Смекни!
smekni.com

Принятие роли в юношеской группе в зависимости от уровня идентичности (стр. 2 из 8)

Типичная черта юношеских групп - высокая комфорность. Отстаивая свою независимость от старших, юноши зачастую некритически относятся к мнениям собственной группы и ее лидеров.

Осуществление совместной социально ценной и личностно значимой деятельности обеспечивает становление взаимоотношений доверия и сотрудничества, снятие противоречий между индивидуальным и групповым. В процессе такой деятельности возникают особые феномены межличностных отношений, которые не могут быть зафиксированы в других условиях, появляется коллективность как особое качество развития группы.

Люди, которых индивид избирает, чтобы справляться с их мнениями и оценками, и которые служат точкой отсчета для оценки субъектом самого себя и других людей, рассматриваются как референтный круг общения, или референтная группа.

Человек ориентируется на оценку своих поступков, своих личностных качеств, существенно важных обстоятельств деятельности, предмета личных интересов и т.д. с точки зрения его референтной группы Значимый другой и становится тем зеркалом, в котором отражается сам индивид и все, что его окружает [2].

В этом возрасте значительно расширяется объем деятельности ребенка, качественно изменяется ее характер. Юноша активно вступает в значительно расширяющиеся общественные отношения, новые формы взаимосвязей, общения, пытается осознать их характер, самоопределиться.

Уважение и любовь равных имеет для юноши принципиальное значение. В группе сверстников статус надо заслужить и уметь поддержать.

Сознание групповой принадлежности дает юноше чувство эмоционального благополучия и устойчивости.

Уровень коллективной жизни у старшеклассников значительно выше, чем у подростков [5].

Прежде всего, повышается социальный уровень целей и обогащается содержание совместной деятельности, составляющей стержень коллективной жизни. Наряду с учебой и организацией досуга, коллектив старшеклассников ставит своей целью расширение общественно-политических горизонтов юношей и девушек и вовлечение их в общественно полезную трудовую деятельность.

Старшеклассник должен чувствовать, что он работает не только на себя, но и приносит ощутимую пользу другим. Причем эти задачи должны быть подлинными и достаточно серьезными. Сосредоточение коллектива исключительно на собственных, внутренних проблемах неминуемо снижает тонус коллективной жизни, которая начинает казаться старшекласснику слишком узкой и локальной.

Жизнедеятельность старшеклассника не замыкается рамками школы. Он сознает себя принадлежащим не к одному, а к нескольким разным коллективам, причем наиболее значимым из них будет тот, который дает юноше наибольшие возможности для саморазвития и самореализации [5].


Глава 2. Понятие роли в психологии

2.1Теория ролей в психологии

В социальной психологии теорию ролей разрабатывали Дж. Мид, Я. Морено, Р. Линтон.

Под влиянием Мида в социальной психологии возникла школа так называемого символического интеракционизма в рамках которой стали рассматриваться ролевые теории.

Морено является родоначальником экспериментального изучения личности как совокупности ролей.

Впервые на различение понятий роли и статуса указал Р. Линтон. Статус можно определить как сочетание прав и обязанностей. Роль - динамический аспект статуса; связующее звено между индивидуальным поведением и социальной структурой. Статус - социальная позиция личности, а роль - определенная демонстрация этой позиции [11].

Т.е. индивид выполняет роль, когда он осуществляет свои права и обязанности.

Э.Гоффман выдвинул концепцию «социальной драматургии», проводя в ней почти полную аналогию между реальными жизненными ситуациями и театральным представлением.

Основными понятиями, которыми пользуются ролевые теории, являются понятия «статус», «позиция», «роль».

Наиболее общее определение этих понятий:

Т.Сабрин - статус как «сочетание прав и обязанностей, обусловленных положением человека в той или другой социальной группе».

Р.Кэттел - статус как результат выполнения роли человеком, занимающим определенную позицию в своей группе, т.е. достижения и репутации.

Г.М.Андреева - статус как субъективная категория, т.е. набор или организация ролевых ожиданий, которые подразделяются на ожидания-права и ожидания-обязанности индивида при исполнении им той или иной роли

Термин позиция всегда относится к признанной категории лиц, для которых базисом такой дифференциации является общее их поведений или общие реакции других людей по отношению к ним. Позиция в отличии от статуса выражает не внешнее от личности условие, а скорее внутреннее отношение человека к статусу и своеобразие его деятельности в пределах статуса[2].

2.2 Роль

И.Кон: Роль - функция, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию[19].

Р.Кэттелл: Роль отличается от других форм деятельности в двух отношениях:

1) она «одевается и снимается» в зависимости от условий, что, однако, не означает того, что роль всегда берется произвольно.

2) роль связана с позицией внутри группы и не является только неизбежной составной частью принадлежности к группе

Г.Олпорт в структуре роли различает:

Ожидание роли (какая роль должна быть выполнена, что ожидается от выполнения), концепцию роли (понимание человеком своей роли), приемлемость или неприемлемость роли (отношение человека к своей роли).

Ньюкомб в своем понимании роли делает акцент на интерперсональных отношениях и коммуникативном поведении людей. Роль облегчает коммуникацию между людьми, делая возможным обмен суждениями о выполняемых ролях. Интерперсональные отношения, соответственно ролям, имеют как внешнее выражение (в поведении, в деятельности), так и внутреннее (установка, состояние ожидания).

М. Дойч и Р. Краусс: в виду различных подходов к пониманию роли в социальной психологии нецелесообразно пытаться искать всеобъемлющее определение, а достаточно указать те аспекты социального поведения, которые имеются ввиду большинством авторов, когда они говорят о роли.

1. Роль как существующая в обществе система ожиданий относительно поведений индивида, занимающего определенное положение в его взаимодействии с другими индивидами (речь идет о представлении других людей, как должен вести себя индивид, занимающий определенный статус).

2. Роль как система специфических ожиданий по отношению к себе индивида, занимающего определенное положение, т.е. как он представляет модель собственного поведения во взаимодействии с другими индивидами (речь идет о собственном представлении индивида, каким должно быть его поведение в соответствии с статусом).

3. Роль как открытое наблюдаемое поведение индивида, занимающего определенное положение (т.е. связанное с реализацией прав и обязанностей, предписанных ему статусом) [1].

2.3 Принятие роли

В период пребывания человека в статусе на освоение роли влияет ряд факторов. Н.Гросс, У.Мейсон, А.Макичерн выделяют три группы факторов:

1. Связан с субъективным отношением к роли ее исполнителя (насколько значимы ролевые требования для носителя данной роли).

2. Включает санкции (положительный и отрицательные), которые могут быть применены за исполнение и неисполнение роли.

3. Фактор ориентации исполнителя роли, среди которых выделяются две: ориентация на моральные ценности и прагматическая ориентация[1].

Так же выделяются еще ряд факторов восприятия и выполнения роли:

- Знание роли, т.е. представления о правах и обязанностях, предписанных статусом.

- Умение строить свое поведение в соответствии со статусом.

- Интериоризация выполнения роли, которая непосредственно связывается с ее значимостью для индивида.

А.Л.Свенцицкий:

1. Готовность к принятию роли.

2. Информированность.

3. Степень самостоятельности.

4. Адаптированность к условиям труда.

5. Уровень притязаний.

6. Взаимосвязь с другими ролями.

7. Самооценка собственного ролевого поведения.

8. Мотивация.

На пути принятия роли можно выделить несколько шагов.

Знание требований, относящихся к какой-либо социальной роли, - первый шаг на пути ее выполнения. Однако, даже такое знание само по себе еще не вызывает у человека желания немедленно действовать указанным образом.

Ролевое поведение личности обычно рассматривается как функция двух основных переменных - социальной роли и "Я". Психологи определяют "Я" как проявление самосознания личности, как продукт выделения человеком самого себя из окружающего мира и противопоставления ему (не-"Я"). На основе взаимодействия личности с другими людьми формируется Я-концепция - представление индивида о самом себе. Это представление основано в значительной степени на том, как другие люди определяют наше положение в обществе и как они оценивают наше поведение применительно к этому положению. Итак, Я-концепция во многом обусловлена тем, как индивид выполняет свои социальные роли. С другой стороны, овладение личностью какой-либо новой для нее социальной ролью обусловлено особенностями ее Я-концепции. Качество выполнения человеком той или иной роли во многом зависит от того, насколько он понимает ее специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, иначе говоря, интернализуется.

Как пишет И.С.Кон, "интернализованная роль — это внутреннее определение индивидом своего социального положения и его отношение к этому положению и вытекающим из него обязанностям" [16].

Таким образом, следующий этап овладения индивидом какой-либо ролью - ее интернализация. При этом подразумевается не просто согласие с требованиями той или иной роли, но осознание ее, моральная готовность личности принять данную роль.

Успешность интернализации индивидом какой-либо роли всецело зависит от его Я-концепции. Если понимание индивидом своей роли согласуется с его Я-концепцией, то определенные ролевые предписания подкрепляются соответствующими требованиями личности к себе. На этой основе появляются необходимые предпосылки для успешного выполнения данной социальной роли.