Смекни!
smekni.com

Принятие роли в юношеской группе в зависимости от уровня идентичности (стр. 6 из 8)

1.Выбор профессии и профессионального пути.

2.Выработка политических взглядов.

3.Принятие религиозных моральных убеждений.

4.Принятие социальных ролей, включая половые и родительские.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

Самоуважение индивида во многом зависит от того, как он оценивает свою успешность, эффективность в осуществлении ролей. Юноша должен чувствовать, что он приносит ощутимую пользу другим (группе).

В юношеском возрасте группа сверстников выступает в качестве основного источника обратной связи.

Мотивацией к выполнению той или иной роли должно стать выполнение роли, которая принесет пользу или повлияет на результат групповой работы. Установление новых контактов, принятие разнообразных ролей в группе сверстников способствует поиску себя, а сознание групповой принадлежности облегчает юноше обособление от взрослых и дает ему чувство эмоционального благополучия и устойчивости.

Поведение юноши, возможность принимать решения, черты характера зависят от сформированности структуры его идентичности. Таким образом, процесс принятия роли, и поведение в группе так же можно рассматривать как зависящий от идентичности юноши, а точнее статуса его идентичности.

Эго-идентичность формируется в процессе взаимодействия индивида с его социокультурным окружением, следовательно и наблюдать ее мы можем в его социокультурном окружении.

Исходя из анализируемых нами выше видов социальных ролей, в ситуации групповой работы в юношеском возрасте, целесообразно изучать принятие функциональных ролей, т.е. тех, которые связаны с решением определенных задач. Среди шагов на пути принятия роли мы будем исследовать следующий - определение индивидом своего положения, его отношения к этому положению, представление о требованиях другой социальной позиции, смысл, который имеет данная роль и соответствующее поведение.


Глава 4. Исследование влияния статуса идентичности юноши на особенности принятия роли в групповой работе

роль психология юношеский групповой

Таким образом, процесс принятия роли и поведение в группе можно рассматривать как зависящие от идентичности юноши, а точнее статуса его идентичности.

Гипотеза: В процессе деятельности в юношеской группе статус идентичности участника группы влияет на процесс принятия роли:

Статус идентичности Принятие роли
Досрочная /Преждевременная Участвуют в деятельности группы, но не могут, без наличия примера или посторонней помощи распределить задачи между собой, либо вообще отказываются принимать участие в групповой работе.
Мораторий Стремятся самостоятельно, без посторонней помощи распределять обязанности, задачи. Активно участвуют в деятельности группы.
Диффузия Не могут, не хотят распределять роли между собой самостоятельно, не видят смысла в групповом решении задания. Испытывают негативные эмоции по отношению к работе.
Достигнутая Самостоятельно берут на себя ответственность за решение какой–либо задачи, начинают действовать, имея четкие представления о том, что, кто и как будет делать.

Испытуемые: Учащиеся 10, 11 классов Общеобразовательного лицея №7, Железнодорожного района г.Красноярска

10 классы: 10 «А» -21 чел; 10 «Б» -27 чел; 10 «В» -26 чел;

юношей-34; девушек-40,

всего-74 человека.

11 классы: 11 «А» -22 чел; 11 «Б» -28 чел; 11 «В» - 23 чел.

юношей-41; девушек-32,

всего -73 человека.

Всего испытуемых – 147 человек.

4.1.Определение статуса идентичности

Для определения статуса идентичности был проведен опросник, основанный на теории Э.Эриксона, который позволил измерить статус идентичности каждого испытуемого. (Приложение 1)

Название опросника - EOMEIS.

Автор методики - Джеральд Р. Адамс, Последняя ревизия руководства опубликована в 1998 году. Первая версия OMEIS была опубликована в 1979 году. 20 лет спустя этот инструмент широко используется в Северной Америке, Европе и Австралии. В течение 20 лет, было проведено множество исследований, целью которых было выяснение надёжности и валидности шкал.

Опросник заполнялся всеми учениками 10-11 классов, не был анонимным.

Границы применимости опросника – 14-58 лет.

Всего с 1979 года было проведено 20 исследований, целью которых было выяснение надёжности и валидности опросника.

Внутренняя целостность:

Коэффициент показывает степень, в которой шкалы коррелируют между собой. Или, другими словами, силу внутренней структуры теста. Этот коэффициент варьирует от 0,3 до 0,9. Среднее значение – в районе 0,66.

Коэффициент «тест-ретест»: 0,76 (корреляция результатов на одной и той же выборке по прошествии некоторого времени)

Коэффициент расщепления: 0,37 – 0,64.(тест дробится на две части, после чего высчитывается связь между ними)

Конструктная валидность оценивалась при помощи факторного анализа. Данные подтверждают справедливость модели, лежащей в основе EOMEIS.

Опросник неоднократно использовали для исследования представителей различных культур:

Yatim (1982). Выборка составила 55 индонезийских юношей. Полученные данные чётко коррелируют с данными по другим, более «традиционным» выборкам.

Owen (1984). Смешанная выборка. 39 американцев и 39 кубинцев. Значимых различий не обнаружено.

Nensen, Kristiansen, Sandbekk and Kroger (1998). Сравнение норвежской и американской молодёжи. Репрезентативные выборки по каждой категории. Не обнаружено статистически значимых различий в статусе идентичности между выборками.

При использовании EOMEIS не обнаруживается также и значимых гендерных различий в уровне идентичности.

4.2 Исследование процесса принятия роли в юношеской группе

Проведение эксперимента.

Эксперимент проводился в рамках урока ОБЖ. Урок проводил учитель. Деятельность в эксперименте, материал с которым работают испытуемые:

Ребятам предлагается ряд задач, которые необходимо выполнить в течение урока. Они расходятся по группам, заранее укомплектованным с учетом их статуса идентичности. На работу отводится ¾ урока. После отведенного времени весь сделанный материал собирается учителем, а ребятам раздаются анкеты.

Принципы распределения по группам.

По группам юноши распределялись по результатам опросника, т.е. в одну группу попадали юноши с одинаковым статусом идентичности. Группы состояли не менее чем из 5 человек.

Инструкция: Сегодня у нас тема наркомания и я предлагаю вам высказать свое мнение на эту тем, работая в группах. Для того, чтобы у вас была некоторая определенность на доске будет написаны опорные моменты в выполнении задания. Задание звучит следующим образом: Вам необходимо начать создание проекта « программы против наркотиков». То есть:

1. Дать название программе.

2. Придумать лозунг вашей компании.

3. Нарисовать модель рекламного щита (на листке форматом А4).

4. Написать статью в молодежный журнал, состоящую не менее чем из 20 предложений.

5. Прописать на какую аудиторию направлена ваша программа, какой возраст. Объяснить, почему именно так.

На выполнение этого задания вам дается 30 минут, так что не теряйте времени. Затем мы сменим деятельность.

Оборудование - критериальное наблюдение.

Что регистрируется: В качеств единиц наблюдения мы использовали схему Р.Бейлса, которая позволяет регистрировать различные виды взаимодействия в группе. Это диагностическая процедура, предназначенная для изучения малых групп (их подхода к решению проблем, статусно-ролевой структуры и т.д.), а также личностных особенностей участников и их взаимоотношений.

Наблюдение ведется не за отдельным субъектом, а за группой в целом.

Данная схема позволяет осуществить наблюдение и анализ взаимодействий в группах, решающих конкретные задачи, содержит 12 категорий взаимодействия.

Область, связанная с позитивными эмоциональными реакциями. Категории:

1-выражает согласие; 2- снятие эмоционального напряжения; 3- демонстрация дружелюбия.

Область, связанная с постановкой вопросов. Категории:

4- просьба об информации, повторении, подтверждении; 5- просьба высказать мнение, оценить; 6- просьба об указании, возможном способе действия, вопрос

Социально-эмоциональная область, связанная с негативными эмоциональными реакциями. Категории:

7- выражает несогласие, возражение, отказ в помощи; 8- создает напряженность, ведет себя напряженно; 9- демонстрирует недружелюбие, домогается своего признания.

Область, связанная с решением проблемы – попытки ее решения. Категории:

10-предложение, указание; 11- выражение своего мнения, оценивание; 12- ориентация членов группы, повторение, уточнение.

При наблюдении экспериментатор не выпускает группу из поля зрения. Он расчленяет поведение участников на отдельные акты и каждый фиксирует, подводя под ту категорию в схеме, которая лучше всего описывает данный факт.

Проведение опросника

Опросник направлен на выяснение занимаемой роли в групповой работе, каждым членом группы. Может ли он (она) определить смысл, который имело его поведение для решения поставленной перед группой задачи, какие функции он (она) выполнял, кто распределял эти функции и т.д. (Приложение 2)

Инструкцию дает учитель

Инструкции: Для того, чтобы мне понять что вам нравится в такого вида работе, что интересно, я прошу вас заполнить следующие анкеты. На вопросы старайтесь отвечать максимально развернуто.

Учитель раздает анкеты каждому ученику.

Результаты.

ОПРОСНИК:

Статусидентичности Класс / количество человек
10«А» 10 «Б» 10 «В» 11«А» 11 «Б» 11 «В» Всего
Преждевременная 3 4 4 3 0 4 18
Мораторий 7 12 15 15 19 14 82
Диффузия 11 11 7 4 9 5 47
Достигнутая 0 0 0 0 0 0 0
Всего человек 21 27 26 22 28 23 147

НАБЛЮДЕНИЕ: