недостатком существующей системы учета затрат на данном предприятии является то, что применяемый метод не позволяет выявить место возникновения и причины отклонений фактических затрат от нормативных, и, как следствие, не позволяет принимать оперативные управленческие решения.

Далее была рассмотрена возможность совершенствования системы учета затрат и методики калькулирования себестоимости продукции на данном предприятии. В качестве совершенствования системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции была выбрана широко применяемая на Западе система управленческого учета «директ-костинг». Изучение международного опыта организации производственного учета по системе «директ-костинг», теории классификации затрат и методов их разделения на постоянные и переменные составляющие явилось исходным пунктом для исследования возможности применения этой системы на анализируемом предприятии, где используется обусловленный особенностями производственного процесса, попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Исследование показало, что на предприятии АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» более приемлем будет учет полных затрат с применением элементов системы «директ-костинг», прежде всего учета затрат по их видам, местам возникновения, центрам ответственности и носителям. На данном предприятии учет затрат по этим направлениям, в частности по местам возникновения (цехам, производственным подразделениям), хорошо налажен. Дополнение этого учета классификаций затрат по месту их возникновения на постоянные и переменные повысит точность калькуляций, поскольку в этом случае в них включаются только прямые (переменные) расходы, непосредственно связанные с производством данного вида продукции и аналитичность производственного учета. Поскольку в учете затрат применяются элементы нормативного метода, то сочетание элементов «директ-костинга» с подходами нормативного метода учета затрат на производство позволит извлечь двойную выгоду в целях контроля и управления себестоимостью.

Важным моментом калькуляции себестоимости продукции по переменным затратам является связь калькуляции с анализом безубыточности производства, которая формирует информацию для расчета оптимального соотношения затрат и прибыли.

При анализе безубыточности, прежде всего, необходимо определить точку безубыточности, которая представляет собой такой объем продаж, при котором предприятие полученным доходом покрывает все свои расходы, без получения прибыли. По результатам расчета данного показателя для АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» видно, что критический объем производства в натуральном выражении составляет 681,21 тыс. дал, а в денежных единицах равен 149866 тыс. тенге, т.е. при этом значении выручки от реализации предприятие достигнет окупаемости и постоянных, и переменных затрат.

Далее были исследованы показатели критического уровня постоянных затрат, критической цены реализации, уровня минимального маржинального дохода процентах к доходу (выручке) от реализации, которые также являются очень полезными для принятия перспективных решений.

Постоянные затраты представляют собой постоянную совокупную величину, а издержки на единицу продукцию изменяются в зависимости от уровня производства. В результате доход на единицу продукции также изменяется в зависимости от объема производства. Например, если повысить объем реализации до 1200 тыс.дал, что больше критического объема продаж на 518,79 тыс. дал, то их удельная величина на единицу продукции снизится на 11,31 тенге, в результате доход от основной деятельности на единицу продукции увеличится.

Также при анализе постоянных затрат необходимо обратить серьезное внимание на показатель операционного рычага или производственного левериджа. Одним из мер операционного рычага (производственного левериджа) является доля постоянных затрат в общих затратах предприятия. Если у предприятия высокий уровень операционного рычага, его доход очень чувствителен к изменениям объема реализации, незначительное изменение которого приводит к значительному изменению дохода.

Проведенный анализ установил, что маржинальный доход на единицу продукции (1 дал) составляет 56,36 тенге, постоянные затраты 38393 тыс. тенге. Чтобы заработать маржинальный доход, покрывающий постоянные затраты, необходимо реализовать 681,21 тыс. дал пива. После этого, на каждый 1 дал пива предприятие сможет получать 56,36 тенге маржинального дохода. При дальнейшем возрастании выручки от реализации, если порог рентабельности уже пройден, сила воздействия операционного рычага убывает: каждый процент прироста выручки дает все меньший процент прироста прибыли. Все это полезно для выработки деталей коммерческой политики предприятия: планирования и оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, т.е. увеличение доли тех видов продукции, которые приносят предприятию больший доход.

В рамках применения системы «директ-костинг», были рассмотрены процессы принятия решений, касающиеся: назначения цены реализуемой продукции, формирования ассортимента производимой продукции, назначения цены дополнительного контракта, решения о собственном производстве или закупке комплектующих деталей.

Следовательно система «директ-костинг» позволяет проводить анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат на постоянные и переменные, т.е. дает большие возможности для более эффективного управления деятельностью предприятия, которое обеспечило бы достижение основной его цели - получение прибыли.

Таким образом, применение системы «директ-костинг» в практике АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» в совокупности с уже налаженной системой учета полных затрат на предприятии позволит улучшить организацию учета затрат и калькулирования себестоимости, окажет существенное влияние на уровень цен на изделия, что повысит эффективность функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.