Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 12 из 49)

Л. Дикси подчеркивает, что предприятие не может ни полу­чать прибыль, ни удерживать капитал для самого себя; и то и дру­гое принадлежит собственнику, пока и то и другое не будет изъято У предприятия собственником, последний является кредитором предприятия на сумму этого капитала и этих прибылей.

Таким образом, теория Дикси, несмотря на предложенную классификацию счетов, также олицетворяет все счета с введе­нием группы номинальных счетов. Труд Дикси вышел в 1921 г., когда уже были опубликованы достаточно содержательные и бо­лее прогрессивные теории экономического направления, но несет в себе ярко окрашенные категории юридической теории.

Теория Ульмана (1904). Йозеф фон Ульман, принимая за исходную точку своих построений универсальное правило счетной регистрации — дающий кредитуется, получающий дебетуется,— прежде всего устанавливает, что основанием для дебетования и кредитования являются не сами факты получения или выдачи чего-либо, а возникающие из этих фактов юридические взаимоотношения, т.е. право требования при выдаче и обязательство при получении. Это рассуждение приводит к форму­лировке следующего правила: если для счета возникает право требования, он кредитуется, если для счета возникает обязатель­ство, он дебетуется. Такая формулировка может быть дана лишь на основании предварительной персонификации счетов, т.е. в результате предварительного наделения свойствами субъек­тов — носителей прав требований и обязательств.

Особенностью теории Ульмана следует считать то, что счет баланса является счетом управляющего хозяйством. Управля­ющий получает в начале отчетного периода от собственника хозяйства все имущество, получение которого отражает по дебе­ту счета баланса и кредиту счета капитала. Собственник стано­вится кредитором хозяйства. Возвращая собственнику в конце отчетного периода имущество, приумноженное на величину прибыли или уменьшенное на величину убытка, управляющий отражает это имущество на кредитовой стороне счета баланса и дебетовой стороне счета капитала. В результате этой после­дней записи круг счетной регистрации хозяйственных оборо­тов заданный отчетный период замыкается, причем в случае пра­вильно проведенной регистрации дебетовая и кредитовая стороны каждого счета показывают одинаковые итоги.

Итак, по теории Ульмана все счета являются олицетворен­ными. Каждая операция при регистрации на счетах подчиняет­ся общему правилу: при возникновении права требования счет кредитуется, при возникновении обязательства — дебетуется.

Таким образом, эта теория мало чем отличается от предыдущих, но дает объяснение правил регистрации хозяйственных опера­ций на счетах бухгалтерского учета с точки зрения юридических понятий «права» и «обязанности».

Теория Леоте и Гильбо.Эжен Пьер Леоте и Адольф Гильбо полагали, что лицо, проводящее хозяйственные операции с тре­тьими лицами за свой счет, обязано вести учет всех своих опе­раций для установления влияния последних на то имущество, которым оно владеет и распоряжается. Обязанность ведения учета вытекает из того обстоятельства, что деятельность такого лица имеет не только юридическое, но и социальное значение. Лицо, которое обязано вести учет своего имущества и его изме­нений, называли начальным счетоводом. Начальный счетовод является одновременно и капиталистом, и собственником, и коммерсантом, и администратором. Хозяйственные операции предприятия учитываются при помощи двух противостоящих друг другу счетов: ряд счетов начального счетовода и ряд счетов третьих лиц (табл. 1).

Таблица 4.1 – Группы счетов в теории Леоте и Гильбо

Счет начального счетовода Счета третьих лиц
1. Счета капитала2. Счета для учета недвижимого имущества, материалов, инвентаря, кассы, векселей к получению, товаров, ценных бумаг и т.д.3. Счета результатные 1. Дебиторы разные2. Кредиторы разные3. Векселя к платежу

Два ряда счетов, представленные в табл.4.1, охватывают все без исключения хозяйственные обороты предприятия. Эти обо­роты могут быть двоякого рода: обороты внутренние и обороты внешние. Внешними являются такие обороты, при которых воз­никают взаимоотношения между отдельными лицами как вслед­ствие меновых актов, так и вследствие различного рода пере­числений с одного счета на счет другого лица. Каждый внешний оборот затрагивает счета по крайней мере двух лиц, одно из ко­торых кредитует дающего, дебетуя одновременно самого себя за полученную ценность, а другое дебетует получателя, одновременно кредитуя себя за выдаваемую ценность.

Внутренними оборотами считаются все те операции экономического или чисто счетного характера, которые совершаются лицами, например начальным счетоводом, лишь у себя непосредственно, и которые не затрагивают третьих лиц.

Совокупностью дебетовых сальдо счетов дает представление об активной массе, имеющейся в распоряжении начального счетовода. Сведения об активной массе даются счетами учета ценностей и счетами дебиторов (реальный актив), счетами финансовых результатов в части убытка (фиктивный актив). Совокупность кредитовых сальдо дает представление о пассив­ной массе и включает в себя остатки по счетам кредиторов, лич­ного капитала начального счетовода (реальный пассив), счетов прибылей и счетов, регулирующих дебетовое сальдо в сторону уменьшения, как, например, торговая наценка, амортизацион­ный капитал (фиктивные пассивы). Отсюда можно установить структуру бухгалтерского баланса. Результатные счета носят переходный характер и должны закрываться счетом капитала. Характерные черты построения актива и пассива начального счетовода дают возможность представить оба ряда счетов в виде таблицы (табл.4.2).

Таблица 4.2 – Содержание счетов

Счет начального счетовода Счета третьих лиц
Пассив фиктивныйКапитал, прибыльАктив реальныйНедвижимое имущество, инвентарь, материалы, касса, векселя к получению, товары, ценные бумаги и прочие ценностиАктив реальныйУбытки Актив реальныйДебиторы разныеПассив реальныйКредиторы разные и векселя к платежу

Таким образом, можно установить и характеристику нор­мального строений баланса (табл. 4.3).

Таблица 4.3 – Баланс

Актив Пассив
1. Ценности2. Дебиторы3. Убытки 1. Капитал2. Кредиторы3. Прибыль

Результатные счета занимают особое место: они являются одновременно и счетами администратора, и счетами собствен­ника. Это определяется их специфическим характером как сче­тов, учитывающих сочетание труда администратора (начально­го счетовода) и капитала, причем это сочетание труда и капитала проявляется в тех разницах, которые оказываются в итоге внеш­них и внутренних оборотов ценностей. Дебетовое сальдо по сче­ту прибылей и убытков показывает сумму израсходованного капитала в связи с неэффективной работой управляющего, кре­дитовое сальдо на данном счете показывает прирост капитала в результате грамотного управления администратора. Отсюда можно заключить, что счета прибылей и убытков являются сче­тами, вспомогательными к счету капитала.

Таким образом, основными положениями теории Леоте и Гильбо являются следующие:

— персонификация всех без исключения счетов;

— введение понятия начального счетовода как лица, обязанного вести учет операций, проводимых им за свой счет с третьими лицами;

— разделение счетов на счета начального счетовода и счета третьих лиц;

— представление начального счетовода в виде двух субъектов хозяйственной деятельности: администратора (управляющего) и капиталиста (собственника);

— разложение ряда счетов на счета администратора (счета ценностей), счета капиталиста (счет капитала) и счета начального счетовода как администратора и как капиталиста (счета финансовых результатов);

— тезис о заключении счетов результатных счетом капитала.

Теория Рудановского. По мнению Александра Павловича Рудановского (1863—1934), задача счетоводства — это учет и исчисление объема, свойств и состояния хозяйственных масс предприятия, измеренных деньгами. Эта совокупность всего исчислимого составляет баланс предприятия как объект учета. Со­ответственно принципу двойственности, состоящему в «связан­ном противоположении», баланс распадается на две области: область внутреннюю и область внешнюю. Эти области связы­ваются или же разграничиваются определенными соотношени­ями, совокупность которых образует третью область: промежу­точную или пограничную. Таким образом, вся хозяйственная масса данного предприятия, состояние, объем и свойства кото­рой исчислены в деньгах, распределяются между двумя указанными областями — внутренней и внешней, причем масса, которая образует внутреннюю область, называется активной, или активом, а масса, входящая во внешнюю область,— пассивной или пассивом. Совокупность отношений между активной и пассивной массой составляет бюджетную массу, или оборот дан­ного хозяйства.

Актив хозяйства представляет собой имущество — совокуп­ность вещей данного хозяйства и вообще совокупность чисто экономических отношений, а пассив указывает на происхож­дение этого имущества или принадлежность его и отношение к отдельным лицам, т.е. пассив представляет собой совокупность юридических отношений — прав, имеющих экономическое зна­чение, каковые экономические права есть суть капитала.

Указанные три совокупности — актив, пассив и бюджет — слагают баланс или, как было сказано, совокупность всего ис­числимого в хозяйстве. Таким образом, баланс распадается на три основных счета: счет актива, счет пассива и счет бюджета. Под влиянием хозяйственных операций в счетах актива, пассива и бюджета происходят изменения в двух взаимно ис­ключающих направлениях — положительном и отрицательном. Поэтому каждый счет подразделяется на две стороны — левую, или дебет, и правую, или кредит, предназначенные для раздель­ного отражения увеличений и уменьшений хозяйственных масс. Правила учета этих изменений Рудановский выражает формулой «тот, с кого причитается что-нибудь или кто получил что-нибудь, дебетуется, а тот, кому причитается или кто уплатил что-нибудь, кредитуется».