Смекни!
smekni.com

Психология здоровья (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Общие вопросы психологии здоровья

2. Здоровый образ жизни и его составляющие

3. Психологические вопросы физической культуры

Заключение

Список использованной литературы

В здоровом теле здоровый дух

Введение

Психология здоровья – новое научное направление в отечественной психологии, которое переживает период своего становления, определяет приоритеты своих научных интересов, связи со смежными областями научного знания. Центральной проблемой психологии здоровья является сохранение, укрепление и развитие здоровья с опорой на его психологическую составляющую, когда само здоровье в единстве его духовной, социальной и соматической компонент становится реальным условием для полного раскрытия потенциалов человека, его саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации и самопознания. Очевидно, что главная цель психологии здоровья – всестороннее совершенствование человека.

Актуальность проблем психологии здоровья диктуется современным нарастанием нагрузки на нервную систему, психику человека. Информационный прессинг, ускорение ритма жизни, негативная динамика межчеловеческих взаимоотношений (замкнутость, снижение уровня социальной поддержки, национальная, имущественная, религиозная разобщенность) – всё это формирует эмоциональное напряжение как один из факторов развития различных заболеваний. Жизнь в условиях неопределенности обусловливает психическую и психосоматическую патологию. [1]

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора. [2]

Здоровый образ жизни (правильнее было бы сказать здоровый стиль жизни,ибо одного только образа, т.е. представления о здоровье, совершенно не достаточно для того, чтобы человек был здоров.) – это сложившаяся у человека рациональная организация производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющая в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал. [1]

Вообще говоря, можно выделить три вида здоровья: здоровье физическое, психическое и нравственное (социальное).

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни чело века, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. [3]

Исходя из данной дифференциации можно дать более расширенное определение здорового образа жизни. ЗОЖ – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. [4]

психология здоровье физическая культура

1. Общие вопросы психологии здоровья

Теоретическим обоснованием психологии здоровья является понимание психического здоровья не негативным образом – как отсутствия дезадаптации, а позитивно – как способности к постоянному развитию и обогащению личности. Психическое здоровье рассматривается не просто как отсутствие недостатков, а как присутствие определенного ряда достоинств в структуре личности.

Позитивные концепции психического здоровья предусматривают тенденции к развитию, росту, самореализации человека, способность руководить своими действиями и поступками, иметь развитую систему ценностей, способность адекватно воспринимать себя и окружающих.

Психология здоровья выделяет ряд черт здоровой личности. Личностная зрелость характеризуется главным образом развитием самоконтроля и усвоением реакций, адекватных разным ситуациям, с которыми сталкивается человек. Основой адекватного поведения в жизненных ситуациях является умение различать реальные и идеальные цели. Стержнем зрелости личности выступает духовная ориентация, “очищаемая” самоконтролем и самонаблюдением своего душевного “Я”. Зрелость личности выражается в дисциплине ума, эмоций и поступков. Такая личность способна приводить в полное равновесие свои мысли, чувства и действия. Рассматривая зрелую личность как гуманистический идеал человека, следует выделить такие его характеристики, как свобода и ответственность, целостность и гармоничность, актуализация и реализация всех возможностей, максимальная согласованность личности со своим внутренним миром (конгруэнтность личности). Не менее важным является стремление личности к естественности выражения самой себя. Болезнь появляется при срастании с какой-либо ролью, при желании не быть, а казаться. [1]

Принимая все существующие теории личности, психология здоровья всё же выходит за пределы границ любой из них. Психология здоровья как научно-практическое направление призвана экологично расширять возможности восприятия и адаптивного поведения человека в его жизненной среде. Расширение рамок сознания неизбежно приводит к пониманию человеком его невостребованных способностей, которые могут побудить жить настолько полно, насколько позволяет присущий ему не до конца осознанный и безмерный потенциал. Совершенствование человека есть процесс, не имеющий конечной формы или портрета идеальной личности. Потребность саморазвития и обогащения личности не может быть принципиально удовлетворена. Психология здоровья, ориентируясь на принципы гуманистического движения в психологии, изучает идеальное в реальном, выбрав направление “от жизни к идеалу”.

Методы психологического воздействия в области развития, совершенствования человека можно условно дифференцировать в зависимости от уровня сознания, на котором производятся позитивные изменения. Одной из подходящих для психологии здоровья классификаций является модель “Спектр сознания” Кена Уилбера (1980). Это многомерный подход к личности человека. Уровни сознания рассматриваются от Верховной Личности, соотносимой с космическим Сознанием, до резко суженной идентификации на уровне Эго.

Совершенствование на уровне Эго. Дезадаптации на данном уровне возникают тогда, когда образ самого себя подвергается искажению и истолковывается неточно. Если человек отчуждает какие-то грани своей личности, то он обманывает себя, искажает свой образ. С помощью механизмов психологической защиты личность выходит на уровень: “понимаю и принимаю себя со всеми своими достоинствами и недостатками”.

Совершенствование на экзистенциональном уровне (лат. existentia – существование), рассматривающем человека как духовное начало. Терапия направлена на актуализацию целостного, полностью проявленного бытия человека, не разорванного на части. Основная задача состоит в преодолении двойственности, как-то: субъект-объект, жизнь-смерть. В группу методов входят экзистенциональная психология, гештальттерапия, логопсихотерапия, гуманистическая психология.

Совершенствование биосоциального слоя, который относится к верхним пределам экзистенционального уровня и хранит в себе объем информации, отобранной из культурного наследия человека. Методы этого уровня более других касаются социального контекста отклонений, это межличностные методы: семейная терапия, нейролингвистическое программирование (NLP).

Совершенствование трансперсонального слоя. Выход человека в надличностный слой за пределы своего индивидуального бытия, условного предела своего организма, в мета-позицию наблюдателя, способствует преодолению страхов тревог, навязчивостей, депрессии и других дезадаптаций. “Я” становится свидетелем, а не участником дезадаптаций (позиция буддийской практики). К этому слою относятся методы, направленные на расширение сознания: холотропное дыхание, психосинтез, медитация самонаблюдения, арт-терапия и другие.

Совершенствование на уровне MIND. Методы этого уровня пытаются избавить человека от дуализма субъект-объекта, после чего он становится способным к взаимодействию с внепространственным миром космического Сознания. Выход на этот уровень достигается с помощью специфических техник, включенных в некоторые формы религиозного мистицизма: буддизм махаяны, даосизм, ведантизм, индуизм, суфизм, шаманство и др.

Рассмотренные уровни “Спектра сознания” разделены условно и не имеют реальных границ. Причисление различных психотерапевтических школ к одному из уровней или слоев является грубым упрощением.

Научной основой психологии здоровья являются медицинская психология и валеология. В этой области эффективно работать могут психологи, углубленно подготовленные в вопросах психогигиены, психопрофилактики, а также в вопросах психотерапии.