Смекни!
smekni.com

Подростки из неполных семей в МЛС (стр. 1 из 15)

Содержание

психокоррекция адаптация несовершеннолетний осужденный

Глава 1. Научно-теоретические концепции изучения личности несовершеннолетних осужденных подростков

1.1 Социально-психологические особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных в МЛС

1.2 Психологический анализ факторов социальной изоляции, оказывающих влияние на социальную адаптацию несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы

1.3 Психолого-педагогические проблемы социальной адаптации несовершеннолетних осужденных в МЛС

Глава 2. Особенности технологий социальной работы и исправления несовершеннолетних осужденных из неполных семей и сирот

2.1 Индивидуально-личностные особенности осужденных из неполных семей и сирот

2.2 Особенности организации социальной работы с осужденными из неполных семей и сирот в воспитательной колонии

2.3 Психокоррекция нарушений социальной адаптации осужденных из неполных семей и сирот

Заключение

Литература


Глава 1. Научно-теоретические концепции изучения личности несовершеннолетних осужденных подростков

1.1 Социально-психологические особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных в МЛС

Основным связывающим звеном между заключенными и внешним миром являются его социальные связи.

Формами поддержания cоциально полезных связей законом являются переписка, отправление и получение денежных переводов, посылок, передач и бандеролей, телефонные переговоры, предоставление свиданий, отпуск за пределы мест лишения свободы, вступление в брак, участие в гражданско-правовых сделках. Некоторые способы связи прямо запрещены законом: нелегальная передача предметов, писем и т. д., как правило, нелегально в зону передаются наркотики, алкогольные напитки, запрещенные предметы, а в СИЗО или из СИЗО — информация, направленная на воспрепятствование расследования по делу.

Так, до 1992 г. существовало ограничение на количество отправляемых из ИТУ писем (в зависимости от вида учреждения и режима содержания), до 1995 г. была запрещена переписка лиц, содержащихся в СИЗО. В настоящее время количество писем, которые заключенные имеют право получать и отправлять, не ограничивается [6,c.145].

Заключенные имеют право получать и отправлять денежные переводы родственникам и иным лицам. Поступающие денежные переводы зачисляются на их лицевые счета. Однако существуют ограничения как на размер суммы, которую в зависимости от вида учреждения или режима разрешено расходовать, так по категориям заключенных, которым разрешено расходовать деньги, полученные по переводам.

Прибывшие в учреждение должны быть ознакомлены с правилами поведения и правилами внутреннего распорядка. В случае, если прибывший несовершеннолетний окажется неграмотным, ознакомление с правилами осуществляется в такой форме, которая обеспечивает понимание сути.

В возможно короткий срок следует обеспечить первичное знакомство с несовершеннолетним, чтобы получить необходимую информацию, которая позволяет определить наиболее подходящее место его учебы, труда, обитания.

Условия, в которых находятся несовершеннолетние, должны отвечать требованиям санитарии, гигиены и уважения достоинства человека. Для несовершеннолетних очень важно, чтобы помещения, в которых они находятся, были светлыми хорошо проветриваемыми и достаточными по площади. Несовершеннолетние должны иметь возможность для занятий, соответствующих возрасту. Во время сна обеспечивается регулярное наблюдение за всеми спальными помещениями.

Необходимо требовать, чтобы несовершеннолетние следили за чистотой своего тела, одежды и обуви. Для этого следует создавать соответствующие санитарно-гигиенические и бытовые условия. Это означает, что санитарные узлы должны быть достаточными для того, чтобы каждый из подростков мог удовлетворить свои естественные потребности, когда ему это необходимо, в условиях чистоты и пристойности [35, c.156.]

В учреждении должно быть достаточное количество душевых и банных мест для того, чтобы каждый из осужденных мог ими воспользоваться сообразно с климатическими условиями и требованиями гигиены. Все места общего пользования должны содержаться в чистоте и порядке. Персоналу необходимо следить за исправностью помещений и сантехники и за тем, чтобы там поддерживался порядок и чистота.

Каждый из обитателей учреждения должен иметь отдельную койку и индивидуальные постельные принадлежности, регулярно обменивающиеся на чистые.

Необходимо следить, чтобы одежда, которую они носят, была в порядке, чистой и иметь надлежащий вид. Если заключенные не носят своей собственной одежды, то они должны обеспечиваться комплектом одежды, соответствующей климатическим условиям. В учреждении должны быть созданы условия для стирки и сушки своей одежды.

Пища, которую получают несовершеннолетние, должна быть достаточно питательна для поддержания здоровья и сил, хорошо приготовлена и подана. Прием пищи осуществляется в часы, отведенные для этого правилами внутреннего распорядка. Питьевую воду следует предоставлять без ограничений в любое время.

В "Европейских тюремных правилах" отмечается, что пища должна готовиться с учетом возраста, состояния здоровья осужденных и, по возможности, религиозных или культурных особенностей.

Настоящие Правила применяются ко всем видам и формам исправительных учреждений, в которых содержатся несовершеннолетние, лишенные свободы. Части I, II, IV и V настоящих Правил применяются ко всем местам содержания под стражей и исправительным учреждениям, в которых содержатся несовершеннолетние, а часть III применяется только к несовершеннолетним, находящимся под арестом или ожидающим суда [32,c.270].

Несовершеннолетние, находящиеся под арестом или в ожидании суда (дело которых не рассматривалось), считаются невиновными и должны иметь соответствующее обращение. Необходимо избегать, насколько это возможно, содержания под стражей до суда и прибегать к нему только в исключительных случаях. В связи с этим следует всячески стремиться к применений альтернативных мер. В тех случаях, когда такая мера, как превентивное содержание под стражей, все же применяется, суды по делам несовершеннолетних и следственные органы должны уделять первоочередное внимание максимально быстрому рассмотрению дел, с тем чтобы период содержания под арестом был как можно менее продолжительным. Несовершеннолетние, дела которых еще не рассматривались в суде, должны содержаться отдельно от уже осужденных несовершеннолетних.

Условия, в которых содержатся под стражей несовершеннолетние, дела которых еще не были рассмотрены в суде, должны соответствовать указанным ниже нормам, а также другим конкретным положениям, которые необходимы и уместны, учитывая презумпцию невиновности, продолжительность такого содержания, правовой статус несовершеннолетнего и особенности дела. К ним относятся следующие положения (хотя этот список ими не ограничивается):

а) несовершеннолетние должны иметь право на юридические консультации и иметь возможность обращаться с просьбой о предоставлении бесплатной юридической помощи в тех случаях, когда такая помощь может быть предоставлена, а также регулярно общаться со своим адвокатом. При таком общении должны обеспечиваться невмешательство в личную жизнь и конфиденциальность;

b) когда это возможно, несовершеннолетним должны предоставляться возможности продолжать заниматься оплачиваемым трудом или продолжать свою учебу или профессиональную подготовку, но не следует требовать от них этого. Их труд, учеба или профессиональная подготовка не должны приводить к продлению срока содержания под стражей;

c) несовершеннолетним должно быть разрешено получать и иметь при себе предметы, предназначенные для досуга и отдыха, если это не противоречит интересам отправления правосудия.

Управление исправительными учреждениями для несовершеннолетних

Все отчеты, включая материалы дела; результаты медицинских обследований и протоколы разбирательств дисциплинарных нарушений, а также все прочие документы, касающиеся формы и содержания воспитания, должны храниться в регулярно пополняемом новыми данными конфиденциальном личном деле, которое доступно только для уполномоченных лиц и которое классифицируется таким образом, чтобы обеспечивалась легкость его понимания. Когда это возможно, каждый несовершеннолетний должен иметь право оспорить любой отраженный в его деле факт или мнение, с тем, чтобы можно было исправить неточные, необоснованные или несправедливые утверждения. Для осуществления этого права предусматриваются процедуры, допускающие ознакомление несовершеннолетнего или соответствующей независимой третьей стороны с этими материалами дела по их просьбе: По освобождении дела несовершеннолетних опечатываются и в установленное время уничтожаются.

Ни один несовершеннолетний не должен приниматься в исправительное учреждение без юридически действительного постановления судебной, административной или другой государственной власти. Данные о таком постановлении должны незамедлительно вноситься в регистр. Ни один несовершеннолетний не должен содержаться в исправительном учреждении, в котором такого регистра не имеется [15,c.46].

В каждом учреждении, где содержатся несовершеннолетние, в отношении каждого принятого несовершеннолетнего должны вестись полные и точные записи, включающие следующую информацию:

a) информация о личности несовершеннолетнего;

b) факт и причины заключения и основания для этого;

c) день и час помещения, перевода и освобождения;

d) данные об уведомлении родителей или опекунов о каждом случае помещения, перевода или освобождения несовершеннолетнего, находившегося на их попечении во время заключения;

e) данные об известных проблемах физического и психического здоровья, включая злоупотребление наркотиками и алкоголем.