Смекни!
smekni.com

Принятие роли в юношеской группе в зависимости от уровня идентичности (стр. 4 из 8)

Важным в теории Эриксона является факт привнесения социального аспекта во взаимодействие эго с другими внутренними структурами. Внутренняя согласованность компонентов эго должна подтверждаться другими людьми в процессе межличностного общения. Каким же образом другие могут заметить внутреннюю согласованность эго, если даже сам носитель системы не всегда подозревает о её существовании? Единственным компонентом эго-идентичности, доступным внешнему наблюдению, является поведение индивида в социальной среде. В поведении индивида со сформированной структурой идентичности можно заметить последовательные, уверенные, самостоятельные действия, более сложные культурные интересы, чем у людей, находящихся на сходном этапе развития, но не разрешивших кризис. Реакция окружающих на такое поведение является обратной связью, подтверждающей восприятие индивидом себя тождественным себе же самому и целостным. Важным является отличие между признанием другими тождественности и непрерывности индивида и ориентацией индивида на внешнее одобрение. В последнем случае человек присваивает лишь внешний образ поведения, формируемый из представлений об ожиданиях, который рассыпается в диффузию при появлении новых стандартов и изменении внешнего окружения. В первом же происходит структурирование внутренней системы, все новообразования возникают и встраиваются в структуру эго как конструктивно прожитые в кризисе элементы.

Если же эго не удалось гармонично интегрировать все вышеупомянутые части, человек не может принять решение так, чтобы все внутренние Я приняли его единогласно. Реализуя поведение относительно одной из версий, он продолжает сомневаться в правильности принятого решения. Черты характера такого человека противоречивы, он не аутентичен, ощущает скуку и пустоту. Он не может ничего сделать наверняка ни в одной из ключевых сфер жизни, таких как выбор образовательной стратегии, профессии, сексуального партнера [17].

3.2 Варианты формирования эго-идентичности

Необходимым условием для формирования эго-идентичности последователь Э.Эриксона Дж.Марсиа, считал определение индивида в трех основных сферах: профессии, религии, политики.

Дж.Марсиа определил идентичность как структуру эго, т.е. как динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории. Для операционализации понятия идентичности он выдвинул предположение, что данная гипотетическая структура проявляется феноменологически через наблюдаемые паттерны «решения проблем». Например, подросток для достижения идентичности должен решить такие проблемы, как: идти учиться или работать, какую выбрать работу, вести ли половую жизнь и т.п. Решение каждой, даже незначительной жизненной проблемы вносит определенный вклад в достижение идентичности. По мере принятия все более разнообразных решений относительно себя и своей жизни развивается структура идентичности, повышается осознание своих сильных и слабых сторон, целенаправленности и осмысленности своей жизни. Дж.Марсиа подчеркивает, что развитие идентичности может включать многие другие аспекты, но его модель базируется именно на аспекте решения проблем

Дж.Марсиа выделяет четыре основных варианта или состояния формирования идентичности (этапа, уровня развития идентичности). Этими вариантами или статусами идентичности являются предрешенность, диффузия, мораторий и достижение идентичности. Они определяются с учетом двух факторов: прошел ли индивидуум через период принятия собственных решений (кризис идентичности) и связал ли он себя твердыми обязательствами относительно сделанного им выбора системы ценностей (будущей профессиональной деятельности); и измеряются степенью профессионального, религиозного и политического самоопределения молодого человека [4;6;17;].

Кризис идентичности - период принятия решений в отношении таких важных вопросов, как «кто я?» «и куда я иду?».

1. «Неопределенная, размытая идентичность» характеризуется тем, что индивид еще не выработал сколько-нибудь четких убеждений, не выбрал профессии и не столкнулся с кризисом идентичности. В ситуации диффузной идентичности индивид не принимает никаких решений и ни на что не опирается в своих действиях. Нельзя сказать, что такой человек не имеет ценностных установок и совсем не принимает социальных ролей, скорее всего он беспорядочно руководствуется то одними закрепленными в культуре ценностями, то другими, и никак не принимает постоянного устойчивого набора, адекватного его настоящей ситуации. Его поведение может быть интерпретировано как хамелеонообразное, неаутентичное; черты характера, как противоречивые, несовместимые, несвязанные. Человек, эго-идентичность которого находится в этом статусе, испытывает хроническое чувство пустоты и скуки, имеет примитивный уровень защитных механизмов, слабо структурирует опыт, не имеет целостного образа; он или всё принимает, или тотально отвергает.

2. «Досрочная, преждевременная идентификация» имеет место, если индивид включился в соответствующую систему отношений, но сделал это не самостоятельно, в результате пережитого кризиса и испытания, а на основе чужих мнений, следуя чужому примеру или авторитету.

На этапе предрешенной идентичности индивид уже принял решение относительно того, кем ему быть в жизни и как строить поведение, ему кажется, что он четко знает, что правильно, а что нет. Такое самоопределение не имеет под собой основы в форме конструктивно разрешенного кризиса, индивид не представляет себе сложность того за что берется, адекватно не соотносит собственные возможности с теми социальными требованиями, которые встанут перед ним в процессе реализации принятого решения. В этом случае при столкновении с реальными проблемами, индивид может быть легко ввергнут в диффузию. Набор ценностей, которыми индивид обладает, имеет ретрофлексивное происхождение, т.е. он просто перенимается из социума, за ним не стоит собственно личностного самоопределения. Кода индивид принимает решения в соответствии с предрешенными ценностями, он, по мнению Марсиа, вынужден апеллировать к другим, смещать себя с другими, что делает структуру эго более хрупкой [6]. Тем не менее, нельзя забывать о том, что прежде чем определяться в ценностях, индивид в процессе социализации и воспитания должен впитать, ретрофлексивно усвоить веер закрепленных в культуре вариантов, из которых в дальнейшем, методом проб и кризисов придется выбирать собственные. В этом смысле, как точно заметил И.С. Кон, статусы эго-идентичности являются типами личности, и, вместе с тем, этапами ее развития [5]. Нельзя попасть в статус достигнутой идентичности минуя предрешенность.

3. Для этапа «моратория» характерно то, что индивид находится в процессе нормативного кризиса самоопределения, выбирая из многочисленных вариантов развития тот единственный, который может считать своим.

В состоянии моратория индивид сдвигается от крайней точки отчета в направлении осознания альтернатив, возможностей выбора. Отличие этого статуса от статуса диффузии состоит в том, что за альтернативами стоит опыт в котором индивид пережил кризис, привлек ресурс для разрешения серии противоречий; на этом этапе человек точно знает между чем он выбирает.

Варианты, из которых индивиду предстоит выбрать идеологию и направление, в котором он будет двигаться, представлены именно как таковые, а не как возникающие случайно и стихийно увлекающие за собой фрагменты. На этом этапе человек взвешивает осознанные альтернативы, пробует социальные роли, старается выбрать устойчивые ориентиры из ряда прожитых, закрепленных в опыте вариантов.

4. На этапе достигнутой, «зрелой идентичности» кризис завершен, индивид перешел от поиска себя к практической самореализации.

— статус людей, прошедших кризис и связавших себя обязательствами вследствие сделанного ими выбора. В результате, они сами выбирают работу и стремятся жить, придерживаясь сформулированных для себя нравственных правил.

Блистательным триумфом эго-идентичности, является состояние, когда индивид приняв решение относительно вектора движения в жизни и выработав стратегию его реализации, конструктивно разрешает противоречие, достигает своей внешней цели, встраивая позитивное новообразование во внутреннюю структуру эго. Это достигнутая идентичность.

Модель формирования идентичности, предложенная Марсиа

Статусы. Прохождение кризиса идентичности или периода принятия решений. Обязательства в отношении выбора.Системы убеждений и ценностей или карьеры.
Предрешенность / преждевременная нет есть
Диффузия нет нет
Мораторий В процессе прохождения В процессе принятия
Достижение идентичности Пройден Приняты

3.3 Статус идентичности

Исследования показывают, что статус идентичности оказывает глубокое влияние на социальные ожидания, поведение, Я-образ и реакцию на стресс.

Четыре статуса Марсиа являются неотъемлемой частью процесса развития. Рассмотрим, как эти они взаимодействуют с некоторыми проблемами юности.

Тревога — доминирующая эмоция молодых людей в статусе моратория из-за их нерешительности. Они борются с миром конфликтующих ценностей и альтернатив.

Юноши и девушки в статусе предрешенности почти не испытывают тревоги. Эти молодые люди придерживаются более авторитарных ценностей, чем те, кто находится в иных статусах; у них сильные позитивные связи со значимыми другими, которые иногда идут нетрадиционным путем. Их действия, как правило, отличаются последовательностью и стабильностью, хотя в ряде областей жизни они могут проявлять нерешительность. Юноши в статусе предрешенности склонны к меньшему самоуважению по сравнению с теми, кто находится в статусе моратория, и они более восприимчивы к советам других.