Смекни!
smekni.com

Влияние уровня самооценки на успешность в современной Эстонии. (стр. 1 из 10)

СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет психологии

Дипломная работа

Влияние уровня самооценки на успешность в современной Эстонии

Пушкарёв Александр

Руководитель:

Васёха Виктор Викеньтевич

ТАЛЛИНН 2004

План

Введение

Глава I. Теоретическая часть

1.1 Проблемы самооценки

1.2 Взаимосвязь оценки окружающих, самооценки и успеха в обществе

1.3 Психологическая природа самооценки, место самооценки в структуре самосознания личности

1.4 Самооценка и ее связь с потребностью в самоутверждении

1.5 Психология успеха, проблемы успешности

1.6 Успешность и её формула

Глава II. Практическая часть

2.1 Программа исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Тест-опросник самоотношения

2.4 Анкетирование

2.5 Сравнительный анализ

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Самооценка (Selbsteinschätzung) в переводе с немецкого языка на русский дословно звучит, как самоценность - ценность самого себя. Действительно, ощущение ценности себя как такового, осознание своей уникальности даёт человеку возможность ощущать гармонию внутри себя и при этом успешно двигаться вперёд.

В современном обществе самооценка индивида складывается из множества факторов, некоторые из них - это интеллектуальные способности, физическое и психическое здоровье, материальная успешность, наличие семьи, друзей, а также оценка обществом индивида.

Одним из важнейших важнейших факторов является тот, что самооценка закладывается начиная с младенчества. Я хочу согласиться с точкой зрения, [15] что к 7-8 годам ребёнок складывает для себя стройную картину мира. В которой для него на уровне чувств понятно: кто такие мужчины, кто такие женщины, что такое окружающий мир и главное кто такой я и как ко мне относятся мужчины, женщины, мир.

Ребёнок составляет образ себя из того, как его воспринимают окружающие и в частности его близкие, семья, то как они доносят до ребёнка какой он или она и каким его хотели бы видеть родители. Зачастую система воспитания принятая в нашем обществе основана на чувстве вины, развиваемом у ребёнка. Часто чувство вины - называется совестью. Безусловно у этого чувства есть, как положительные стороны, так и недостатки. С одной стороны чувство вины помогает вырастить человека, который будет признавать общепринятые нормы поведения принятые в этом обществе, его ценности, например, такие как порядочность, честность, трудолюбие, забота о близких, миролюбие. С другой стороны личность, которая подвержена чувству вины, едва ли может обладать высокой адекватной самооценкой, как постоянной, неизменной единицей.

Зададимся вопросом о том как, например, высокая самооценка влияет на успешность в обществе. Предположим, что человек с высокой самооценкой обладает большей верой в себя, чем человек с низкой самооценкой. И исходя из этого человек с высокой самооценкой скорее выберет активную жизненную позицию. Он выберет действовать. Причем его действия будут направлены на успех изначально. А так же ошибки, которые он будет совершать в процессе действия, он скорее будет рассматривать как обучающие, а не тормозящие, на пути к поставленной цели.

Естественно, что в обществе где нас оценивают с младенчества, мы и сами начинаем оценивать себя по самым различным критериям. И от того, как мы ценим себя, безусловно, зависит наш успех, наша активность и деятельность в современном обществе. И конечно же из жизней конкретных людей их самооценки, гармонии, успеха или неуспеха, складывается жизнь целого общества, страны, а в итоге и судьба Земли в целом. В связи с этим, я полагаю, что тема самооценки и её влияния на успех очень актуальна в нашей жизни.

Актуальна данная тема еще и тем, что борьба за повышение качества жизни и темпов развития общества является одной из важнейших задач на сегодняшний день. Для установления причин неуспешности, обусловленных особенностями личности человека, необходимо выявить, от какого комплекса свойств личности зависит главным образом неуспех в обществе. Несмотря на многообразие этих свойств, все же удается выделить некоторые типические их сочетания, которые в наибольшей степени влияют на успешность человека современном эстонском обществе.

Поэтому целью нашего исследования является выявление связи самооценки и успешности в современном эстонском обществе.

Предметом исследования является самооценка людей среднего возраста.

Объектом исследования будут мужчины и женщины в возрасте от 27 до 47 лет.

Гипотеза исследования состоит в том, что самооценка влияет на успешность в современном обществе: чем выше самооценка человека, тем успешнее он в обществе.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1) Изучение самооценки людей.

2) Изучение успешности людей.

3) Установление связей между самооценкой и успешностью в обществе.

Глава I. Теоретическая часть

1.1 Проблемы самооценки

Самооценка - это необходимый компонент развития самосознания, т.е. осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе.

Самооценка в отечественной психологии изучалась в связи с проблемой развития и формирования самосознания. Эти исследования сконцентрированы вокруг двух групп вопросов. С одной стороны, в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. По данному вопросу можно выделить работы таких психологов, педагогов как: Б.Г. Ананьев [13], А.Н. Леонтьев [1], С.С. Рубинштейн [2], М.Н. Скаткин [3].

В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Можно выделить публикации А.И. Липкиной [14], Е.И. Савонько [4], Е.А. Серебряковой [5], В.А. Горбачевой [6].

Л.С. Выготский предполагал, что именно в семилетнем возрасте начинает складываться самооценка - обобщенное т.е. устойчивое, внеситуативное и, вместе с тем, дифференцированное отношение ребенка к себе. Самооценка опосредует отношение ребенка к самому себе, интегрирует опыт его деятельности, общение с другими людьми. Эта важнейшая личностная инстанция, позволяющая контролировать собственную деятельность с точки зрения нормативных критериев, строить сое целостное поведение в соответствии с социальными нормами.

Очевидно, что оценка себя не существует изолировано от представления о самих оцениваемых качествах. Поэтому, самооценку следует рассматривать в аспекте общего представления о себе. Согласно имеющимся в науке данным в состав содержательных представлений субъекта о том, каков он, не входят ценностно-нейтральные качества, лишенные для субъекта личностного смысла. Эти качества наделяются субъектом высокой позитивной или негативной ценностью.

Неоднозначны критерии самооценки. Индивид оценивает себя двумя путями:) путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности и 2) путем сравнения себя с другими людьми. Чем выше уровень притязаний, тем труднее их удовлетворить. Удачи и неудачи в, какой-либо деятельности существенно влияют на оценку индивидом своих способностей в этом виде деятельности: неудачи, как правило, снижают притязания, а успех повышает их. Не менее важен и момент сравнения: оценивая себя, индивид вольно или невольно сравнивает себя с другими, учитывая не только свои собственные достижения,

но и всю социальную ситуацию в целом. На общую самооценку личности сильно влияют также ее индивидуальные особенности и то, насколько важно для нее оцениваемое качество или деятельность. Частных самооценок бесконечно много. Судить по ним о человеке, не зная системы его личных ценностей, того, какие именно качества или сферы деятельности являются для него основными, невозможно [14].

Люди, имеющие адекватную самооценку, активны, находчивы, бодры, спокойно признают свои ошибки и самостоятельно ищут пути выхода из них. В дальнейшем опираясь на полученный опыт выбирают задачи, соответствующие своим возможностям. После успеха в решении определённых жизненных задач выбирают такие же или более трудно достижимые. После неудачи конструктивно оценивают себя и в дальнейшем более чётко распределяют свои силы.

самооценка эстонское общество успешность

Люди с высокой адекватной самооценкой отличаются активностью, стремлением к достижению успеха в обществе. Их характеризует максимальная самостоятельность. Они уверены в том, что собственными усилиями смогут добиться успеха в жизни. Это основывается на правильной самооценке своихвозможностей и способностей.

Неадекватная заниженная самооценка проявляется поведении и чертах личности. Люди с неадекватной самооценкой выбирают легкие жизненные задачи. Они как бы берегут свой успех, боятся его потерять и в силу этого в чем-то боятся самой деятельности, как таковой.

Успеху в обществе людям с заниженной самооценкой мешает их повышенная самокритичность, неуверенность в себе. Они ждут только неудачи. Эти люди очень чувствительны к одобрению, ко всему тому, что повысило бы их самооценку.

Люди с завышенной самооценкой переоценивают свои возможности, результаты деятельности, личностные качества. Они выбирают задачи, которые им не по силам. После неуспеха продолжают настаивать на своем или тут же переключаются на самую легкую задачу, работу движимые мотивом престижности.

Устойчивая самооценка у человека формирует его уровень притязаний. При этом у индивида возникают потребность сохранить как самооценку, так и основанный на ней уровень притязаний.

Знать самооценку человека очень важно для установления отношений с ним, для нормального общения, в которое люди, как социальные существа, неизбежно включаются.