Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и ЕСН (стр. 3 из 5)

Цель планирования заключается в организации эффективной и экономически оправданной проверки.

Общий план аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации включает следующие виды работ:

1. Аудит оформления первичных документов;

2. Аудит системы начисления заработной платы;

3. Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы;

4. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

5. Аудит исчисления налога на доходы физических лиц и ЕСН.

Описание использованных аудиторской организацией процедур и их результатов предусмотрено Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №2.

Цель подготовки рабочих документов – это документальное подтверждение того, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению и при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

Поскольку аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда весьма трудоемка, то для сокращения сроков ее проведения можно использовать схему аудита синтетического и аналитического учета, либо схему соответствия отраженных в бухгалтерском учете операций совершенным хозяйственным операциям.

1.4 Типичные ошибки

Для аудитора очень важно знать наиболее распространенные ошибки и нарушения, которые встречаются при расчетах по оплате труда.

Отсутствие обязательных системных документов, связанных с оплатой труда (Положения по оплате труда, Положения по премированию, штатного расписания, приказов, трудовых договоров, трудовых книжек, табелей учета рабочего времени и пр.).

Несоответствие формы и содержания системных документов установленным требованиям;

несоблюдение условий труда, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (непредоставление отпуска или предоставление его менее установленной продолжительности, принуждение к сверхурочной работе, невыплата заработной платы в установленные сроки и пр.).

Несоответствие начисленной заработной платы или стимулирующих выплат условиям трудовых договоров, действующих в организации положениям.

Неправильное начисление доплат, установленных Трудовым кодексом.

Неправильное исчисление среднего заработка.

Отсутствуют документы, подтверждающие начисление и удержание заработной платы.

Допущены ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по временной нетрудоспособности и др.);

Ненадлежащее ведение учета операций (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета и т.п.).

Несвоевременная уплата налога, отсутствие сверки расчетов с налоговыми органами.


ГЛАВА 2.АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ В ООО «Импульс»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Организация: Общество с ограниченной ответственностью «Импульс» (краткое наименование ООО «Импульс»).

Юридический адрес: 115487, Москва, ул. Нагатинская, д.16А.

Генеральный директор: Матков Александр Петрович. Обязанности главного бухгалтера исполняет Маткова Елена Петровна.

Основным видом деятельности является розничная торговля продуктами питания и сопутствующими им товарами через собственную сеть супермаркетов. Уставной капитал согласно уставу 10 000 руб.

Общество имеет собственную службу бухгалтерского учета. Структура бухгалтерской службы Общества, численность работников определяется действующим штатным расписанием, внутренними правилами и должностными инструкциями работников Бухгалтерской службы. Данная служба ведет оперативный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых Обществом. По окончании отчетного периода составляется налоговая отчетность и бухгалтерский баланс.

В Обществе бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета. Общество ведет оперативный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план. Главная книга и журналы-ордера формируются автоматически (используются 1С: Предприятие и 1С: Зарплата и кадры).

Среднесписочная численность сотрудников – 96 человек. Выручка от реализации товаров, работ и услуг для исчисления НДС определяется по методу начисления. Общество не владеет собственными транспортными средствами, земельными участками. Декларацию по транспортному налогу и земельному налогу не предоставляет.

Учетная политика ООО «Импульс» сформирована в соответствии с ПБУ 1/98 и является основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского и налогового учета.

Организационная структура ООО «Импульс»:

Директор
Зам. директора
Гл. Бухгалтер
Начальник отдела закупок Начальник отдела продаж Отделы бухгалтерии
Отдел по закупкам Отдел по продажам банк касса поставщики услуги расчетный
кладовщики

2.2 Система бухгалтерского учета

В Обществе заработная плата рассчитывается при повременной оплате труда. Расчет производится на основе табелей, в которых, отмечается число отработанных дней и часов.

Премирование осуществляется за количественные и качественные показатели по результатам работы за месяц, на основе действующих в Обществе премиальных положений, разработанных отделом учета заработной платы в соответствии с типовыми премиальными положениями. Все работники пользуются отпусками, которые предоставляются, как правило, с выплатой за нерабочее время по среднему заработку. Оплата за время отпуска исчисляется по всем видам заработка, среднего за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. Для работников средний заработок определяется исходя из установленного оклада, числа рабочих дней в данном месяце и количества рабочих дней, в течение которых они исполняли эти обязанности.

Наряду с начислением причитающейся работникам заработной платы предприятия ежемесячно производят отчисления на социальное страхование в установленном законом проценте к ФОТ. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются на основании больничных листков. Размеры пособия зависят от стажа работы (до 5лет-60%,5-8лет-80%, свыше 8лет-100% среднедневного заработка).

Оплата труда при различных отступлениях от нормальной продолжительности рабочего дня, а также за работу в ночное время, выходные и праздничные дни производится согласно КЗОТа. Работа в сверхурочное время, выходные и праздничные дни оплачивается на основании оформленных в установленном порядке списков лиц, работавших сверхурочно, в выходные или праздничные дни. Оплата труда работников в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) производится в повышенном размере. На предприятии наряду с расчетно-платежными ведомостями составляются расчетные листки. Они содержат те же данные, что и расчетно-платежные ведомости, но ведутся отдельно для каждого работника и выдаются ему на руки.

Выдача зарплаты отражается по дебету счета "Расчеты по оплате труда" и соответственно по кредиту счета "Касса".

Из оплаты труда работников, как состоящих в списочном составе, так и лиц, работающих по трудовому соглашению, производятся удержания, к ним относятся:

- удержания для уплаты государственных налогов и взносов;

- по исполнительным листам;

- по возмещению материального ущерба;

- по выданным авансам и излишне выплаченным денежным суммам;

- для уплаты административных и судебных штрафов.

Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году. Налог исчисляется и удерживается в Обществе по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года. Удержания производятся с учетом имеющихся льгот по налогу у работника, с учетом ранее удержанной суммы по ставкам. Общество по истечении каждого месяца, но не позднее срока получения в банке средств на оплату труда предоставляет в бюджет сумму начисленного и удержанного с граждан за прошедший месяц налога. Суммы налога, не удержанные или удержанные не полностью, взыскиваются с работников ежемесячно до полного погашения задолженности.