Смекни!
smekni.com

Феномены рефлексивной коррекции в конфликтном взаимодействии старших подростков (стр. 1 из 8)

Дипломная работа

ФЕНОМЕНЫ РЕФЛЕКСИВНОЙ КОРРЕКЦИИ В КОНФЛИКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Конфликт как механизм развития человеческой деятельности

1.1 Психологический смысл понятия «конфликт»

1.2 Характеристика конфликтной компетентности

Глава 2. Рефлексия как одна из основных составляющих конфликтной компетентности

2.1 Психологический смысл понятия «рефлексия»

2.2 Виды рефлексии

2.2.1 Коммуникативная рефлексия

2.2.2 Личностная рефлексия

2.2.3 Предметная рефлексия

Глава 3. Психологические особенности подростков

3.1 Особенности подросткового общения

3.2 Психологические особенности популярных и непопулярных подростков

Глава 4. Эмпирическое исследование феноменов рефлексивной коррекции

4.1 Экспериментальная гипотеза

4.2 Описание процедуры исследования

4.3 Методики исследования

4.3.1 Схема наблюдения конфликтного взаимодействия подростков

4.3.2 Схема анализа ответов на вопросы поэтапного интервью

4.3.3 Способы оценки степени коррекции поведения подростков в конфликтном взаимодействии

4.4 Обсуждение полученных данных

Выводы

Заключение

Литература

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа проводится в рамках исследования конфликтной компетентности в подростковом возрасте. Формирование конфликтной компетентности нами рассматривается как один из базовых комплексных феноменов развития общих способностей подростка. Причем развитие способностей возможно не только при взаимодействии подросток – взрослый, но и подросток – подросток. При этом вектор на развитие должен направляться взрослым.

Интерес нашего исследования составляют:

· актуальный уровень развития рефлексивной составляющей конфликтной компетентности старших подростков, проявления ее;

· соотношение основных аспектов рефлексии (личностного, предметного, коммуникативного) в проблемной ситуации.

Общепризнано, что одной из ведущих деятельностей в подростковом возрасте является общение со сверстниками. Причем по мере взросления общение с друзьями, совместная деятельность становятся наиболее потребностными для подростков. Но так как условия, в которых проходит социальная жизнь подростков, формирование личности, особенности личности каждого подростка различны, то и успешность общения, и соответственно успешность в разрешении конфликтов сформированы по-разному. Умение общаться развивается в коммуникативной практике сначала со взрослыми, а затем и со сверстниками, этот опыт формирует уровень успешности общения сверстников. Такая практика является важной составляющей в развитии личности, а отсутствие полноценного возрастно-адекватного общения в процессе взросления может привести к самым тяжким последствиям личностного развития.

Практика межличностного общения подростков происходит в различных «событийных общностях» [18], в которых развиваются и формируются соответственно различные человеческие способности. Наиболее значимыми для подростка являются семья, сверстники. Причем в этот период изменяется соотношение сфер общения со взрослыми и ровесниками. Резко повышается значимость группы сверстников, важное значение приобретает возникшее чувство принадлежности к особой подростковой общности, в которой существуют свои ценности, правила и нормы понятные и принимаемые внутри, которые являются основой для собственных нравственных оценок. Подростку важно, чтобы его признавали и принимали в таких компаниях. Отношения, выстраиваемые в среде сверстников являют собой прототип взрослых отношений, являются пробами жизненных ситуаций. Опыт реализации таких отношений у популярных и непопулярных подростков [20] различен.

Основания для выдвижения гипотезы.

Формирование личности происходит в обществе, во взаимодействии, общении людей, выстраивании различного рода отношений. Опыт продуктивного общения определяется качеством подобных проб, а также психологическими характеристиками личности. Подростками этот опыт приобретается, как правило, в сообществах сверстников, чаще в конфликтном взаимодействии. Сформировавшийся на период подростничества уровень рефлексивного развития позволяет подросткам оценивать сложившуюся ситуацию и привлекать ресурсы для разрешения противоречия, но уровень развития рефлексии, способы привлечения ресурсов различны у разных подростков, в частности у подростков с разным социально-психологическим статусом: популярных и непопулярных.

Цель работы. Обнаружить проявления разных видов рефлексии (личностной, предметной, коммуникативной) в конфликтном взаимодействии подростков; сравнить проявления рефлексии разных групп подростков, дифференцированных по типу популярности.

Гипотеза. 1. В ситуации конфликтного взаимодействия популярные подростки отличаются от непопулярных ярко выраженными проявлениями межличностной рефлексии.

2. У популярных подростков межличностная рефлексия служит основой для коррекции своего поведения в конфликте.

Объект исследования. Поведение в ситуации конфликтования популярных и непопулярных подростков.

Предмет исследования. Феномены рефлексивной коррекции, проявляемые в ситуации конфликтного взаимодействия разных по популярности старших подростков; феномены межличностной рефлексии.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

Задачи теоретического исследования.

1. Раскрытие психологического смысла понятия «конфликт», выделение параметров анализа поведения в конфликтной ситуации.

2. Раскрытие смысла понятия «рефлексия» как основы конфликтной компетентности.

3. Анализ психологических особенностей развития подросткового возраста.

4. Разработка методики проведения исследования.

5. Разработка схемы наблюдения.

6. Разработка схемы анализа ответов на пост игровое интервью.

Задачи эмпирического исследования.

1. Подбор экспериментальных групп подростков по принципу популярный – непопулярный.

2. Проведение игровой процедуры «Конфликт понимания» по модифицированной методике И. Перлаки.

3. Фиксация поведения и оценка результатов процедуры.

4. Разработка плана поэтапного и пост игрового интервью для проявления феноменов рефлексивного поведения.

5. Сопоставление результатов проведения процедур двух групп подростков и сравнительная оценка феноменов рефлексивной коррекции, выявленных при разрешении конфликта.

Используемые в исследовательской работе методики методы.

1. Теоретический анализ психологической литературы.

2. Методика «Выбор», предназначенная для диагностики межличностных отношений в коллективе и социометрического статуса школьника [14].

3. Модифицированная методика «Социометрия» [14].

4. Опросник оценочного отношения школьников (для педагогов).

5. Модифицированная экспериментальная методика «Конфликт понимания» И. Перлаки.

6. Пост экспериментальное интервью.

7. Критериально-ориентированное наблюдение.

Актуальность данного исследования.

Роль отдельных видов рефлексии (коммуникативного, личностного, предметного) в становлении конфликтной компетентности подростков разных статусов популярности в психологической литературе не описаны. Диагностирование видов рефлексии в процессе конфликтного взаимодействия популярных и непопулярных подростков дает возможность обнаружить причины не успешности части представителей подросткового сообщества, выработать пути устранения барьеров в общении между сверстниками, столь важном в этом возрасте, подготовить подростков к переходу в следующий возраст более уверенными, дать им возможность сделать свою жизнь успешной.

рефлексия конфликтный поведение подросток


ГЛАВА 1. КОНФЛИКТ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ «КОНФЛИКТ»

Конфликты занимают существенное место в нашей повседневной жизни. Это достаточно признано всеми. Являясь важнейшей детерминантой человеческой активности, конфликты, разумеется, давно обратили на себя внимание психологов, социологов и др. Существует разные теории понимания конфликта. Для нашей действительности характерен поворот к позитивному отношению к конфликту, он рассматривается как механизм развития человеческой деятельности и, соответственно, личности [17], по образному выражению Г.П. Щедровицкого «два ругающихся человека – это единица жизни!»[27].

Иными словами в обществе во взаимоотношениях людей всегда есть предпосылки конфликта. Это, например, объективно существующая ограниченность ресурсов и связанное с ней противостояние человеческих интересов, несхожесть мнений, представлений идей в отношении одной и той же какой-либо реальности. Все это требует согласования.

В силу перечисленных причин конфликт из нашей жизни неустраним. И, рассматривая конфликт в теории конструктивного развития, мы живем в состоянии конфликта, а значит в процессе постоянного развития, требующего непременной конструктивной позиции. Иными словами, обнаружение противоречия, которое не может быть представлено в адекватном ему конфликте, фактически требует конструирования соответствующего конфликта. По сути дела конфликт – это всего лишь форма, в которой мы можем явит себе противоречие, для того, чтобы попробовать его разрешить и эта форма должна быть специально организована для удерживания противоречия в разрешаемом виде. Такая организация обеспечивает поиск и апробацию адекватных для данного противоречия средств его разрешения.

Конфликт - это такая характеристика взаимодействия, в которой не могущие сосуществовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимоизменяют друг друга, требуя для этого специальной организации [29].

При этом важно учитывать, что действие можно рассматривать и во внешнем, и во внутреннем плане.