Смекни!
smekni.com

Учет и анализ прибыли при системах стандарт-костинг и директ-костинг (стр. 4 из 17)

Например, в настоящее время «директ-костинг» широко распространен в Германии, чаще всего на крупных предприятиях. Данный метод применяют здесь 54% предприятий. Особо популярна данная система в пищевой промышленности – 71,4%, и в строительстве – 67,4% предприятий.

Николаева С.А. приводит результаты выборочного обследования, проведенного Г. Беннером на предприятиях обрабатывающей промышленности в районе города Штуттгарта, где численность работников составляла от 50 до 1000 человек: на 40,8% ведут учет по местам возникновения затрат в соответствии с системой «директ-костинг», а на 28,9% калькулируют себестоимость по системе «директ-костинг».

В 1998 году было опубликовано исследование Д. Линкома об организации учета затрат на северо-немецких промышленных предприятиях. Для данного исследования были выбраны как крупные, так и мелкие предприятия различной структуры. Результаты показали, что 65,7% проанкетированных предприятий калькулируют результаты по изделиям по методу «директ-костинг».

Помимо Германии «директ-костинг» широко распространен в Канаде и Великобритании. В то время как в США и Японии его используют сравнительно мало, но, тем не менее, доля его все же значительна, она превышает 30%.

Вообще по всему миру от 30% до 50% компаний используют метод «директ-костинг» для внутренних расчетов.

Важным моментом в развитии калькуляционного учета можно считать организацию учета затрат в разрезе центров ответственности. Центры ответственности были задуманы как новое дополнение к системе учета «стандарт-костинг». Такая организация учета стала давать возможность использовать возникающие отрицательные и положительные отклонения фактических затрат от стандартных при оценке работы тех или иных менеджеров. Это привело к формированию А. Хаггинсом концепции центров ответственности, заключающейся в определении степени ответственности определенных физических лиц за результаты своей работы.

Цель учения А. Хаггинса по «центрам ответственности» состояла в закреплении расходов за руководителями и систематический контроль за соблюдением смет по каждому такому центру ответственности, что обеспечивало управление затратами и возможность получения показателей себестоимости с точностью, не меньшей, чем при традиционных способах.

Таким образом, внедрение новых методов учета на производственных предприятиях обогатили и развили систему управленческого учета.

Внедрение новых методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости было направлено на обеспечение информацией управленческий персонал в целях оперативного контроля и управления производством, что привело к делению бухгалтерского учета на две подсистемы: управленческую и финансовую. При этом, предметом первой части считали деятельность лиц внутри предприятия – агентов; второй – деятельность лиц не работающих на предприятии, но с которыми ведутся расчеты – корреспондентов.

1.3 Основные черты и методика калькулирования затрат в системах стандарт-костинг и директ-костинг

В классификации систем калькулирования себестоимости система «стандарт-костинг» выделена как система нормативных затрат, а система «директ-костинг» как система частичных затрат. Рассмотрим основные черты и методику калькулирования себестоимости в системах стандарт-костинг и директ-костинг.

Система стандарт-костинг не является самостоятельной, обособленной от других систем учета затрат на производство. В принципе, предполагается сочетание ее с попередельным, позаказным, подетальным, простым и другими методами учета производственных затрат и исчисления себестоимости продукции. Система стандарт-кост может быть использована там, где есть необходимость в строгом режиме контроля за издержками производства или обращения и где есть возможность нормировать производимые расходы.

Основной особенностью системы стандарт-костинг является то, что все затраты на производство рассчитываются до начала производства. Стандарты затрат применяются с использованием натуральных и стоимостных показателей. Кроме того, могут применяться специальные счета, на которых отражаются фактические затраты и разницы между фактической и стандартной себестоимостью. Таким образом, система стандарт-костинг предполагает разработку стандартов на поддающиеся нормированию расходы, составление стандартной калькуляции изделий и учет фактических затрат на производство с выделением отклонений от стандартов. Система стандарт-костинг является важнейшим инструментом оперативного контроля за затратами в ходе производства.

Изучение опыта работы западных фирм показывает, что большинство из них применяют систему стаңдарт-кост не в полном обьеме: не используют ее для оценки стоимости незавершенного производства, не отражают стандартную стоимость в системном бухгалтерском учете, не калькулируют общую стандартную себестоимостъ продукции по составляющим ее статьям. Многие фирмы разрабатывают стаңдарты затрат и стадартную калькуляцию только для основной номенклатуры производимой продукции. Причем, эти стандарты часто устанавливаются только в натуральных единицах, без применения стоимостного измерения.

В основе функционирования системы стандарт-костинг лежат стандарты, устанавливаемые самой фирмой и меняющиеся в ходе процесса производства. Все стандарты можно подразделитъ на три группы:

– теоретические –это идеальные или совершенные стандарты, достичь которых стремится данная фирма;

– текущие –отражающие величину затрат на производство для данного вре-мени, на который установлен стандарт;

– базисные –не меняющиеся из года в год до внесения изменений в процессе производства.

Изменение цен на материалы, тарифов на энергию, услуги и оплату труда не меняет базисных стандартов, а составляет отклонения в себестоимости между фактической и стандартной себестоимостью, исчисленной на основе текущих стандартов.

Разработка стандартов производится соответствующими службами фирмы, ответственными за статьи расходов: технологическая служба устанавливает стандарты расхода всех видов материалов; служба снабжения –стандарты цен на все виды материалов, работ и услуг; производственная –стандарты выработки по производственным операциям; служба персонала и оплаты его труда –часовые ставки и расценки оплаты труда по категориям персонала, профессиям, производственным операциям, процессам и т.д. Подготовленные таким путем индивидуальные стандарты обобщаются бухгалтерией в картах стандартной себестоимости продукции, работ и услуг.

Определенная в карте стандартная себестоимость изделия пересматривается при изменении норм на материалы, работы и услуги, ставок оплаты труда, технологических процессов, а также в случае, если в ходе производства будет установлено, что стандарт был установлен недостаточно обоснованно. В конце года обычно производится полный пересмотр действующих стандартов, их переутверждение.

Контроль за строгим соблюдением норм осуществляет цеховой персонал: мастера, техники, контролеры. Этот персонал устраняет возникшие отклонения в ходе производства и не допускает их появления. В условиях действительно строгого нормирования и наличия системы обеспечения контролясистема стандарт-кост дает желаемый результат.

Если же фирма решает вести документальный учет отклонений от норм и отражать их на счетах бухгалтерского учета, то для этих целей в план счетов бухгалтерского учета вводятся синтетические счета.

Система калькуляции себестоимости по нормативным затратам больше всего подходит для фирм, процесс деятельности которых состоит из ряда общих или повторяющихся операций. Вот почему ее полезно применять на предприятиях обрабатывающей промышленности, где процссы производства часто повторяются. Процедуры калькуляции себестоимости по нормативным затратам могут также применяться в других сферах деятельости, где операции повторяются. Если же операции не повторяются, то процедура калькуляции по нормативным затратам затруднена, так как в этом случае отсутствует основа для установления норм.

В условиях действительно строгого нормирования и наличия системы обеспечения контролясистема стандарт-костинг дает желаемый результат.

Данные системы «стандарт-костинг» облегчают работу, связанную с подготовкой производства, оперативным планированием и организацией производства, поскольку дают возможность систематически в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции. Метод обеспечивает оперативность в принятии решений, направленных на улучшение экономических показателей.

При системе «стандарт-костинг» имеется больше возможностей получать сведения, необходимые для выявления результатов деятельности цехов, участков, бригад: определения конкретного вклада каждого подразделения в общие результаты работы предприятия и сбережение производственных ресурсов. При этом методе нет надобности в организации дополнительного учета показателей, в частности производственных затрат, экономии материальных ресурсов, использования труда рабочих. Снижается трудоемкость проведения инвентаризации остатков незавершенного производства, достигается большая взаимосвязь бухгалтерского учета с планированием и оперативным учетом, обеспечивается координация работы бухгалтерии и других экономических и технических служб, значительно повышается роль бухгалтерского учета в экономической работе.

Следовательно, система учета затрат «стандарт-костинг» создает необходимые условия для оперативного контроля и выявления непроизводительных затрат в ходе самого производственного процесса, обеспечивает отражение в учёте важнейших экономических показателей соблюдения плановых норм в затратах на производство, упрощает технику учета затрат на производство по объектам группового учёта затрат, сохраняя возможность калькулирования себестоимости каждого вида изделий данной группы.