Смекни!
smekni.com

Пенитенциарная психология (стр. 1 из 7)

Предмет и объект пенитенциарной психологии

Объектом пенитенциарной психологии являются люди определенной группы: правонарушители, отбывающие уголовные наказания всех видов, а также лица и коллективы, осуществляющие исполнение уголовных наказаний и перевоспитание осужденных. Изучение фактов, закономерностей и механизмов психической деятельности этих специфических групп людей (осужденных и общностей осужденных, а также воспитателей и коллективов сотрудников ИТУ) и составляет предмет исследования пенитенциарной психологии. Пенитенциарная психологияне может ограничиться лишь индивидуально-психологическим изучением личности осужденного или личности воспитателя. Личность как открытая система должна изучаться и в социально-психологическом аспекте, т. е. во всех ее связях и отношениях с окружающими людьми. Цели и задачи пенитенциарной психологии.

Цель пенитенциарной психологии перевоспитание, исправление и возвращение в социум путем адаптации осужденного.

Задачи пенитенциарной психологии:

· Важнейшей задачей пенитенциарной психологии является исследование индивидуально-психологических особенностей личности осужденного, подлежащего исправлению. Специфика данной задачи исправительно-трудовой психологии определяется тем, что осужденный, и особенно лицо, лишенное свободы, имеет свои особенности, отличающие его от других людей.

· В задачу исправительно-трудовой психологии входит также исследование с психологических позиций самого процесса исправления и перевоспитания осужденного, т. е. изучение закономерностей и механизмов изменения психики осужденного, развития его личностных качеств и мотивов поведения на основе психологического анализа влияния уголовного наказания и жизненных условий в процессе отбывания наказания.

· Важное значение имеет изучение особенностей психических состояний осужденных, вызванных сознанием вины или, наоборот, убеждением в несправедливости приговора.Большое специальное и общепредупредительное значение имеет моральное и психологическое воздействие на осужденного всего комплекса условий жизни и быта места лишения свободы.

· Задача изучения особенностей поведения осужденного в связи с различными его перемещениями.

· Задача разработки психологических основ применения средств исправления и перевоспитания осужденных: режима, общественно полезного труда, воспитательной рабаты, общеобразовательного и профессионально-технического обучения.

· Задача исследования психологических основ закрепления результатов исправительно-трудового воздействия на осужденных после освобождения их из ИТУ.

· Задача изучения особенностей осужденных, обусловленных их возрастом, жизненным опытом, профессией, национальной принадлежностью, а главное – видом преступной деятельности и тяжестью совершенного преступления, и определение психологической тактики в работе с ними.

· Задача учета таких явлений как самоисправление, самовоспитание правонарушителей, сложную психологическую природу которых необходимо глубоко исследовать, и обосновывать пути и способы руководства самовоспитанием осужденных.

· Важной задачей является социально-психологический анализ деятельности работников исправительно-трудового учреждения и психологическая подготовка их к работе с осужденными, профессиональная ориентация и формирование качеств воспитателя.

Задача научного анализа и критического использования передовых взглядов отечественной и зарубежной пенитенциарной психологии. Междисциплинарные связи пенитенциарной психологии.

1. Взаимосвязи пенитенциарной психологии с общественными и естественными науками, составляющими ее методологическую, теоретическую и естественнонаучную основу.

2.Взаимосвязи пенитенциарной психологии с правовыми науками (прежде всего с наукой исправительно-трудового права) и криминологией.

3. Взаимосвязи исправительно-трудовой психологии с исправительно-трудовой педагогикой, организацией труда осужденных и экономикой исправительно-трудовых учреждений, наукой управления ИТУ.

4. Взаимосвязи исправительно-трудовой психологии с прочими, казалось бы, далекими от нее науками, например, с уголовной статистикой, математикой, и особенно с математическими методами обработки материала.

5. Взаимосвязи с кибернетикой. В чем состоит различие между пенитенциарной психологией и девиантной психологией. Пенитенциарная психология изучает отклонения от социальной нормы (нравственные и криминальные), не являющиеся патологическими в прямом смысле слова, при этом она использует педагогические меры и средства воздействия, девиантная же психология изучает психические отклонения, связанные с нарушениями деятельности головного мозга, при этом использует средства и меры преимущественно медицинского характера. С какими областями психологического знания связана пенитенциарная психология. Пенитенциарная психология связана с другими отраслями психологической науки: общей, социальной психологией, психологией труда и т. п.Пенитенциарная психология широко использует достижения и выводы других отраслей психологической науки. В частности, она пользуется учением о психологии личности, разработанным в общей и социальной психологии, данными об усвоении знаний, навыков и умений, накопленными в педагогической психологии. Из социальной психологии пенитенциарная психология заимствует обобщения и выводы о взаимоотношениях в коллективе и группе, о механизмах формирования групповых настроений, структуре и общих путях формирования общественного мнения и т. п.

Данные психологии труда о закономерностях формирования двигательных навыков, динамике трудового процесса и психологических факторах повышения производительности труда способствуют научной организации труда осужденных и воспитанию у них трудолюбия. Этому же способствует и инженерная психология, дающая сведения о путях реконструкции производства исправительно-трудовых учреждений с учетом данных о психике человека. Исправлению и перевоспитанию осужденных способствуют также и психология искусства, раскрывающая механизмы влияния эстетических ценностей на развитие личности человека, и медицинская психология, обосновывающая тактику взаимоотношений врача с душевнобольными осужденными, а также приемы воздействия на лиц с неполноценной психикой, и т. п. История развития пенитенциарных учреждений России. Можно выделить несколько периодов в истории развития пенитенциарных учреждений России: первый период связан с 1917 годом, когда В.И.Ленин подписал указ о ликвидации пенитенциарных учреждений царской России, доминирующим принципом функционирования которых было подавление и угнетение личности осужденного. Однако действительность вскоре потребовала создания пенитенциарных учреждений, так как советская власть намеревалась перевоспитывать и исправлять осужденных граждан. Второй этап в развитии пенитенциарной системы связан с временем правления И.В. Сталина, когда пенитенциарные учреждения прирастали гулагом и являлись инструментом репрессий и подавления без вины виноватых. Следующим периодом развития пенитенциарных учреждений стало время правления Н.С. Хрущева и Л.И.Брежнева, когда данные учреждения использовались для борьбы с политическими противниками и инакомыслящими. С началом демократизации общества наступил новый этап в развитии пенитенциарных учреждений России, основным назначением которых стало перевоспитание, исправление и возвращение в общество осужденных граждан. Проблема исправления осужденных в пенитенциарной системе. Существует две точки зрения на проблему исправления осужденных в пенитенциарной системе. Сторонники первой точки зрения считают, что преступные наклонности заложены в человеке от рождения и отрицают возможности качественных изменений человеческой психики и личности преступника (свойственна западной пенитенциарной психологии, представители классической – А.Фейербах, Грольман, антропологической – Ч.Ломброзо и социологической школ – Г.Спенсер, В.Джемс, Э.Торндайк, А.Комбс, К.Холл). Сторонники другой точки зрения считают, что преступные наклонности приобретаются в результате неблагоприятных условий жизни, отрицательного влияния среды или неправильного воспитания и могут быть устранены. К ним относятся представители отечественной школы психологии – И.П.Павлов, А.С.Макаренко. Методологические принципы пенитенциарной психологии. В отечественной психологии выделяются следующие методологические принципы:

· Принцип диалектико-материалистического монизма;

· Принцип детерминизма;

· Принцип психического отражения (рефлекторной природы психики);

· Принцип социальной обусловленности психики и историзма;

· Принцип развития;

· Принцип личностного подхода;

· Принцип единства сознания, деятельности и общения;

· специфические

1. Принцип исправимости;

2. Принцип соответствия целей исправления и перевоспитания потребностям общества и личности осужденного;

3. Принцип социализации и гуманизации личности;

4. Принцип целостности процесса исправления и перевоспитания личности осужденного;

5. Принцип дифференциации и индивидуализации. Биологические и социальные детерминанты девиантного (делинквентного) поведения личности. Биологические: плохая наследственность (родители алкоголики, наркоманы, психически больные и т.п), тип нервной системы, тип деятельности головного мозга, интеллектуальный уровень, наличие родных или родственников, имеющих девиантное поведение.

Социальные:

1) отрицательное влияние микросоциальной среды (влияние безнадзорности детей, дурное влияние семейных отношений, отрицательное влияние уличного окружения и т. п.);

2) проявление отрицательных моментов в макросоциальной среде (элементы неправильного экономического планирования и стимулирования деятельности людей, диспропорция в производстве отдельных предметов потребления, отсутствие социальной справедливости, наличие коррупции, взяточничества, бюрократизма и формализма, наличие криминогенной обстановки;