Смекни!
smekni.com

Отношения в системе взрослость - детство как самооценочный ресурс для подростка (стр. 1 из 10)

ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЗРОСЛОСТЬ-ДЕТСТВО КАК САМООЦЕНОЧНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ ПОДРОСТКА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


Введение

Система национального образования не дает образования ни в любви, ни в уважении к другому, ни в уважении к себе самому.

Ф. Дольто

Современный мир взрослого человека очень сложен, многогранен, его «жителям» приходится делать самостоятельный выбор жизненного пути, отвечать за свои поступки, планировать, ставить цели и достигать их, реализовывать свой потенциал, развивать свои способности - и это только начало «списка дел» взрослого человека. Кто же такие взрослые? Кем они были когда-то? Что позволило им стать известными, великими или всеми забытыми, не признанными - такими, какие они есть сейчас?

Мы можем смело утверждать, что каждый человек, выросший в культурном обществе прошел этап детства. И становление взрослого человека происходило и происходит в процессе вхождения в культуру, через отношения взрослого с ребенком.

Система отношений «взрослый - ребенок» или «взрослость - детство» очень обширна, и можно задавать нескончаемое количество вопросов о том, каким образом строится взаимодействие между ёе участниками, какое влияние они оказывают друг на друга.

В работах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Б.Д.Эльконина, К.Н Поливановой и других возрастных психологов, мы можем найти теоретические разработки, понимание того, каким должно быть действие взрослого по отношению к ребенку для того, чтобы это действие создавало условия для полноценного развития личности ребенка, чтобы это действие было наиболее адекватно возрастным особенностям ребенка в разных возрастах: младенческом, дошкольном, младшем школьном, подростковом возрасте. В работах этих авторов описаны ведущая деятельность возрастов, специфика стабильных и критических периодов, действие взрослого, позволяющее ребенку решить задачи возраста: овладеть той частью себя, своей жизни, своего поведения и сознания, которой он способен овладеть на данном возрастном этапе: в три года ребенок осознает своё я и начинает бурно отделяться от родителей и взрослый в этот момент может либо помочь малышу увидеть грани своего осознанного впервые «могу», либо помешать определить правильные границы соотношения могу, хочу, можно.

Нас интересуют отношения взрослого и ребенка - подростка, точнее - вопрос становления самооценки подростка и ресурсность отношений взрослого и ребенка в процессе её становления. Мы считаем вслед за многочисленными исследователями (Э.Эриксон, Л.С.Выготский и представители школы культурно-исторической психологии, Ж.Пиаже), что подростковый возраст - это «критическая точка» формирования личности, её ценностей, принципов, принимаемых норм, этот возраст определяет место проб себя во взрослом мире, это время определения и установления своих личных границ, границ своих возможностей, своего места в мире, время оценки в первую очередь себя, своих сил, возможностей, перспектив. «Кто я? Взрослый, которому открывается множество свобод и возможностей, или маленький ребенок, которым руководят и которому указывают? И кем меня считают окружающие? Вот ключевые вопросы для подростка» [16, с.58]

Кем является взрослый для подростка в момент поиска им ответа на вопрос «кто я?», какое действие, какие отношения должны быть построены между взрослым и подростком, чтобы формирующаяся самооценка была адекватной, обоснованной, а не ситуативной? (чтобы, будучи взрослым, человек не был вынужден в каждой сложной ситуации искать способ самооценивания, но чтобы этот способ у него уже имелся и был используемым)

В современных психологических исследованиях нами не был найден ответ на вопрос о взаимосвязи отношений, строящихся в системе взрослый – ребенок и развитии самооценки (базового элемента самосознания с точки зрения Л.С. Выготского, и в этом смысле, личности). Мы полагаем, что данная работа позволит задать этот вопрос более конкретно и обозначить возможные варианты ответа на него.

В системе взрослость - детство существует огромное количество разных видов отношений: родительско - детские, статусные и не статусные, формальные, неформальные, учительско - ученические, отношения мудрого и наивного, умельца и не умельца, знающего - незнающего и т.д. Мы хотим обратиться к отношениям учительско - ученическим для того, чтобы разработать модель отношений между взрослым и ребёнком, способствующих развитию адекватной самооценки и появлению способа структурирования её.

Мы не считаем, что отношения между учителем и учеником носят только статусный характер и не несут в себе ничего личностного, напротив, мы придерживаемся точки зрения, что отношения между учителем и учеником помимо статусности включают в себя практически весь спектр отношений системы «взрослость - детство».

В качестве эпиграфа к работе были взяты слова французского возрастного психолога, специалиста по работе с подростками Франсуазы Дольто. Мы считаем, что система образования сама по себе на самом деле не в состоянии дать ребенку образование в перечисленных ею сферах любви и уважения, но в образовании есть взрослые (учителя), которые способны помочь подростку научиться адекватно оценивать себя и окружающих. Франсуаза Дольто в своей работе «на стороне подростка» делает попытку определить, что является ключевым и первостепенным в развитии подростка, каковы центральные тенденции; и как взрослый может помочь подростку преодолеть этот внутренний кризис и найти с самого себя - совершить личностно трудный переход от детства ко взрослости [8]. Мы хотим в своей работе вслед за Дольто и другими авторами «уточнить», какой тип отношений между ребенком и взрослым, и в частности между учителем и учеником, может позволить ребенку научиться уважать другого, себя - научиться правильно (адекватно) оценивать в первую очередь себя, и впоследствии окружающих.

В этой работе мы делаем попытку определения понятия «структурированная самооценка» на основании работ отечественных исследователей и зарубежных : Роберта Ризонера (RobertRisoner) и Гейл Душа (GallS/ Dusa) и условий её формирования у подростка.

Цель нашей работы состоит в разработке модели отношений в системе взрослость-детство (на примере отношений между учителем и учеником-подростком) являющихся ресурсными для развития у подростка способности к структурированию самооценки.

Общая гипотеза работы звучит следующим образом: «Сотрудничество» как тип взаимоотношений в системе взрослый - ребенок является для подростка ресурсом в получении способа структурирования самооценки.

На основании общей гипотезы нами были определены частные гипотезы:

· Совпадение или близость оценок отношений учителем и учеником между ними позволяет сделать вывод о реальности именно такого типа отношений.

· Чем ближе отношения в системе «ученик-учитель» находятся к полюсу «сотрудничество», тем более структурирована и адекватна самооценка ученика - подростка.

В соответствии с поставленными гипотезами, мы определяем для себя в рамках работы следующие задачи:

1. Определение содержания понятий: подростковый возраст, взаимоотношений между взрослым (в частности учителем) и ребенком (подростком), самооценка, структура самооценки.

2. Подбор или разработка методик (в случае необходимости), позволяющих определить тип взаимоотношений, тип самооценки и её структуру.

3. Проведение исследования среди школьников – подростков и их учителей

4. Анализ полученных результатов и проверка поставленной гипотезы.

Объектом данного исследования являются ученики - подростки 13-14 лет и их учителя.

Предмет исследования:

1. отношения в системе «учитель - ученик»

2. ресурсность отношений в системе «учитель - ученик» для механизма самооценивания подростка.


1.1 Постановка вопроса о подростковом возрасте в связи с проблемой самооценки

Если мы рассмотрим историю человечества за последние несколько столетий, то обнаружим, что не только уклад жизни людей, быт, производство, культура общества подверглись изменению, но пропорционально этим реорганизационным процессам, изменился процесс развития человека. Вследствие чего научное представление о процессе онтогенеза человека было «пересмотрено», «дополнено».

Изменения всех сфер общественной жизни, их усложнение привело к тому, что человеку для того, чтобы найти свое место в мире стало требоваться больше времени для своего развития, образования и нахождения в обществе своего места. Результатом стало увеличение времени детства, появление и становление новых возрастов.

К одним из самых молодых возрастов в современной науке относится подростковый и юношеский.

Мы в нашей работе обратимся к изучению подросткового возраста. Этот возраст характеризуется в настоящее время своей «культурной непростроенностью», так как нет культурных форм проживания этого возраста, в отличии, например от дошкольного и младшего школьного, где культурно заданной ведущей деятельностью, задающей ход развития, является игра и учебная деятельность соответственно.

Подростковый возраст большинством автором определяется следующими возрастными границами: от 11-12 до 16 -17 лет.

В ряде работ подростковый возраст определяется как возраст, характеризующийся значительными изменениями самосознания, становлением новой позиции, отношения человека к себе и окружающим. Ф. Дольто называет этот возраст «умирания ребенка и рождения взрослого человека». Не вдаваясь в подробности психоаналитической теории, мы можем привести в одном ряду с высказыванием Ф. Дольто мнение отечественных исследователей, к примеру, Т.В. Драгуновой: «центральное новообразование в личности подростка связано с качественным сдвигом в развитии самосознания в форме возникновения у подростка представлений о себе как уже не о ребенке». Так же Мишель Кле, характеризуя подростковый возраст пишет: «в подростковом возрасте человек стоит на пороге исключительно важных изменений. Так его организм претерпевает глубокие изменения… интеллект преобразуется… в социальном плане, с одной стороны, происходит освобождение от родительской опеки, а с другой - освоение новых отношений со сверстниками, и, наконец, развивается особая субъективная реальность самосознания».