Смекни!
smekni.com

Одаренные подростки как группа риска по формированию невротических расстройств (стр. 1 из 11)

Содержание

невроз подросток одаренный

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Современное определение одаренности

1.1.1 Понятие одаренности

1.1.2 Проблемные вопросы психологии одаренности

1.2 Одаренные подростки как группа риска по формированию невротических расстройств

1.2.1 Причины неврозов в подростковом возрасте

1.2.2 Причины высокой невротичности одаренных подростков

1.2.3 Признаки развития невроза у школьников

1.3 Современная педагогика одаренности

1.3.1 Разновидности современных образовательных программ для одаренных школьников

1.3.2 Педагогические ошибки и их последствия

1.3.3 Возможности педагогических средств в профилактике невротических расстройств у подростка

1.4 Обоснование комплексного подхода для оценки психофизиологических и психологических составляющих подростковой одаренности

2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Обработка данных

2.4 Результаты исследования

3. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

ХI век – век информационных технологии, высоких скоростей, мобильности, инноваций. Сегодняшний мир развивается стремительно, и обществу нужны люди, обеспечивающие его развитие. Мировая тенденция сохранения и развития потенциала одаренных детей коснулась и нашей страны. «Ни одна страна не может позволить себе разбрасываться талантами – это было бы истощением человеческих ресурсов [23]». Одаренные дети – это предполагаемая элита, будущий стержень общества. Следует подчеркнуть, что именно на этих детей, в первую очередь, общество возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться потенциалом подрастающего поколения. Сегодня государство и общество повернулось лицом к одаренным детям и проблемам их развития. Вопрос, который рассматривается в данной дипломной работе, один из актуальных в психологии и педагогике сегодня. Это вопрос о сохранении и развитии одаренности [3].

Общеизвестно, что одаренные подростки – это во всех отношениях особая группа детей. В силу своей одаренности, т. е. в силу своих биологических, личностных, социальных особенностей, одаренные дети попадают в группу риска по формированию невротических расстройств [12]. При этом наличие прогрессирующих с возрастом невротических симптомов у одаренных детей влияет на исчезновение детской одаренности, одаренность поглощается болезнью. В связи с этим, актуальной становится профилактика невротических расстройств личности одаренного подростка с целью сохранения одаренности.

В литературе на сегодняшний день подробно описаны психологические и социальные характеристики одаренных детей и подростков. Описаны психолого-педагогические принципы работы с такими детьми и подростками. Существуют различные классификации видов одаренностей [18; 19; 22]. Однако, не смотря на обилие данных, не существует единой теории, единого взгляда на одаренность и одаренных детей, размыто само понятие одаренность, что является основной проблемой психологии и педагогики. Концепция одаренности необходима для построения образовательной практики, однако, в образовании до сих пор не найден оптимальный вариант развития и сохранения одаренности, не решена проблема «эфемерного ума вундеркинда». Современные исследователи сходятся на том, что необходимо развивать не одаренность, как знания и способности, а личность одаренного ребенка, подростка [16; 17; 18; 19]. До сих пор нет ясности, кого считать одаренным, а с этой проблемой связана не менее значимая проблема диагностики одаренности. В настоящее время недостаточно разработан круг вопросов о биологических факторах, создающих благоприятные условия для формирования и проявления тех или иных форм одаренности. В современной литературе, насыщенной психолого-педагогическими рекомендациями по развитию и сохранению одаренности, биологический аспект упускается из виду, не рассматриваются психофизиологические особенности одаренных детей и подростков [17], что является актуальным.

Цель работы: исследование психолого-физиологических особенностей одаренных подростков (15-17 лет), способствующих формированию невротического расстройства.

Гипотеза исследования: психологические и психофизиологические особенности одаренных подростков служат предпосылками развития невротических расстройств и должны учитываться педагогическим подходом.

Объект исследования: психологические и психофизиологические особенности подростков (15-17 лет).

Предмет исследования: психологические и психофизиологические показатели одаренности подростков (15-17 лет) в ходе образовательного процесса.

Задачи:

· изучить психофизиологические и психологические особенности подростка (15-17 лет) с признаками одаренности и без них;

· провести динамическое измерение межполушарной омегаметрии в непрерывной динамике в ходе одного урока у подростков (15-17 лет) с признаками одаренности и без них;

· выявить биопсихосоциальные факторы, способствующие невротизации одаренных подростков (15-17 лет) в ходе образовательного процесса

· разработать практические рекомендации профилактики и коррекции невротических расстройств на основании выделенных факторов.

1.Литературныйобзор

1.1 Современное определение одаренности

Необходимо отметить авторов, которые занимаются вопросами одаренности и внесли огромный вклад в психологию и педагогику одаренности. В этой связи хочется отметить работы известного психолога, доктора психологических наук Н. Лейтеса (1990). Его работы по изучению психики одаренных детей занимают видное место в русской психологии. Освещением этих проблем занимаются зарубежные авторы: профессор университета Кливленда К.Тэкэкс (1970) (проблемы выявления и воспитания одаренных детей); М.Карне (1970),сотрудница университета штата Иллинойс (программы по социальной помощи одаренным детям), и другие. Свои психологические модели одаренности были разработаны рядом западных психологов: Дж. Гилфорд (1965), Дж. Рензулли (1970), П. Торренс (1966). Исследования и разработки по проблемам творческой одаренности ведет доктор психологических наук, профессор, академик РАО, заведующий лабораторией психологии одаренности Психологического института РАО - А.М.Матюшкин (1989). Интересные исследования в области физиологии одаренных, гениальных людей провел доктор биологических наук, профессор В.П. Эфроимсон (1982). Лонгитюдные исследования М.Е. Богоявленской (1990-1997) подтвердили понимание одаренности как социально детерминированного, прижизненно формируемого фактора. Можно отметить исследовательскую работу доктора психологических наук Ю.З. Гильбуха (1990). Вместе с группой ученых им была разработана дифференцированная система обучения, открывающая возможности для проявления индивидуальности ребенка. Попытки обобщить разноплановые исследования одаренности были сделаны авторами «Рабочей концепции одаренности» (2003г.): Д.Б.Богоявленская, В.Д.Шадриков, Ю.Д.Бабаева, А.М.Матюшкин, Д. В. Ушаков, Н.С. Лейтес, В.С. Юркевич и многие другие современный исследователи. Данная концепция отражает современный взгляд на понятие одаренности, ее виды, методы работы с одаренными детьми, проблемы социального и личностного характера одаренных детей. Фундаментальные исследования по проблемам психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей разрабатывали Б.М. Теплов (1960), В.Д. Небылицын (1960). Самостоятельный вклад в изучение интеллекта в связи со свойствами темперамента внесли теоретические и экспериментальные исследования В.М. Русалова (1995). Исследования Э.А. Голубевой (1993) сочетают в себе традиционный «Павловский» подход к изучению проблемы способностей и новые приёмы изучения общих и специальных способностей. В своих работах Кулемзина А.В. (2003) рассматривает проблему невротизации одаренных детей и подчеркивает необходимость создания педагогической программы профилактики неврозов у одаренных школьников. О пользе лечебной педагогики в профилактике и коррекции невротических расстройств у детей писали уже в 1950 г. такие известные исследователи, как Г. Е Сухарева, В. Н. Мясищев. Учет психофизиологического состояния ребенка, его работоспособности, истощаемости его нервных структур может быть реализован в рамках педагогического воздействия.

1.1.1 Понятие одаренности

Одарённость – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одарённый ребёнок – это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Термин «одаренный ребенок» в контексте данной дипломной работы понимается как «ребенок с признаками одаренности», и может быть заменен им как синонимом, такое определение позволяет избежать навешивания ярлыков на личность ребенка [25].

На сегодняшний день большинство психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одарённости – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребёнка (игровой, учебной, трудовой). А также учитывается роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования [25].

В максимально общем виде можно сказать, что одаренность по своей сущности явление целостное и многостороннее. Она обусловлена анатомо-физиологическими основаниями, определенной организацией мозга, игрой всех функциональных систем. В возникновении и развитии одаренности существенную роль играют нервно-психические образования, определяющие возможности ребенка к особенному, оригинальному восприятию мира, к обучаемости, к осмыслению и творчеству, самовыражению и самоутверждению. В структуре одаренности важное место занимает эмоционально-волевой и действенно-практический компоненты. Они стимулируют деятельность ребенка по практическому применению способностей и творческих сил. Талантливость обусловлена индивидуально-личностными, нравственно-эстетическими характеристиками человека. Идейность, убежденность, принципиальность, интеллектуально-нравственная раскованность и свобода, упорство, способность стоять па своем, внутренняя самодисциплина, — все это непременно внутренние условия развития способностей, дарования, таланта. Так в общих чертах выглядит современное представление об одаренности [11].