Смекни!
smekni.com

Исследование причин национальных конфликтов (стр. 1 из 3)

Введение

Во второй половине двадцатого века в обществе усилились процессы, характеризующиеся всплеском осознания своей этнической идентичности - принадлежности к определённому этносу, "этнической общности".

Особую значимость этнос приобретает в эпоху радикальных социальных преобразований, приводящих к социальной нестабильности. Таким радикальным социальным преобразованием является начавшаяся в 90-х годах перестройка.

Поэтому, с развалом СССР, в состав которого входило более 130 народов и народностей с 44 религиозными конфессиями, в СНГ начался национальный процесс, который выражался в виде дифференцированного отношения к лицам различной национальности. Поводом к этому послужило начало Чеченской кампании, и как следствие проведение террористических актов в различных частях нашей страны, разжигание межнациональной розни в бывших союзных республиках и как следствие перемещение значительного числа беженцев из зон конфликтов.

Особенность межнациональных конфликтов в России обусловлена как различием соотношения русского и нерусского населения, так и главным образом тем, что национальная психология русских и разбуженное национальное самосознание могут дестабилизировать социально-политическую ситуацию и обострить межэтнические противоречия. Впервые в истории нравственное самочувствие русского народа, его самосознание испытывают ущемленность и страх за будущее, когда каждый другой, даже небольшой по численности народ может предстать перед ним в образе врага.

Межнациональная рознь подогревалась и в средствах массовой информации, а также в мировой сети "Интернет", который настолько стал одержим свободословием, что там появились так называемые “Hate Groups” - группы ненависти. Именно здесь можно было говорить о том, что не нравится и о тех, кто не нравится. А так как человеку свойственно обобщать, то он заговорил о государственном устройстве различных стран, социальных группах и даже о целых народах и народностях.

Неуместный юмор, направленный на различные национальности также подливал масло в огонь межнациональных распрей.

Национальные конфликты по своей структуре, по характеру и по ожесточенности противостояния, по сложности их регулирования и разрешения являются наиболее сложными среди социальных конфликтов. К социальным противоречиям, языковым и культурным проблемам добавляется историческая память, которая углубляет конфликт.

Именно в этот период, который переживает наша страна, люди, стали ориентироваться, прежде всего, на доминирующие этнические общности, нередко преувеличивая позитивное отличие своей группы от других.

Теоретическая часть

Причина конфликта является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Можно выделить следующие причины:

1. Наличие противоположных ориентаций. У каждого индивида и социальной группы имеется определенный набор ценностных ориентаций относительно наиболее значимых сторон социальной жизни. Все они различаются и обычно противоположны. В момент стремления к удовлетворению потребностей, при наличии блокируемых целей, достичь которых пытаются несколько индивидов или групп, противоположные ценностные ориентации приходят в соприкосновение и могут стать причиной возникновения конфликтов. Конфликты по причине противоположных ценностных ориентаций крайне разнообразны. Наиболее острые конфликты появляются там, где существуют различия в культуре, восприятии ситуации, статусе или престиже. Конфликты, причиной которых служат противоположные ориентации, могут протекать в сферах экономических, политических, социально-психологических и других ценностных ориентаций.

2. Идеологические причины. Идеологическая причина конфликта заключается в разном отношении к системе идей, которые оправдывают и узаконивают отношения субординации, доминирования и основополагающие мировоззрения у различных групп общества.

3. Причины конфликта, заключающиеся в различных формах экономического и социального неравенства. Этот тип причин связан со значительными различиями в распределении ценностей между индивидами или группами. Неравенство в распределении ценностей существует повсеместно, но конфликт возникает только при такой величине неравенства, которая расценивается как весьма значительная.

4. Причины конфликтов, лежащие в отношениях между элементами социальной структуры. Конфликты появляются в результате разного места, которое занимают структурные элементы в обществе, организации или упорядоченной социальной группе. Конфликт по этой причине может быть связан, во-первых, с различными целями, преследуемыми отдельными элементами. Во-вторых, конфликт по этой причине бывает связан с желанием того или иного структурного элемента занять более высокое место в иерархической структуре.

5. Причиной выступает так называемый этноцентризм - уверенность в правоте собственной культуры, склонность либо тенденция отвергать нормы другой культуры как неправильные, низкие, неэстетичные.

Любая из перечисленных причин может послужить толчком, первой ступенью конфликта только при наличии определенных внешних условий. Что же должно случиться, чтобы возник конфликт, чтобы актуализировалась соответствующая причина? Очевидно, что помимо существования причины конфликта вокруг нее должны сложиться определенные условия, служащие питательной средой для конфликта.

Очень часто большая часть населения стала подвержена влиянию национальных стереотипов.

Национальными стереотипами восприятия являются устойчивые образцы, сложившиеся у представителей тех или иных этнических общностей и проявляющиеся в тесной взаимосвязи своих когнитивных и эмоционально-оценочных компонентов. Представитель конкретной этнической общности, давая первичную оценку различным воспринимаемым явлениям и объектам, сразу же делит их на знакомые и незнакомые. Опираясь, прежде всего на личный опыт, знакомое классифицируется как “свое" и воспринимается позитивно, а незнакомое как ”чужое”, выходящее за рамки привычного и становится причиной негативного отношения. По мнению Российского психолога В.С. Агеева при восприятии людей других культур и рас существуют определенные ”ключи”, которые далеко не всегда срабатывают, когда воспринимаются представители несхожих культур.

Когда не срабатывают ключи восприятия членов других групп, человек начинает воспринимать представителей другого этноса по определенным схемам. Этим можно объяснить живучесть стереотипов восприятия, в которых отражается не только неумение принять и понять людей, отличающихся от воспринимающего по каким то значимым параметрам, но и определенная предубежденность (Р. Левонтин).

В результате довольно часто получается, что главные функции национальных стереотипов сводятся к тому, что они служат оправданием враждебности личности на межэтническом уровне и выполняют функцию позитивной ценностной дифференциации собственной группы.

Даже первоначальное поверхностное знание об этническом объекте уже порождает определенное отношение притяжения (симпатия, заинтересованность), отталкивания (неприязнь, антипатия) или безразличия к представителям другой этнической группы.

Значительную роль здесь играет явления этноцентризма, по мнению У. Самнера, собственная группа является центром всего, а все другие общности шкалируются и оцениваются в сопоставлении с ней. Этноцентризму свойственно пассивное самолюбование и самомнение, причем даже негативная оценка других по собственным меркам может совершенно не проявляться во внешних реакциях, скрываться под маской добропорядочности и доброжелательности.

Качественное изменение этноцентризма происходит в тех случаях, когда он наполняется политическим и идеологическим содержанием и из сугубо внутреннего отношения превращается во внешнюю готовность к действиям.

В ряде случаев представления о чужой группе могут возникать чрез “третьих лиц”, без непосредственных контактов. В результате этого формируется лишь приблизительное, упрощенное представления об основных свойствах и признаках той или иной этнической группы. Психологической основой формирования негативных национальных стереотипов служат предубеждения, определяющей характеристикой которых является отрицательный эмоциональный фон. Преломление предубеждений сквозь призму этноцентризма приводит к усилению отрицательных аффективных моментов в структуре национальных стереотипов и превращает их в национальные предрассудки.

Национальные предрассудки представляют собой неадекватные и искажающие действительность установки, вырабатываемые этнической общностью по отношению к другим группам и отличающиеся большой живучестью и консервативностью.

Основное назначение национальных предрассудков заключается в формировании определенной предубежденности членов этнической общности в отношении соответствующих объектов. Их функционирование способствует сохранению социальной дистанции между этническими общностями. Формируются они под влиянием социально-экономических условий существования, культуры, образа жизни и поведения.

Процесс стереотипизации позволяет быстро и просто, а также достаточно надежно дифференцировать и упрощать социальное окружение индивида. Стереотипизация становится плохой в тех случаях, когда имеет своей основой предвзятость, предубежденность по отношению, к какому либо этносу и его конкретным представителям, искажает какие-то особенности и черты людей и поэтому выступает серьезным препятствием для взаимопонимания между представителями разных наций.

Национальные стереотипы подразделяются на авто и гетеростереотипы. Автостереотипами являются суждения, мнения и оценки, относительно своей этнической общности и ее представителей и, как правило, содержат комплекс положительных оценок. При их формировании большую роль играют факты истории, широко известные представителям данной этнической группы. Гереростереотипы представляют собой совокупность оценочных суждений о других народах. Обычно они скудны по содержанию и выражают лишь мнения о наиболее отчетливо проявляющихся чертах той нации, о которой идет речь, не претендуя на исчерпывающую ее характеристику.