Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и ЕСН (стр. 2 из 5)

Для организации выплат заработных плат работникам на предприятиях создаются (утверждаются) специальные фонды. В состав фонда заработной платы включают суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер. К выплатам социального характера относят денежные выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности на лечение, отдых, проезд, трудоустройство. Основные выплаты работникам, производимые предприятием и включаемые в себестоимость продукции, отражаются по дебету счетов 08, 20, 23, 25, 26 и 29.

По общему правилу заработная плата в РФ выплачивается работникам в денежной форме в национальной российской валюте, то есть в рублях. Тем не менее, в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в неденежной форме. При этом, как указывается в статье 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Законом не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Сумма заработной платы в случае повременной оплаты труда с учётом должностного оклада работника определяется как отношение произведения оклада и отработанного времени к месячному фонду рабочего времени, выраженному в часах. Если оплата труда работника осуществляется с применением разрядов и тарифов, то заработная плата вычисляется путём умножения тарифа соответствующего разряда на фактически отработанное за месяц время.

В бухгалтерском учёте начисления сдельной заработной платы производится с учётом характеристик и правил начисления конкретного вида сдельной заработной платы. Как известно, сдельная заработная плата может выступать в форме прямой сдельной и сдельно-прогрессивной. В первом случае итоговая сумма заработной платы начисляется исходя из произведения количества изготовленной работником продукции и установленных расценок за единицу продукции. Во втором же случае для того, чтобы исчислить заработную плату применяют так называемую исходную базу (нормативное количество единиц продукции), которой соответствуют заранее оговоренные расценки, а всякое превышение нормы выработки влечёт за собой оплату по повышенным расценкам в части выработки сверх установленной нормы.

Что касается всех прочих выплат, в том числе и отпускных, то в подавляющем большинстве случаев их расчёт и начисление производится с учётом среднего размера заработной платы работника [2], при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему суммы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Следует помнить, что порядок определения среднего размера заработной платы для каждого конкретного случая может иметь свои собственные особенности. Так, например, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. А при установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетное [12].

Расчёты с работниками предприятия по заработной плате осуществляются по счёту 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда”. По кредиту этого счёта должно происходить отражение оплаты труда (в корреспонденции со счетами учета затрат на производство), оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам (в корреспонденции со счетом 96 “Резервы предстоящих расходов”) и социальных пособий (в корреспонденции со счетом 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”). Дебет счёта 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” фиксирует выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Депонированные суммы заработных плат отражаются по дебету счёта 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” и кредиту счёта 76 “Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”. Учёт по счёту 70 ведётся в отношении каждого работника предприятия.

Теперь об удержании из заработной платы денежных сумм. В число наиболее распространённых на практике правовых оснований для удержания из доходов граждан входят подоходный налог, исполнительные листы и кредитные договоры. Исчисление суммы каждого удержания может зависеть как от требований законодательства (например, от установленного процента удержаний), так и от фактических обстоятельств конкретного случая (например, от количества несовершеннолетних детей у работника, выплачивающего алименты). Так, правильность расчёта удержанного налога на доходы физических лиц определяется с учётом всех принадлежащих работнику льгот, размера налогооблагаемой базы, а также налоговой ставки (13%), установленной статьёй 224 НК РФ.

Также удержания из заработной платы работника могут производиться в целях погашения его задолженности перед работодателем в случаях неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебными целями, излишней выплаты работнику сумм вследствие счетных ошибок, и в некоторых других случаях. Закон предоставляет работодателю право принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Для организации трудовых отношений в организации должны присутствовать внутренние нормативные документы, регулирующие их в соответствие с требованиями действующего Трудового кодекса РФ. Трудовые отношения между работниками и организацией регулируются коллективным договором – правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемым работниками и работодателями в лице их представителей [2]

Коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного в самом коллективном договоре [2]. Действовать он может не более трёх лет, при этом допускается его продление также на срок до трех лет. В коллективный договор рекомендуется включить дополнительные положения по локальному нормативному регулированию расчетов с персоналом по оплате труда:

- порядок и размеры начислений стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и другие показатели;

- порядок и размеры стимулирующего или компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам за работу в ночное время, за совмещение профессий, за работу в тяжелых, вредных условиях труда, за работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ [2].

Выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, предусмотренные в коллективном договоре, являются экономически обоснованными в целях признания расходов на оплату труда в налоговом учете.

В организации должны быть разработаны: Положение об оплате труда, Положение о премировании, Правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, график отпусков, должностные инструкции, которые являются локальными нормативными актами. Эти документы содержат нормы трудового права, обязательные только для конкретной организации или предпринимателя. Принимаются они работодателем самостоятельно по различным вопросам в пределах его компетенции [2]. Положения регулируют права и обязанности работников и работодателя, рабочее время и время отдыха, формы поощрения работников и правила соблюдения трудовой дисциплины, условия выплаты заработной платы.

Расходы по оплате труда являются расходами по обычным видам деятельности [8].

1.3 Организация и планирование аудита расчетов по оплате труда и единому социальному налогу

Планирование и разработка программы аудита играет важную роль в процессе аудита. Аудиторская организация при планировании должна руководствоваться Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности №8 и №3 (и №19, если это первая проверка аудируемого лица).

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) понимания деятельности аудируемого лица.