Смекни!
smekni.com

Роль мотивации в психотерапевтическом процессе (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Мотивация в психологии

1.1 Мотивы и мотивация в психологии, виды мотивации

1.2 Мотивация клиента к психотерапии

Выводы по первой главе

Глава 2. Работа с мотивацией клиента

2.1 Обзор клинических случаев

2.2 Мотивация клиента и методы работы с сопротивлением

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Актуальность проблемы мотивации к психотерапии обуславливается тем, что человек, приступая к какому-либо виду работы, уже мотивирован на высоком уровне значимости и соответственно будет трудиться продуктивно и с высокой отдачей. Но как покaзывает повседневная практика, мотивация у клиентов в психотерапии вo многих случаях слабая, структура ее неполноценна, так же, имеет значение и существование психологических барьеров и невротическое блокирование различных элементов и видов деятельности. Имеющийся в психологии богатый теоретический и экспериментальный материал по данной проблеме требует анализа психологических механизмов мотивационной регуляции поведения человека в процессе психотерапии.

К настоящему времени мотивационный аспект регуляции поведения личности представлен наиболее полно в работах отечественных психологов - В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, М.Р.Гинзбурга, В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, М.Ш.Магомед-Эминова, А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.А.Петрова, В.В.Столина, Е.С.Улитовои, В.Э.Чудновского, Д.Б.Эльконина и др.; личностные и эмоционально-мотивационные механизмы деятельности в экстремальных условиях изучались О.В.Дашкевичем, Л.А.Ки-таевым-Смык, О.К.Тихомировым и др., в западной психологии - В. Франклом и др.

В рамках нашего исследования особо интересно рассмотрение проблемы мотивации поведения человека в условиях образовательных систем - это работы А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.Г.Фридман, В.Ф.Моргуна и Н.И.Крылова и др.

Г.Мэрфи, Г.Олпорт, Дж.П.Гилфорд, Б.Берельсон и Г.Стайнер, Х.Хек-хаузен, Дж.Уотсон и др. Именно данные аспекты изучения мотивационной сферы личности важны для нас при рассмотрении проблемы социореабилитации и конкретно - определенной категории пациентов посещающих психотерапевта.

Мы не знаем работ, специально посвященных проблеме мотивации клиентов к психотерапии. К настоящему времени мотивационный аспект регуляции поведения личности представлен наиболее полно в работах отечественных психологов - В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, М.Р.Гинзбурга, В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, М.Ш.Магомед-Эминова, А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.А.Петрова, В.В.Столина, Е.С.Улитовои, В.Э.Чудновского, Д.Б.Эльконина и др.; личностные и эмоционально-мотивационные механизмы деятельности в экстремальных условиях изучались О.В.Дашкевичем, Л.А.Ки-таевым-Смык, О.К.Тихомировым и др., в западной психологии - В. Франклом и др.

Отечественную психотерапию характеризует сознательное стремление к включению личности больного, его сознания и самосознания в процесс лечения (об этом - в работах В.Н.Мясищева, А.И.Захарова, И.Е.Вольперта, Б.Д.Карвасарского, В.Е.Рожнова и др.). По мнению В.В.Столина (1983), психотерапию, содержащую четыре особых психологических момента: 1) - целенаправленное психологическое воздействие, основанное на природе социального взаимодействия (на природе человеческого общения); 2) - психологические процессы или состояния, на которые направлено это воздействие; 3) - психологические причины, приведшие к возникновению 4) - симптомов немедицинского характера, т.е. нарушений в социальном поведении, взаимоотношениях, развитии личности, - называют "неврачебной" или "немедицинской". В таком понимании психотерапия сближается с другими формами целенаправленного психологического воздействия, такими, как психологическое консультирование, воспитание, обучение и социально-психологический тренинг (Г.А.Ковалев - 1980, Л.А.Петровская - 1982, Т.С.Яценко - 1987, А.Ф.Копьев - 1992, Т.А.Флоренская - 1991 и др.). В рамках такого подхода проводится и данное исследование мотивации пациентов процессе психотерапии.

Цель работы: исследовать влияние мотивации на эффективность психотерапии – ее конструктивный и деструктивный вклад в психотерапевтический процесс.

Объект исследования: мотивационная сфера личности.

Предмет исследования: роль мотивации в психотерапевтическом процессе.

Гипотеза исследования: существуют различные уровни мотивации, своеобразно сказывающиеся на эффективность психотерапии.

Задачи исследования:

1. Анализ состояния проблемы мотивации и мотивации психотерапии в психологической литературе;

2.Обзор клинических случаев психотерапии, и анализ мотивационной структуры клиентов;

3. Обсуждение исследования и формулирование выводов.

Новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании впервые специально рассмотрена проблема мотивации клиента к психотерапии и ее роль в психотерапевтическом процессе.

Выявлены и проанализированы психологические условия формирования мотивации в процессе психотерапии. Обозначены особенности мотивации, ее конструктивный и деструктивный вклад в процесс психотерапии.

Методы исследования. Анализ психологической литературы, наблюдение, беседа.

влияние мотивация процесс психотерапия


Глава 1. Мотивация в психологии

1.1 Мотивы и мотивация в психологии, виды мотивации

Мотивация это побуждения, которые вызывают активность и определяют ее направленность.

Мотивация человека не исчерпывается пристрастным отношением к кругу явлений, непосредственно касающихся его жизни, о которых в основном до сих пор шла речь. На основе сопереживания другим людям, понимания сложного комплекса причин, от которых зависит их жизнь, мотивационное значение приобретают обобщенные социальные ценности, система убеждений и нравственных норм, благодаря которым человека могут глубоко волновать события, происходящие, допустим, на другой стороне планеты и прямого отношения к его жизни не имеющие. Область спорта предоставляет только наиболее яркие примеры сопереживания человека деятельности других людей как характерного вида его активности. Столь же страстно он может «болеть», интересуясь политическими событиями, развитием техники, охра ной природы всем тем, о чем ежедневно сообщают газеты. Все сказанное выше позволяет, по-видимому, заключить, что активно достигаемые человеком мотивы, связанные с профессиональной и общественной деятельностью, семьей, увлечениями досуга и т. п., составляют хотя и самую важную, однако небольшую часть мотивационно значимых для него предметов. Круг таких предметов практически не имеет пределов, и почти все, что окружает его в природной и социальной среде, отражается им как нечто, что следует беречь, осуждать, изменять, поддерживать, развивать и т. п. Важно отметить, что такого рода от ношения не обязательно отчетливо осознаются, и человек, конечно, не думает, что каждый забор, мимо которого он проходит, тоже для него значим. Однако такая значимость существует, и когда, скажем, он останавливается и пытается объяснить ребенку, почему забор, даже если очень хочется, ломать нельзя, им осуществляется деятельность, мотивируемая, в частности, этой значимостью и желанием сформировать ее также у ребенка. Всеобщая мотивационная значимость отражаемых явлений.

Столь широкая трактовка мотивации не является традиционной, требуя, по-видимому, пояснений и уточнений.

Среди отечественных психологов начала XX века, изучивших вопросы о мотивации человека, нужно отметить А. Ф. Лазурского, который рассматривал вопросы борьбы мотивов и принятия решений и устойчивости намерений. Позднее появилось множество точек зрения, пытающихся объяснить природу потребностей, которые составляют основу мотивов человека: потребность как нужда (Д. Н. Узнадзе, 1966, 1969); потребность как предмет удовлетворения нужды (В. Г. Лежнев, 1939); потребность как отсутствие блага, как ценность (B.C. Магун, 1983;); потребность как необходимость (Б.Ф. Ломов, 1984; Б.И. До-донов, 1978, 1984; Д.А. Леонтьев, 1992); потребность как состояние напряжения (И.А. Джидарьян, В.Н. Мясищев, П.А. Рудик и др.); потребность «как исходное противоречие между реальным и необходимым, должным и сущным» (Б. Ф. Поршнев) и т. д.

Хотя мнения о мотивации разнообразны, все авторы сходятся в том, что потребности являются источником активности индивида. Они лежат в основе направленности личности и побуждения ее поступков, стимулируют поведение, благодаря ним осуществляется регулирование поведения.[14]

В общем виде, мотивация человека к какой либо деятельности, представляется как комплекс движущих сил, которые побуждают человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют либо осознанно, либо же не осознанно совершать некоторые поступки. Несмотря на это, связь между отдельными силами и действиями человека опосредована достаточно сложной системой взаимодействий. Вследствие чего, разные люди совершенно по разному реагируют на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил.

Следует отметить, поведение человека, и в свою очередь осуществляемые им действия могут влиять на его реакцию, на воздействия. В результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.

Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, дадим более детализированное понятие мотивации.

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека