Смекни!
smekni.com

Типы психологической защиты и акцентуации характера у девиантных подростков (стр. 12 из 14)

Конформный тип акцентуации характера широкого признания не получил и диагностируется относительно редко. Саморазрушающее поведение у представителей данного типа возможно как соучастие в групповых действиях «своей компании». Диапазон поступков довольно велик – от выпивок до весьма редких совместных суицидных действ [16].

Таким образом, в подростковом возрасте от типа акцентуации характера в значительной мере зависят особенности поведения в самых разных условиях и под влиянием различных обстоятельств. Основываясь на знании этого типа, можно со значительной вероятностью прогнозировать поведение в определенных ситуациях. В частности, можно предусмотреть те психогенные факторы, которые скорее всего способны побудить к саморазрушающему поведению, а также те формы, в которые оно может вылиться.

Выводы

Таким образом, проанализировав психологическую литературу по проблемам типов психологической защиты и акцентуаций характера у девиантных подростков, нами были сделаны следующие выводы по первой главе:

– Начиная с раннего детства, и в течение всей жизни, в психике человека возникают и развиваются механизмы, традиционно называемые "психологические защиты". Эти механизмы как бы предохраняют осознание личностью различного рода отрицательных эмоциональных переживаний и перцепций, способствуют сохранению психологического гомеостаза, стабильности, разрешению внутриличностных конфликтов и протекают на бессознательном и подсознательном психологических уровнях.

– В научной литературе наиболее часто описываются такие защитные механизмы, как отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация, реактивные образования, подавление, изоляция, сублимация, фантазии.

– Изучением вопросов акцентуаций характера и девиантного поведения занимались такие ученые как Г.М.Бехтерев, П.Б.Ганнушкин, О.В.Кербиков, Г.К.Ушаков, К. Леонгард, А.Е. Личко и Г. Хайер, В.В.Ковалев и М.И.Буянов, соответственно.

– В подростковом возрасте наиболее ярко проявляются особенности (акцентуации) характера. По существу акцентуации – это крайние варианты нормального характера. Лишь в отдельных случаях эти особенности напоминают психопатии, т.е. патологические аномалии характера.

– Акцентуации могут быть предрасполагающим фактором для развития невротических реакций, неврозов, патохарактерологических особенностей и т.д.

– Реакции эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения, сексуальные, так же, как и детские поведенческие реакции в подростковом возрасте, могут быть как вариантами поведения в норме, так и представлять собой патологические нарушения поведения (непсихотические и даже психотические).

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА У ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

2.1 Организация и проведение эмпирического исследования

Методологической основой исследования является психоаналитический подход З. Фрейда, А. Фрейд, а так же подходы к изучению механизмов психологических защит Ф.Б.Березина и Ф. Перлза, и подход к исследованию акцентуаций характера К. Леонгарда, А.Е. Личко.

Цель исследования: изучить типы психологической защиты и акцентуации характера у девиантных подростков.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико–методологические основания изучения проблем типов психологической защиты и акцентуаций характера у девиантных подростков.

2. Организовать эмпирическое исследование типов психологической защиты и акцентуаций характера у девиантных подростков.

3. Опираясь на результаты, установить, существуют ли взаимосвязь между типами психологической защиты и акцентуациями характера у девиантных подростков.

Объектом исследования являются типы психологической защиты и акцентуации характера, а предметом исследования – типы психологической защиты и акцентуации характера у девиантных подростков.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между типами психологической защиты и акцентуациями характера у девиантных подростков.

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы в процессе исследования используются следующие методы: анализ и обобщение теоретических представлений по проблеме исследования; методы психофизиологического тестирования; качественно–количественный анализ полученных результатов, методы статистической обработки данных: линейная корреляция Пирсона.

Исследование проводилось на базе Октябрьской СШ № 2.

В исследовании приняло участие 30 человек подросткового возраста (от 12 до 14 лет) состоящие на учете в ИДН и в группе риска.

60 % из общей численности составляют мальчики (18 человек).

40 % из общей численности составляют девочки (12 человек).

При проведении исследования были использованы следующие методики:

1) «Опросник Леонгарда–Шмишека»

2) «Индекс жизненного стиля. Опросник Плутчика–Келлермана–Конте»

Методика «Индекс жизненного стиля» (Опросник Плутчика–Келлермана–Конте) была предложена Р. Плутчиком, Г. Келлерманом и Г. Конте в 1979 году. Автором русскоязычного адаптированного варианта методики является Романова Е.С. (1991 г.)

Опросник состоит из 97 утверждений, требующих ответа по типу «верно – неверно». Опросник является личностным опросником и предназначен для диагностики механизмов защиты «Я».

Измеряются 8 видов механизмов: вытеснение, отрицание, замещение, компенсация, реактивное образование (гиперкомпенсация), проекция, интеллектуализация (рационализация) и регрессия. Каждому из этих защитных механизмов соответствуют от 10 до 14 утверждений, описывающих личностные реакции индивидуума, возникающие в различных ситуациях. Сырые баллы переводятся в процентали в соответствии с ключом (Приложение), строится профиль защитной структуры обследуемого.

Опросник Леонгарда–Шмишека, предназначенный для выявления наличия акцентуации характера. Опросник состоит из 88 утверждений. Испытуемым предлагается выразить свое отношение к каждому утверждению в баллах: 1 балл – «Нет, это совсем не так»

2 балла – «Пожалуй, так»

3 балла – «Верно»

4 балла – «Совершенно верно»

Методика позволяет выявить следующие акцентуации: гипертимическую, возбудимую, эмотивную, дистимическую, тревожно–боязливую, аффективно–экзальтированную, аффективно–лабильную, застревающую, педантичную и демонстративную. Каждой из этих акцентуаций характера соответствуют от 4 до 12 утверждений, описывающих личностные реакции индивидуума, возникающие в различных ситуациях. Сырые баллы переводятся в соответствии с ключом (Приложение).

2.2 Типы психологической защиты и акцентуации характера у девиантных подростков

При анализе результатов проведенного эмпирического исследования, были получены данные, приведенные в таблице П.1 (Приложение).

Качественно–количественная обработка данных, полученных в ходе эмпирического изучения взаимосвязи между типом психологической защиты и акцентуацией характера у девиантных подростков позволила получить следующие результаты (таблица 2.1).


Таблица 2.1

Результаты качественно–количественного анализа полученных данных

Тип акцентуациихарактераЗащитныймеханизм Гипертимный Возбудимый Эмотивный Дистимический Тревожно–боязливый Аффективно–экзальтированный Аффективно–лабильный Застревающий Педантичный Демонстративный
Вытеснение 16,7% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
Регрессия 33,3% 50% 0% 0% 0% 100% 75% 100% 0% 100%
Замещение 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
Отрицание 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
Проекция 50% 50% 100% 0% 100% 0% 25% 0% 0% 0%
Компенсация 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
Гиперкомпенсация 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%
Рационализация 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%

Как видно из таблицы 2.1 50% девиантных подростков с гипертимной акцентуацией характера используют в качестве психологической защиты проекцию, т.е. приписывают свои негативные характеристики другим, 33,3% – регрессию, т.е. прибегают к ребячеству, переносу в детство, 16,7% – вытеснение.

Половина (50%) возбудимых личностей используют в травмирующей ситуации механизм регрессии, а вторая половина (50%) проекцию.

Все подростки данной выборки (100%) в ситуации угрозы прибегают к механизму проекции.

Тревожно–боязливые личности (100%) свои неприемлемые мысли, чувства и поведение приписывают другим людям, т.е. предпочитают механизм проекции.

Подростки данной выборки, обладающие аффективно–экзальтированным типом акцентуации (100%) в ситуации какой–либо тревоги предпочитают вернуться к ребячливым, детским моделям поведения, т.е. используют механизм регрессии.

25% аффективно–лабильных личностей используют в качестве психологической защиты проекцию, а 75% – регрессию.

В состоянии угрозы, тревоги подростки с застревающей и демонстративной акцентуациями возвращаются в период раннего детства, более безопасному и приятному, т.е. опять же используют регрессию.