Смекни!
smekni.com

Адаптация производственного учета к системе Директ-костинг на предприятии (стр. 9 из 18)

Как уже было рассмотрено выше, себестоимость готовой продукции при бесполуфабрикатном методе образуется из материальных, трудовых и других затрат на первом процессе и затрат на обработку, возникающих на последующих процессах.

Рассмотрим пример расчета себестоимости единицы продукции на данном предприятии. В качестве объекта калькулирования выберем себестоимость 1 дала пива «Карагандинское».

Как уже было выявлено, процесс производства пива происходит последовательно в нескольких цехах: солодовое производство, варочный цех, бродильный, лагерный и разливочный цеха.

Себестоимость 1 дала пива образуется из материальных, трудовых и других затрат в солодовом производстве и затрат на обработку, возникающих в последующих переделах (процессах) (рисунок 7).


Рисунок 7 - Схема калькулирования себестоимости единицы продукции по бесполуфабрикатному варианту попроцессного метода учета затрат

Таким образом, согласно рисунку 6, себестоимость конечного продукта составляет сумму всех затрат всех цехов, а стоимость продукции незавершенного производства в промежуточных процессах не калькулируется.

Процесс калькулирования заключается в расчете сумм прямых и накладных расходов, приходящихся на единицу продукции. Учет прямых затрат организуется по видам продукции, объектам учета затрат (в зависимости от специфики производственного процесса). Накладные расходы распределяются по видам продукции или объектам учета затрат, по которым организован учет прямых затрат.

Методы распределения накладных расходов опять-таки зависят от специфики производства и могут быть выбраны предприятием по своему усмотрению. Так, на АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» накладные расходы распределяются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Расчетная калькуляция стоимости пива «Карагандинское» (калькуляционная единица - 1 дал) приведена в Приложении Б.

Если известно, что предприятием выпущено и реализовано 1045 тыс.дал пива «Карагандинское» по цене 220 тенге за 1 дал, а себестоимость 1 дала пива, согласно учетом расчетной калькуляции, приведенной в Приложении Б, составила 200,38 тенге, то можно составить отчет о финансовых результатах производства и реализации данной продукции.

Таблица 3 – Отчет о финансовых результатах по производству и реализации продукции: 1045 дал пива «Карагандинское» тыс.тенге

Показатели Сумма
Выручка от реализации за период 229900
Себестоимость реализованной продукции 209397,1
Прибыль +20502,9

Таким образом, рассмотренные особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятии позволили сделать следующие выводы:

1. На анализируемом предприятии применяется попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

2. Процесс производства организован в следующих цехах: солодовое производство, варочный цех, бродильный, лагерный и разливочный цеха. Себестоимость продукции образуется из материальных, трудовых и других затрат в первом цехе и затрат на обработку, возникающих в последующих цехах.

3. Поскольку незавершенное производство не реализуется на сторону, а полностью используется в следующем цехе, калькулирование себестоимости ведется по бесполуфабрикатному методу, при котором не исчисляется себестоимость незавершенного производства каждого цеха, а исчисляется лишь себестоимость готовой продукции.

4. Недостатком существующей системы учета затрат на данном предприятии является то, что применяемый метод не позволяет оперативно изучать взаимосвязь между объемом производства, затратами и доходом, не позволяет принимать оперативные управленческие решения.

Далее рассмотрим возможность совершенствования системы учета затрат и методики калькулирования себестоимости продукции на данном предприятии.

2.2 Классификация и разделение затрат для целей калькулирования себестоимости в системе «директ-костинг»

В основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции лежит классификация затрат, т.е. группировка их по определенному признаку для использования в оперативном контроле, формировании себестоимости продукции и получения информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Для целей калькулирования себестоимости на предприятии АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» затраты подразделяются по экономическим элементам на следующие группы:

- прямые затраты на сырье и материалы;

- прямые затраты на рабочую силу;

- накладные расходы.

Для исчисления производственной себестоимости продукции (работ, услуг) необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели (куда, на что) эти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению их к технологическому процессу.

Под переменными понимают затраты, общая сумма которых изменяется с изменением степени загрузки производственных мощностей или объемов производства. К ним относятся, например, затраты на сырье и основные материалы, топливо и энергию на технологические цели, заработная плата основных производственных работ при сдельных системах оплаты труда и др. В расчете на единицу продукции указанные затраты неизменны.

К постоянным относятся затраты, абсолютная сумма (величина) которых при изменении степени загрузки производственных мощностей или объемов производства не изменяется. К ним относятся, например, начисляемая за период амортизация основного капитала, арендная плата, проценты на заемный капитал, заработная плата администрации предприятия, охраны и др. При увеличении объема выпускаемой продукции постоянные затраты распределяются на большой объем, что приводит к снижению себестоимости единицы продукции.

Термины «переменные», «постоянные» применяются в случаях, когда необходимо дать характеристику поведению затрат при изменениях объема производственной деятельности. При установлении различий между постоянными и переменными затратами нужно принимать во внимание рассматриваемый период времени. Для длительного периода времени (несколько лет) все затраты будут переменными. Для более короткого периода времени (один год) затраты будут постоянными или переменными в зависимости от изменений производства. Это допущение о существовании линейной зависимости совокупных переменных затрат от объема производства.

Переменные затраты в сумме изменяются прямо пропорционально изменению объема производства, но рассчитанные на единицу продукции являются постоянными (сдельная заработная плата, материалы, топливо, электроэнергия на технологические нужды).

Постоянные затраты в сумме не изменяются при изменении объема производства, но рассчитанные на единицу продукции зависят от изменения уровня производства (амортизационных отчислений, заработной платы руководителей, повременной заработной платы рабочих и т.п.).

Но существует большое количество затрат, которые в определенной ситуации по принятию решения являются переменными, в другой ситуации могут быть постоянными. Ответ на вопрос, считать данные затраты переменными или постоянными, зависит прежде всего от двух факторов: длительности периода, рассматриваемого для принятия решения, делимости производственных факторов.

Иными словами, говоря о постоянных и переменных затратах, необходимо иметь в виду, что в определенных ситуациях многие из переменных затрат могут становиться постоянными, и наоборот, постоянные - переменными. Одним из факторов, влияющих на подобное поведение затрат, является временной интервал, в котором они рассматриваются. Принято различать мгновенный, короткий и длительные периоды.

В мгновенном периоде все издержки являются постоянными: продукт выпущен, поэтому нельзя ни изменить объем его производства (он уже есть), ни изменить издержки (понесенные издержки уже в прошлом).

В коротком периоде все издержки делятся на постоянные и переменные.

В длительном периоде предприятие имеет возможность не только закупить большое количество сырья и материалов или нанять большое количество рабочих, оно может осуществить и капиталовложения, т.е. увеличить размеры основного капитала, этому в длительном периоде считается, что все затраты являются переменными. Классификация затрат на постоянные и переменные носит относительный, условный характер, т.е. не существует вида затрат, который можно было бы по его существу отнести к переменным или постоянным. Разделение затрат на постоянные и переменные во многом определяется конкретной ситуацией или проблемой по принятию решения.

Одной из проблем учета затрат в части раздельного учета переменных и постоянных затрат является наличие ступенчатых затрат, которые носят постоянный характер на определенном интервале изменения объема, а затем резко возрастают при каком-либо определенном значении показателя объема производства.

Эту проблему можно решить путем выделения трех групп затрат:

- абсолютно переменных затрат, изменяющихся пропорционально изменению объема производства;

- относительно переменных (или относительно постоянных) затрат - для отражения скачкообразных, ступенчатых затрат;

- абсолютно постоянных затрат, не изменяющихся с изменением объема производства.

Таким образом, при планировании затрат в разрезе мест их возникновения бухгалтерии предприятия АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод» следует определить плановые затраты по каждому месту затрат с подразделением их на абсолютно постоянные, относительно постоянные (условно-постоянные) и переменные.

Прямые материальные затраты и затраты на труд являются на 100% переменные и должны относиться к абсолютно-переменным затратам. Пример таких затрат приведен в таблице 4.