Смекни!
smekni.com

Выявление уровня агрессии у различных субкультур (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра социальной и экономической психологии

Курсовая работа

ТЕМАВыявлениеуровня агрессии у различных субкультур

По дисциплине «Социальная психология»

Выполнила:

Студентка П-07-1

Острикова Е.В.

Проверил:

Трофимова Е.Л.

Иркутск, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования агрессии и субкультур

1.1 Понятие агрессии, основные теоретические подходы

1.1.1 Причины агрессии, ее виды и основные механизмы действия

1.2 Понятие субкультуры. Субкультура как закономерное социальное явление

1.2.1 Неформальные молодежные движения

1.2.2 Виды неформальных групп

Выводы по 1 Главе

Глава 2. Исследование уровня агрессии у разных субкультур

2.1 База и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация результатов

Выводы по 2 Главе

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность работы. Тема моей курсовой работы безусловно значима и актуальна на сегодняшний день и доказать это достаточно просто. В основе любого типа культуры лежит определенная система морали и традиция передает ее из поколения в поколение. Но в культуре индустриального общества присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно взламывают и перестраивают культурную традицию. Своеобразной формой адаптации к нормам, ценностям, образу жизни общества, а также попыткой изменения старой и создание новой системы морали является молодежная культуры. Другими словами, без наличия молодежной культуры в обществе не возможно было бы говорить о его развитии. Будущее области, города, государства и всего общества в целом напрямую зависит от нового поколения. От того, каким оно будет, какова будет его общая социальная направленность, адаптируется ли оно к условиям нынешней жизни или поставит себе целью перевернуть весь мир.

Цель моего исследования: Выявление уровня агрессии у различных субкультур.

Объект исследования: Агрессия.

Предмет исследования: Выраженность агрессии у разных субкультур.

Гипотеза: У разных субкультур разный уровень агрессии.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы я поставила перед собой следующие задачи:

1. Теоретический анализ психологических подходов к изучению агрессии у различных видов субкультур.

2. Использование психодиагностической методики для изучения уровня агрессии у разных субкультур.

3. Анализ полученных результатов.

Методологическая основа исследования: основные положения трудов отечественных и зарубежных авторов относительно агрессии и субкультур: М.В. Шакурова, Б.А. Грушин, Р.Г. Гуровая, Л.Н. Жилина, Н.Т. Фролова, Бандура А., Уолтер Р., Берковиц З., Басс А., Лоренц К., Ричард К., Мюррей, Браун, Кауфман, Фромм, Фрейд и др.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ литературных источников по проблеме уровня агрессии у разных субкультур.

2. Методики: Опросник А.Басса – А.Дарки

База исследования: Исследование проводилось в г. Иркутске на молодых людях, относящихся к разным субкультурам (готы, эмо, гопники, металлисты). В исследовании приняло участие 40 человек, из них 20% девушек, 80% юношей. Средний возраст респондентов 18,8 лет.

Глава 1. Теоретические основы исследования агрессии и субкультур

1.1 Понятие агрессии, основные теоретические подходы

агрессия субкультура неформальный

В психологии термин «агрессия» трактуется по-разному. Многие авторы исследования агрессивности предпочитают ей давать негативную оценку. Но так же существует и точка зрения на агрессию с позитивной стороны.

Выделим основные определения агрессии в соответствии с основными психологическими теориями и концепциями агрессии и агрессивного поведения:

-Под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению.(BenderL.)

-Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. (DelgadoH.)

-Агрессия – реакция, в результате которой другой организм получает болевые стимулы. (BussA.)

-Агрессия –физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи. (Uilson.)

- Агрессия – злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим, поведение.

Американский психолог Э.Фромм по поводу агрессии говорил, что это «коллекция хлама, куда мы сваливаем многие психологические механизмы, не зная, как их анализировать». [16, 316]

Агрессивность – устойчивая черта личности – готовность к агрессивному поведению. Ее уровни определяются как научением в процессе социализации, так и ориентацией на культурно-социальные нормы, важнейшие из которых – нормы социальной ответственности и нормы возмездия за акты агрессии. Важная роль принадлежит и таким ситуативным переменным: истолкованию намерений окружающих, возможности получения обратной связи, провоцирующему влиянию оружия, и пр.[5, 12]

Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы. Служит формой реагирования физического или психического дискомфорта, стрессов, фрустраций. Кроме того, может выступать как средство достижения некоей значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения.

Основные формы:

Вербальная агрессия – форма агрессивного поведения, в котором используется отреагирование своих отрицательных эмоций как посредством соответственных интонаций и других невербальных компонент речи, так и посредством угрожающего содержания высказываний.

Физическая агрессия – агрессивное поведение с использованием физической силы, направленное против другого субъекта или объекта. Делится на прямую и косвенную формы.

Прямая агрессия – агрессивное поведение намеренного характера, цель которого не скрывается.

Агрессия косвенная – агрессивное поведение, направленность которого против некоторого лица или предмета самим субъектом агрессии скрывается или не осознается. Выражается в форме разрушительного отношения к вещам.

Доброкачественная агрессия – оборонительная агрессия.[16, 321]

Злокачественная агрессия – спонтанная (т.е. проявление дремлющих деструктивных импульсов, активизирующихся при чрезвычайных обстоятельствах) или связанная со структурой личности (т.е. связанная с деструктивными чертами характера (жажда власти, садизм, мазохизм).

Жестокость – агрессия с точки зрения этических критериев.

На всем протяжении развития человечества агрессивность играла важную роль в выживании. Со времени проявления цивилизаций вся история отмечена вооруженными конфликтами между кланами, племенами, нациями, причем связь между этими конфликтами и непосредственно выживанием индивидов не обнаруживается. Но есть культуры, сумевшие создать способы сдерживания агрессивности, выработав системы особых сигналов, угрожающего поведения или воинственных ритуалов; обнаружены даже общества, которым агрессивность, по-видимому, не известна. Агрессивность – одна из врожденных установок, коренящаяся в садистической фазе либидо. Выражается в стремлении к наступательным или насильственным действиям, направленным на нанесение ущерба или на уничтожение объекта наступления. Согласно З.Фрейду, агрессия – отпрыск и главный представитель первичного позыва Смерти (энергия мортидо), разделяющей с Эросом господство над миром (энергия танатос). Склонность к агрессии – первоначальная и самостоятельная предрасположенность людей, в которой культура, ограничивающая влечения, встречает наибольшее препятствие.

Если энергия смерти не будет обращена вовне, то это приведет к разрушению самого человека. Проявлением этого является чувство вины, негативизм, нелюбовь к себе.

Разрушительность в человеке проявляется в том случае, если стремление к росту и развитию будет заблокировано (Фромм). Таким образом, человек становится злым, как только отсутствуют требуемые для его движения условия.

Агрессивность может проявляться также в раздражительности, обидчивости, подозрительности и во враждебности вообще.

Состояние агрессии может быть внешне ярко выражено, например, в драчливости, грубости, придирчивости, а может быть более «затаенным», имея форму скрытого недоброжелательства и озлобленности.

Типичное состояние агрессии характеризуется острым, часто аффективным переживанием гнева, импульсивной беспорядочной активностью, злостностью, в ряде случаев желанием на ком-то или на чем-то «сорвать злость». Довольно распространенным проявлением агрессии служит грубость (в разных формах). Агрессивные действия выступают в качестве:

1. средства достижения какой-то значимой цели (инструментальная агрессия);

2. способа психической разрядки, замещения, удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности;

3. способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении. [18, 17]