Смекни!
smekni.com

Психологические особенности "трудных" школьников (стр. 1 из 3)

гуманитарно-технологический институт

Факультет психологии

Контрольная работа

По дисциплине: "Педагогическая психология"

По теме: "Психологические особенности "трудных" школьников"

Выполнила студентка группы П-07-1з

Томашина Елена Николаевна

Проверила: Самбикина Оксана Семеновна

Пермь, 2009

Содержание

Введение

1. Особенности учебной деятельности социально и педагогически запущенных детей

2. Недостатки характера у детей и подростков

3. Типология детско-подростковой дезадаптации

4. Психологические особенности "трудных" детей

Заключение

Литература

Введение

Проблема трудных учащихся - одна из центральных психолого-педагогических проблем. Ведь если не было трудностей в воспитании подрастающего поколения, то потребность общества в возрастной и педагогической психологии, педагогики и частных методиках просто отпала

Эффективные психолого-педагогические методы требуют индивидуального подхода к трудным школьникам. Более того, к представителям одной и той же категории трудных детей, например недисциплинированных, могут быть применены различные средства воспитательного воздействия, исходя из их личностных особенностей и разнообразия причин, вызвавших те или иные трудности. Но в то же время нельзя упускать из виду, что школьник - это целостная личность. А поэтому способы исправления отдельных его недостатков есть способы дополнительной специфической коррекции психического развития ребенка, непосредственно связанные со всем комплексом методов общего развития личности.

Когда говорят о трудных школьниках, обычно имеют в виду педагогическую трудность. При этом чаще всего берется за основу одна сторона явления - трудность работы с этими детьми и не рассматривается вторая - трудность жизни этих детей, трудность их взаимоотношений с родителями, учителями, товарищами, сверстниками, взрослыми. "Трудные" дети чаще не столько не хотят, сколько не могут хорошо учиться и вести себя должным образом.

Состав трудных детей далеко неординарен, и причины этой трудности неодинаковы. Трудность школьников обуславливается тремя основными факторами:

1. педагогической запущенностью

2. социальной запущенностью

3. отклонениями в состоянии здоровья

В одних случаях педагогическая трудность является следствием преобладания одного из этих факторов, а в других - их сочетания, комплекса. В тех случаях когда эту трудность преодолеть не могут, появляется "трудный", "неисправимый" ребенок. В этот разряд нередко заносятся и те педагогически и социально запущенные дети, к которым педагог не сумел найти правильного подхода.

1. Особенности учебной деятельности социально и педагогически запущенных детей

Социально и педагогически запущенные школьники характеризуются следующими особенностями учебной деятельности.

1. Неуспешность, затрудненность учебы, низкий уровень обучаемости, связанные с небалансированным развитием индивидуально-психических качеств личности, низкий уровень развития культуры, познавательных интересов и мотивации, неподготовленность к обучению, "застревание" на игровой и других видах деятельности, в которых ему сопутствует относительный успех.

2. Социально-психологическая дезадаптация в школе, проявляющая в слабом овладении новой социальной ролью ученика, недоразвитие социальной чувствительности, нарушение общения со сверстниками, эмоциональное отвержение и, как следствие, негативное психоэмоциональное состояние.

Школьная тревожность характерна для всех младших школьников. Разница ее состоит в уровне ее проявления и предмете переживания. Обычные дети тревожатся по поводу достижения наилучших результатов, а запущенные - по поводу плохих результатов.

Школьная неуспешность школьников порождает неблагоприятные отношения с окружающими, что, естественно, приносит ребенку много неприятностей. Поэтому мотив избегания неприятностей и стремления к благополучию в учебной ситуации становится для него ведущим, личностно-значимым. Однако реальная успешность в учебной деятельности связана в первую очередь с развитостью познавательной мотивации. Такая учебная ситуация приводит запущенного ребенка к рассогласованию мотивов учения. Он всеми способами стремится достичь признания себя хорошим учеником. Престижные мотивы "хочу быть лучшим", "хочу, чтобы мои ответы были всегда лучше всех" при реальных учебных возможностях приводят к формированию нереалистичного уровня притязаний и неадекватной самооценки.

Таким образом, социально и педагогически запущенный младший школьник как субъект учебной деятельности характеризуется дисгармонией мотивов учения, неадекватным уровнем притязаний, низкой учебно-познавательной активностью, несбалансированностью развития познавательных процессов, слабым овладением основными способами учебных действий, неуспешностью учения, высоким уровнем школьной тревожности.

В психологическом портрете запущенного ребенка обнаруживаются противоречия между потребностью ребенка в принятии и признании и его неадаптированность в социальной микросреде, между стремлением ребенка к успеху, использованными возможностями и нарушениями образа "Я"; его неадекватностью и дисгармониями психического развития, неуспешностью и компенсаторным поведением.

Эти и другие противоречия личностного развития запущенного ребенка, связанные со спецификой воспитательного микросоциума, создают предпосылки к постоянным неконтролируемым микроконфликтам в семье, школе. Накопление у ребенка своеобразных отрицательно окрашенных эмоциональных реакций приводит к нарушению его душевного равновесия, что выражается в неуравновешенности, подавленности, угнетенности, вялости, плаксивости, раздражительности, в проявлении немотивированного страха, тревоги у одних детей и расторможенности, повышенной двигательной активности, неуправляемости у других. Такие состояния, характерные для социально-педагогической запущенности, дезорганизуют ребенка, вызывают неадекватные реакции.

трудный подросток учащийся дезадаптация

2. Недостатки характера у детей и подростков

Основные причины трудностей в воспитании отдельных школьников в неправильных отношениях в семье, в прочетах школы, изоляции от товарищей, в средовой дезадаптации вообще, стремлении утвердить себя любым способом и в любой малой группе. Часто действует совокупность, комплекс всех этих причин. Действительно, нередко бывает, что ученик плохо учится из-за неурядиц в семье, а это вызывает пренебрежение к нему учителей и товарищей по школьному классу. Подобная обстановка приводит к наиболее нежелательным изменениям в сознании и поведении ученика. Н.Д. Левитов писал, что основные причины возникновения у школьников поведения с недостатками характера - "это фактическая безнадзорность ребенка в семье и отсюда воздействие на него отрицательных примеров, отсутствие в семье единой твердой линии воспитания, то, что обычно пораждает слабохарактерность; избалованность ребенка в семье; недостаточная требовательность к нему; применение физических наказаний, что приводит к возникновению лживости, трусливости; отсутствие четкого режима дня в семье, вызывающее у детей беспорядочность, рассеянность, неаккуратность".

На возникновение недостатков характера влияет так же неучет воспитателями, возрастных особенностей школьников. Так, неудовлетворение потребности подростка быть или хотя бы казаться взрослым, отношение к нему, как к ребенку, часто приводит к появлению и закреплению у школьников упрямства, капризности, негативизма, грубости, а то и более серьезных деформаций черт характера, может вызвать крупные и продолжительные конфликты, скрытую и явную борьбу с учителями.

Нередко бывает, что сами учащиеся неправильно квалифицируют свои черты характера, принимая упрямство за силу воли, грубость - за правдолюбие и мужество, невежливость - за прямоту, высокомерие - за гордость и проявление чувства собственного достоинства. Некоторые школьники даже осознавая недостатки своего характера, не хотят от них избавляться. Например, что лень позволяет сохранить свои жизненные силы и не надорваться, а неискренность и своевременная расчетливость - добиться личного преуспевания в служебной карьере. Здесь важно помнить, что ребенок не только объект, но, прежде всего субъект воспитания. Поэтому важно помочь ему правильно оценить недостатки своего характера и постараться самому их изжить.

Не все индивидуальные черты выражают характер человека, а только наиболее существенные. В категории привычных недостатков характера выделяют два вида недостатков характера учащихся: проявляющихся в работе ученика и в отношении к себе и к другим людям.

Первый вид: леность, пассивность, неорганизованность и неаккуратность, отсутствие настойчивости.

Второй вид: эгоизм.

3. Типология детско-подростковой дезадаптации

В условиях школьного, семейного, общественного воспитания те или иные формы детской дезадаптации воспринимаются педагогами и родителями как "трудновоспитуемость". Трудновоспитуемость предполагает сопротивление ребенка целенаправленному педагогическому воздействию, вызванное самыми разными причинами, включая педагогические просчеты воспитателей, родителей, дефекты психического и социального развития, особенности характера, темперамента, другие личностные характеристики учащихся, затрудняющее их социальную адаптацию, усвоение учебных программ и социальных ролей. Сопротивление педагогическому воздействию не сводится к отклоняющемуся поведению и далеко не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера и педагогической запущенности. Так, трудновоспитуемость может проявятся как результат возрастного кризисного периода развития ребенка, подростка, либо может быть вызвана неумением педагога найти индивидуальный подход к учащемуся, проявлением у учащегося самостоятельного критического мышления, неприятием привычных трафаретных решений и т.д.