Смекни!
smekni.com

Учет дебиторской задолженности 2 (стр. 4 из 4)

Обстоятельствами непреодолимой силы являются:

· природные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, ураганы, штормы, снежные заносы, резкие температурные колебания, влекущие гибель урожая или позднее созревание хлебов, и т.д.);

· определенные обстоятельства общественной жизни (военные действия, эпидемии, национальные и отраслевые забастовки, распоряжения компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством, и т.д.).

Доказательством наличия таких обстоятельств являются документы, выдаваемые соответствующими компетентными органами (министерствами, ведомствами).

Потери от чрезвычайных ситуаций, а также затраты, связанные с их предотвращением или ликвидацией, включаются в состав внереализационных расходов в соответствии с подп.6 п.2 ст.265 НК РФ.

Обязательство может быть прекращено полностью или частично в результате издания акта государственного органа (ст.417 ГК РФ). Таким актом, в частности, может быть решение органов государственной власти о реквизиции имущества (ст.242 ГК РФ). Обязательства прекращаются также при ликвидации юридического лица (ст.419 ГК РФ).

Доказательством будет являться справка налоговых органов об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц. В случае ликвидации организации требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. В свою очередь кредиторы вынуждены признавать задолженность ликвидированной организации нереальной для взыскания.

Ликвидация организации-должника может произойти в случае ее банкротства[6]. При этом основанием для списания дебиторской задолженности является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Аналогичным основанием для признания долга нереальным к взысканию можно считать "зависание денег" в проблемном (обанкротившемся) банке.

При реорганизации организации-должника обеспечивается правопреемственность обязательств (ст.58 ГК РФ), поэтому списание задолженности не производится.

Документом, подтверждающим невозможность взыскания долга, может являться акт судебного пристава-исполнителя, составленный в соответствии со ст.26 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". Акт составляется при признании невозможности исполнения судебного решения о взыскании долга и утверждается старшим судебным приставом.

Одной из причин признания невозможности исполнения судебного решения может являться препятствование (действием или бездействием) со стороны самого взыскателя. Акт судебного пристава-исполнителя составляется также и в случае, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника. При невозможности исполнения судебного решения данный документ не может приниматься как доказательство безнадежности долга. Соответственно на сумму этого долга не может быть уменьшена налогооблагаемая база налога на прибыль.

Налоговый учет штрафных санкций. Порядок налогового учета доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств закреплен в ст.317 НК РФ. Данные виды доходов являются внереализационными.

Налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. Если условиями договора не предусмотрено штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда.

3.7 НДС при списании дебиторской задолженности

У организаций, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по НДС по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов (по отгрузке), исчисление и уплата НДС производится в день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг) с учетом перехода права собственности в соответствии с положениями ГК РФ. У таких организаций не возникает вопроса, когда исчислять НДС с просроченной дебиторской задолженности, так как они начислили этот налог, отгрузив товары (выполнив работы, оказав услуги).

Организации, утвердившие в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств (по оплате), исчисляют и уплачивают НДС в день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Определение даты начисления и уплаты налога при неисполнении контрагентом своих обязательств до истечения срока исковой давности производится в соответствии с нормами п.5 ст.167 НК РФ. Датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из дат:

1. день истечения указанного срока исковой давности;

2. день списания дебиторской задолженности.

Организация, определяющая выручку "по оплате", списывая безнадежную дебиторскую задолженность, должна уплатить в бюджет НДС, числящийся в бухгалтерском учете на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС".

Заключение

В рамках подготовки данного исследования были решены следующие задачи: рассмотрены определение и классификация дебиторской задолженности; рассмотрена политика управления дебиторской задолженностью; изучен учет дебиторской задолженности.

В результате курсовой работы можно сделать следующие выводы:

- Поскольку дебиторская задолженность представляет собой обездвижение собственных оборотных средств, т.е. в принципе она не выгодна организации, то с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции.

- В процессе осуществления деятельности предприятия возникает необходимость учета взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами. Правильное отражение в учете дебиторской и кредиторской задолженности имеет исключительно важное значение, поскольку суммы балансовых остатков по этим задолженностям и периоды оборачиваемости каждой из них влияют на оценку финансового состояния организации.

Библиографический список

1. Бухгалтерский учет и аудит. / А.А. Абдиманапов, А.К. Юсупжанов - М.: Владос, 2002. - 345с.

2. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов./под ред. проф. Ю.А. Бабаева - М:. ЮНИТИ ДАНД, 2003. - 705с.

3. Классификация и методы измерения денежных потоков/С.Б. Алтынбаев - М.: Владос, 2000. - 605с.

4. Налоговая система. / А.Д. Байдусенов - М.: ИНФА, 1999. - 625с.

5. Организация учетной работы банка. / А.А. Алякин - М.: ИНФА, 1994. - 512с.


[1] Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит.

[2] п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н

[3] п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации

[4] п. 14.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н

[5] п. 14.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99)

[6] См. Федеральный закон от 26.10.02 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Федеральный закон от 25.02.99 № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".