Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 14 из 49)

Исходя из этого логисмография предлагает вместо одновре­менной записи пермутации в дебет и кредит проводить зачет,

указывая сумму зачета и тот счет, к которому этот зачет отно­сится. В этих целях в схему хозяйственного баланса вводится специальная графа «Зачеты и перемещения», в которой отме­чаются сумма зачета и соответствующий счет (табл. 4.7).

Из логисмографического журнала можно установить общее состояние имущества предприятия и в то же время определить состояние отдельных частей имущества. Эта проблема решает­ся путем дополнения логисмографического журнала системой аналитических записей в книге разложений. В основе книги аналитического учета лежит разложение коллективных счетов собственника, агентов и корреспондентов. Разложение проис­ходит в определенном порядке: сначала устанавливается не­сколько групп счетов, обладающих менее общими признаками, чем основные счета хозяйственного баланса; такие счета будут представлять собой первый порядок, или первую ступень, раз­ложения основного счета. Каждый счет первого порядка разло­жения распадается на ряд счетов второго порядка разложения и т.д. (табл. 4.8).

Если при учете хозяйственных операций пользоваться раз­ложениями счетов собственника и счетов агентов и корреспон­дентов, то получим четверную форму логисмографии; если пользоваться только разложениями счетов собственника, то получим тройную форму логисмографии.

Таким образом, теория Чербони дает не только теоретичес­кое обоснование правил регистрации на счетах, но и предлага­ет четкие варианты их практического осуществления.


Таблица 4.7. – Логисмографический журнал

№ п\п Дата Операция Число статей и их итог Хозяйственный баланс Зачеты и перемещения
число итог Счета собственника (А) Счета агентов и корреспон-дентов (В) сумма Наиме-нование счета
Дебет Кредит Дебет Кредит

1.10.

1927г.

1 Куплен товар за наличные 2 800 - - - - 800 АВ
2 Начислены проценты 1 200 - 200 200 - - -
3 Продан товар стоимостью 300 руб. за 350 руб. 2 650 - 50 50 - 600 АВ

Таблица 4.8. – Пример разложения счетов

Хозяйственный баланс
А «Собственник» В «Агенты и корреспонденты»

В1

«Касса»

В2 «Товары» В3 «Движи-мое имуще-ство» В4 «Деби-торы» В5 «Креди-торы»
В2а «Сукно» В2b «Бархат»
Сорт1 Сорт 2

4.3 - Экономические теории бухгалтерского учета

В экономических теориях бухгалтерского учетабухгалтер­ский учет рассматривается как часть политэкономии. Расцвет экономического направления в теории бухгалтерского учета приходится на конец XIX — начало XX в. Целью счетоведения становится выявление эффективности хозяйственных процес­сов. Под эффективностью понимают соотношение выгоды и за­трат, т.е. результат от хозяйственной деятельности в виде при­были или убытка. Основное правило регистрации на счетах базируется на понятиях прихода и расхода: то, что пришло, записывается на дебет, то, что ушло — на кредит счета. Закон двойственности основан на понятии мены (обмена ценностями).

Это привело к классификации хозяйственных средств без связи со стоящими за ними лицами. В отличие от представителей юридического направления сторонники экономической теории считали, что прибыль может быть получена только после опла­ты ценностей (согласно юридической: школе право на получе­ние прибыли возникало после передачи ценностей, т.е. отгруз­ки). Использование экономического инструментария позволило вывести бухгалтерский учет на макроуровень (уровень народ­ного хозяйства страны), но в то же время оторвать его от повсед­невных проблем бухгалтера.

Критики экономической теории (в основном представите­ли балансового направления) отмечали ее существенные недо­статки. Например, не все операции могут быть сведены к мене (потеря товаров при пожаре или уменьшение (увеличение) сто­имости товаров в результате наценки либо уценки). Поэтому объяснение двойной записи с точки зрения закона мены не является безупречным. Однако для своего времени экономические теории были более совершенными, чем юридические, и в основ­ном не противоречили им. Ведь в основе гражданского зако­нодательства лежат меновые акты, следовательно, все факты хозяйственной жизни могут быть объяснены их договорной при­родой, вытекающей из обмена ценностями.

Выдающимися представителями этой школы были Е.Е. Си­верс, Л. Гомберг, Н.А. Блатов, Ч. Гаррисон, Ф. Рей и др. Наибо­лее яркие теоретические построения рассмотрены ниже.

Теория Сиверса. С обоснованием меновой теории Евстафий Евграфьевич Сивере выступил в Санкт-Петербурге 6 февраля 1892 г. в докладе «Счетоведение и счетоводство. Опыт научного исследования». Решающее значение три построении теории Сиверса имеет» классификация ценностей. К первой категории Сивере относит действительные, или абсолютные, ценности, т.е. ценности, которыми хозяйство в силу прошлых событий обладает. Действительные ценности объединены в две группы:

1) вещественные ценности, к которым причисляются все материальные ценности (предметы потребления) и деньги;

2) невещественные ценности — усвоенные человеком умения что-либо делать, а также приобретенные знания.

Ко второй группе ценностей относятся ценности условные, или относительные. Подобного рода ценностями следует считать такие, обладание которыми дает право требования или право передачи ценностей от другого хозяйства, или выполнения ра­бот (оказания услуг). Обещания платежа могут быть положительными (чужие обязательства, которые наделяют хозяйство правом требования к другим хозяйствам) или отрицательными (собственные обязательства хозяйства).

Общая сумма ценностей, находящихся в хозяйстве, образует его капитал, который может быть двоякого рода: предпринима­тельским, т.е. принадлежащим хозяину, и ссудным, т.е. принад­лежащим другим лицам. Сопоставляя виды капитала с установ­ленной классификацией ценностей, Сивере обосновывает структуру баланса (табл. 9).

Таблица 4. 9 – Структура баланса Сиверса

1. Вещественные Ценности (Предметы Потребления И Деньги) C2. Права (Чужие Обещания Платежа)…..DИтогоX 3. Предпринимательский капитал (собственный)….K4. Ссудный капитал (собственные обещания платежа) SИтогоX

На основании данной таблицы можно построить балансо­вое уравнение

С + D = К + S.

Вся хозяйственная деятельность предприятия состоит из тех или иных операций с ценностями, которые называются хозяй­ственными оборотами. Все обороты Сивере разделяет на восемьгрупп:

1) натуральный обмен, т.е. обмен одного предмета потребления на другой;

2) покупка, т.е. обмен денег на предметы потребления;

3) продажа, т.е. обмен предметов потребления на деньги;

4) кредитные сделки, т.е.:

— обмен предметов потребления или денег на обеща­ние платежа,обмен обещаний платежа на предметы потребленияили деньги,

— обмен одного обещания платежа на другое;

5) депозитные сделки, т.е.:

— обмен предметов потребления или денег на обещание поставки,

— обмен обещания поставки на предметы потребления или деньги;

6) комиссионные сделки:

— до продажи комиссионной ценности,

— после продажи комиссионной ценности;

7) перемещение ценностей, т.е. обмен предметов потребления или денег в одном месте на те же ценности в другом месте;

8) видоизменение ценностей, т.е. обмен предметов потребления в одном их виде на предметы потребления в преобразованном виде (в том числе оплата труда).

Итак, в основе хозяйственных оборотов лежит меновой акт. Поскольку акт обмена состоит из двух действий — получения и отдачи, каждое хозяйство распределяет совершаемые им обо­роты по объектам (видам ценностей) и по субъектам (лицам, участвующим в акте мены) на отдельные группы оборотов. Клас­сифицированные таким образом хозяйственные обороты запи­сываются в специальных таблицах, которые называются счетами. Каждый счет разделяется на две части: на левой регис­трируются полученные ценности (приход), на правой — отдава­емые ценности (расход). Закон двойной записи хозяйственных оборотов вытекает из принципа двойственности хозяйственных операций. Если приход ценностей на одном счете превышает расход, получаем дебетовое сальдо на конец отчетного периода, если наоборот — кредитовое. Совокупность дебетовых сальдо дает представление о ценностях, принадлежащих данному хо­зяйству, совокупность кредитовых сальдо отображает величи­ну предпринимательского и ссудного капиталов, вложенных в дело.

Меновая теория Сиверса в свое время вызвала оживленную полемику и горячие дискуссии. Основными доводами критиков теории Сиверса была трудность объяснения бухгалтерской при­роды финансового результата, операций недостач и потерь от стихийных бедствий и т.п. Тем не менее это была одна из са­мых совершенных счетных теорий.

Теория Гомберга. В 1897 г. Лев Гомберг предложил теорию, которая получила название философской1. Он указал, что в хо­зяйственной жизни конкретного предприятия необходимо весь­ма строго различать хозяйственные действия и хозяйственные явления. Под хозяйственными действиями Л. Гомберг понимал, например, получение или выдачу товара, выдачу заработной пла­ты; произошедшие же изменения товарной массы в результате отмеченных действий, а также увеличение товарной массы в ре­зультате начисления заработной платы Гомберг считал есте­ственными явлениями. Эти естественные явления вызваны дей­ствиями хозяйствующего субъекта, они являются следствиями таких действий, но изменить данные следствия в результате дру­гих действий хозяйствующий субъект не может. Итак, действие (например, получение товара) — причина, а явление (увеличе­ние товарной массы) — следствие. Исследование подобных яв­лений выражается как в определенной их оценке, так и в срав­нении ряда явлений друг с другом. Единым измерителем всех без исключения явлений служит денежная единица. Отсюда можно сделать вывод, что хозяйственные явления можно изучать, не­зависимо от природы тех или иных ценностей, затрагиваемых этими явлениями. Такая возможность открывается счетоведе­нию благодаря единообразному оценочному основанию явлений, которые приобретают характер математических величин.