Смекни!
smekni.com

Особенности проявления художественно-эстетического вкуса в младшем школьном возрасте (стр. 1 из 8)

КУРСОВА РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ


Содержание

Введение

Глава I. Особенности художественно-эстетического вкуса в младшем школьном возрасте

1.1 Категория художественно-эстетического вкуса в научной мысли отечественных и зарубежных ученых

1.2 Младший школьный возраст как сенситивный период для формирования художественно-эстетического вкуса

Выводы по первой главе

Глава II. Выявление особенностей художественно-эстетического вкуса у младших школьников

2.1 Диагностическая программа для выявления особенностей художественно-эстетического вкуса у младших школьников (Констатирующий эксперимент)

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента

Заключение


Введение

Искусство - это мир совершенства, красоты, гармонии. Правильное общение с ним, соответствующее его эстетической природе, гармонизует внутренний мир ребенка, развивает чувство прекрасного, способность различать хорошее и плохое, истинное и ложное, доброе и злое. Без этого нет становления цельного человека, гармоничности его личности.

Искусство приобщает учащегося к сущностным, духовным мировым процессам, что является одной из главных задач образования 21 века. Именно в этом смысле искусство становится необходимой составной частью образования, относится к его фундаментальным основам.

На современном этапе развития Российского государства, на фоне многообразных изменений, целью учебно-воспитательного процесса является всесторонне развитие ребенка, которое невозможно представить вне гармонизации его личности с окружающим миром.

В связи с этим не уменьшает сегодня интерес к проблемам теории и практики художественно-эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Развивать личность художественно- эстетически, отмечают многие писатели, педагоги, деятели культуры, особенно важно в наиболее благоприятном для этого возрасте – детстве. Именно в этом возрасте закладываются все основы всего будущего развития человечества (Д.Б.Кабалевский, А.С.Макаренко, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Л.Ушинский). Школьный возраст - важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.

Все выше сказанное определило тему нашего исследования "Выявление особенностей художественно-эстетического вкуса младших школьников".

Цель исследования - изучить особенности проявления художественно-эстетического вкуса у детей младшего школьного возраста.

Объект исследования – художественно-эстетический вкус младших школьников.

Предмет исследования - особенности проявления художественно-эстетического вкуса младших школьников.

Гипотеза исследования.

Художественно-эстетический вкус представляет собой способность воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, желание познавать ее¸ умение оценивать и стремление самостоятельному творчеству и созданию прекрасного и зависит от социальных, возрастных и образовательных условий его развития.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме художественно- эстетического вкуса и его особенностей в младшем школьном возрасте.

2. Теоретический обосновать особенности художественно-эстетического вкуса младшем школьном возрасте.

3. Провести констатирующий эксперимент по выявлению особенностей проявления художественно-эстетического вкуса у младших школьников.

4. Проанализировать полученные данные, сделать выводы.

Нами были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы; наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа.

Исследование проходило на базе МОУ "Средняя школа № 143" г. Красноярск, для исследования были выбраны первые классы: класс 1"а" и класс 1 "б", общим количеством 40 человек.

школьный сенситивный эстетический красота


Глава I. Особенности художественно-эстетического вкуса в младшем школьном возрасте

1.1 Категория художественно-эстетического вкуса в научной мысли отечественных и зарубежных мыслителей

В I тысячелетии до нашей эры в Древнем Китае, Индии, Греции философы обратили внимание на то, что в процессе чувствительного восприятия многих явлений действительности у людей возникает непосредственно-эмоциональное отношение к ним. Оно выражается в таких переживаниях как: восхищение, отвращение, сочувствие, сострадание, гнев, юмор и т.п. и существенно отличается от научного познания, предполагающего теоретическое осмысление действительности. [Герман, Шалом Манович, Скатерников, Виктор Константинович/ Беседы об эстетики- 3е изд-е. - М., Знание,1982.; 8с.]

С тех пор древние мыслители обратили внимание на такие категории человеческого восприятия как вкус, эстетика, отношение к прекрасному, понимание красоты.

Эстетика - термин, разработанный и специфицированный А.Э.Баумгартеном в трактате "Aesthetica" (1750—1758). Предложенное Баумгартеном новолатинское лингвистическое образование, восходит к греч. прилагательному "эстетикос" — чувствующий, ощущающий, чувственный, от "эстесис" — ощущение, чувствование, чувство, а также, перен. "замечание, понимание, познание".

Часто эстетическое в философии связано с низшей формой познания. Так, Декарт, Ньютон, Лейбниц, Вольтер "эстетическое" рассматривали как первую, низшую форму познания (gnoseologia inpherior), отличающую ее от чувственности (sensus) — всеобщего условия преданности Универсума и его непосредственной обращенности к мыслящей субстанции (sensorium Dei). Тем самым эстетическое изначально в понятийном плане определялись в гносеологическом статусе. По Канту прекрасное - основа эстетического опыта вообще, через который мир воспринимается в своей свободе и высшей представленной гармонии.

А.Ф. Лосев, основываясь на учения Платона, рассматривает гармонию как взаимопроницаемость тела, души, ума и полный охват этих трех областей есть, следовательно, совершенство. [А.Ф.Лосев, Очерки античного символизма и мифологии, т. I, М., 1930, с23-24].

При этом прекрасное современных словарях рассматривается как условие, оформляющее содержание эстетического опыта, которое осуществляется в последнем виде идеала, обладающего законодательной и нормативной значимостью (ценностью). При этом идеал, нормативно определяющий (специфицирующий) содержание эстетического опыта, предполагает собственный принцип обнаружения его законов — рефлектирующую способность суждения или вкус. [Эстетика: Учебник под ред. Ю.Б. Борева — М,: Высш. шк., 2002. — 511с. – С.12-14.; О.Н. Кукрак "Новейший философский словарь": второе изд-е - 2001; энциклопедия "Постмодернизм" (2001)].

Особое место в изучении эстетического принадлежит категории "вкус", которая является объектом нашего исследования. Поэтому встает необходимость проанализировать данное понятие в научной литературе.

Обращаясь к трактовке термина "вкус" в словарной литературе, мы нашли различные подходы к его пониманию.

Прежде всего, вкус рассматривается как вкусовое ощущение, как реакция на раздражители в области рта.

В толковом словаре под редакцией Ожегова Сергей Ивановича находим понимание вкуса в двух значениях. Так, в первом значении вкус - одно из внешних чувств человека и животных, органом которого служит слизистая оболочка языка и полости рта. Это ощущение на языке, во рту или свойство пищи, являющееся источником этого ощущения. Второе значение чувство, понимание изящного, красивого. Это обозначение стиля, манеры в его разговорном значении. [Толковый словарь Ожегова : Электронное издание количество слов 100000слов - режим доступа : http://www.ozhegov.ru/ - дата доступа 30.07.09].

В Большом психологическом словаре, под редакцией Б.Мещерякова, В.Зинченко, вкус (от англ. - taste, gustatory sense) - восприятие свойств раздражителей, воздействующих рецепторы рта, в виде вкусовых ощущений (горького, кислого, сладкого, соленого и их комбинаций). Адекватными раздражителями для вкуса являются разнообразные химические вещества. Поэтому вкус представляет собой один из видов хеморецепции. Ощущение вкус вызывают вещества, растворимые в воде и способные хорошо стимулировать деятельность вкусовых рецепторов. [Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004]

В Оксфордском толковом словаре термин "вкус" рассматривается в двух значениях. Первое из них вкус, как вкусовое ощущение, посредством которого информация о химическом составе растворимого стимула передается через рецепторы (вкусовые сосочки) на языке и поверхности горла. Имеется четыре основных вкусовых рецептора: один для карбогидратов (сладкий), другой для кислот (кислый), третий для солей (соленый) и четвертый для различных составов, вызывающих ощущение горького (горький). Ощущения, участвующие в восприятии вкуса, далее усложняются ощущениями запахов, давления и текстуры, все они играют роль в восприятии вкуса.

Второе же значение термина "вкус"

- способность к хорошо аргументированным и имеющим силу эстетическим суждениям относительно искусства, музыки, художественного оформления и т.д. [Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера,2002].

Таким образом, что в словарной литературе вкус рассматривается в двух значениях: как физиологическое ощущение, вызванное реакцией вкусовых рецепторов в области рта, и вкус как эстетическое явление.

Вкус как эстетическое явление представляет собой чувство и понимание изящного, красивого, способность к аргументации и эстетическим суждениям относительно искусства, музыки, художественного оформления и т.д. Именно второе значение термина "вкус", подчеркнутое в словарной литературе, станет основой нашего научного исследования.