Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 23 из 49)

+Дебет Счета Кредит - - Дебет Счета Кредит + - Дебет Счета Кредит +

Актива пассива капитала

Состояние и увеличение актива Уменьшение актива Уменьшение пассива Состояние и увеличение пассива Уменьшение капитала Состояние и увеличение капитала

Рис. 4.10 – Схемы построения счетов актива, пассива и капитала

Как видим, применяемые в счетоведении термины «дебет» и «кредит» могут характеризовать: «дебет» — как состояние и увеличение актива, так и уменьшение пассива и капитала, а «кредит» — как уменьшение актива, так и состояние и увели­чение пассива и капитала. Это двойственное значение и дебета и кредита определяется исторически сложившимся обычае» обозначать наименованием «дебет» левые стороны всех без исключения счетов, а наименованием «кредит» — противоположные, или правые стороны тех же счетов.

Устанавливая это обстоятельство, Панайотопуло полемизирует с авторами, которые основывают свои теоретические построения на уравнении А — П — К = 0, и, как следствие, относят все счета к одному ряду (т.е. счета одинаковы по содержанию и строению). Последнее уравнение, по мнению Панайотопуло, извращает истинную природу счетов пассива и капитала, так как представляет все счета в следующем виде (рис. 11).


+Дебет Счета Кредит - - Дебет Счета Кредит + - Дебет Счета Кредит +

Актива пассива капитала

Рис. 4.11 – Схемы построения счетов в соответствии с уравнением А-П-К = 0

Такое строение указанных счетов явно не соответствует | истинному положению вещей, поскольку приводит к следующим неправильным утверждениям:

— уменьшения пассива и капитала подлежат отнесению; в кредит, а их увеличения — в дебет;

— знак сложения, или увеличения ( + ), в равной степени может характеризовать и увеличение актива, и уменьшение пассива и капитала, а знак уменьшения, или вычитания (—), в одинаковой мере символизирует и уменьшение актива, и увеличение пассива и капитала.

Панайотопуло отмечал, что в математике, конечно, можно переносить числовое значение каждого из членов уравнения из одной части уравнения в другую, меняя знак перед этим со­членом, но в счетоведении ни в коем случае нельзя сказать, что увеличение актива находит свое место в пассиве, что вместо уменьшения актива можно увеличить пассив или капитал.

Таким образом, строение счетов баланса складывается под непосредственным влиянием основного балансового уравнения А = П + К, которое дает реальное отображение действитель­ного положения вещей.

Незыблемость равенства является следствием обмена рав­новеликих ценностей, характеризующего каждую хозяйствен­ную операцию. В экономическом состоянии предприятия хозяй­ственные операции вызывают двоякое изменение:

— или увеличивая и уменьшая актив: А + (а — а) = П + К;

— или увеличивая актив и пассив: А + а = (П + а) + К;

— или увеличивая актив и капитал: А + а = П + (К + а);

— или уменьшая актив и пассив: А — а = (П — а) + К;

— или уменьшая актив и капитал: А — а = П + (К — а);

— или увеличивая и уменьшая пассив: А = (П + а — а) + К;

— или увеличивая пассив и уменьшая капитал: А = (П + а) + (К - а);

— или уменьшая и увеличивая капитал: А = П+(К + а — а).

Следовательно, каждая хозяйственная операция, являясьследствием обмена ценностями, вызывает двойное изменение в составных частях баланса, почему и требует двойной регист­рации на двух счетах обмениваемых ценностей: на левой сторо­не одного (по дебету) и на правой стороне другого (по кредиту).

Каждый сочлен указанного уравнения характеризуется зна­ком « + », но если составить оборотную ведомость по всем сче­там, то ни над одной графой такой ведомости нельзя будет по­ставить единого знака (т.е. « + » или « — »), поскольку, например, в левой оборотной графе ведомости будут стоять суммы левых сторон как счетов актива, так и счетов пассива и капитала, а в правой графе — суммы правых сторон этих же счетов, кото­рые, как известно из приведенных схем счетов, обладают харак­тером, противоположным друг другу.

Каждый сочлен уравнения А = П + К представляет собой основной счет баланса, объединяющий соответствующий ряд счетов активных, пассивных или капитальных. Наибольший интерес представляют ряд счетов капитала, в который входят счета капитала, прибылей, убытков, прибылей и убытков. Изу­чая строение и структуру данных счетов, можно прийти к за­ключению, что структура счетов убытков имеет совершенно иной характер, чем структура иных счетов данного ряда. Нагляд­но это различие выявляется на схемах (рис. 4.12)


Дебет Счета Кредит Дебет Счета Кредит Дебет Счета Кредит +

торговых убытков капитала

расходов

+ - + - - +

Дебет Счет Кредит Дебет Счет Кредит

прибылей прибылей

и убытков

- + - +

Рис. 4.12. - Схема ряда счетов капитала

Особенность счета убытков Панайотопуло объясняет тем, что они являются отрицательными по отношению к счетам при­былей и капитала. На таком счете убытки непрерывно склады­ваются для того, чтобы по окончании отчетного периода дебето­вое сальдо этого счета было погашено прибылями. Счета одного ряда, имеющие отрицательное значение по отношению к осталь­ным счетам, автор называет контрарными.

По аналогии с отрицательными счетами в ряду счетов капи­тала существуют контрарные счета и в рядах активных и пас­сивных счетов. Такой метод счетной записи символизирует необходимость производства соответствующих вычетов из ве­личин, отображаемых основными счетами. Поэтому при выяв­лении истинной стоимости объектов, учитываемых на основных счетах, из сальдо последних необходимо вычесть сальдо счетов отрицательных (контрарных).

Следовательно, принимая во внимание отмеченные контрар­ные счета, можно полагать, что полная система счетов должна складываться следующим образом:

1) счета актива;

2) контрарные счета актива;

3) счета пассива;

4) контрарные счета пассива;

5) счета капитала и резервов;

6) счета прибылей (временные);

7) контрарные счета капитала и прибылей:

—счета издержек (временные),

—счета убытков (временные).

Отсюда вытекает, что следующие равенства, характеризу­ющие определенные формы экономического состояния пред­приятия:

1) Актив = Пассив;

2) Актив = Капитал;

3) Актив + Убытки = Пассив + Капитал (первоначальный);

4) Актив + Дефицит = Пассив;

5) Дефицит = Пассив;

6) Актив = Пассив + Капитал (первоначальный) + Прибыли, являются частными случаями основного равенства А = П + К.

Таким образом, теория Панайотопуло доказывает, что един­ственно истинной счетной теорией является теория трех рядов счетов, в основе которой лежит формула А = П + К.

Теория Дюмарше. Жан Батист Дюмарше, автор позитивной теории, в работах, изданных в 1914—1927 гг., останавливался прежде всего на определении понятия «счет». Неоспоримым является то обстоятельство, что счетная наука может иметь отношение исключительно к вопросам производства, распреде­ления и потребления ценностей. Таким образом, должна суще­ствовать достаточно тесная связь между счетоведением и поли­тической экономией. Между тем лишь немногие экономисты освещали счетные вопросы, причем даже эти немногие эконо­мисты не могли проникнуть в сущность счетоведения и дать точ­ное представление о счете. В результате создавшегося положе­ния вещей изучением и разработкой счетных проблем должны были заняться счетные работники, в своих исследованиях ока­завшиеся не более удачливыми, чем экономисты.

Разбирая соответствующие труды представителей юриди­ческого направления (Дж. Чербони, Э.П. Леоте и А. Гильбо), Дюмарше пришел к выводу, что ни один из них не дал надлежа­щего определения понятия «счет».

Приступая к разрешению этой важнейшей счетной пробле­мы, Дюмарше исходя из общности интересов счетоведения и по­литической экономии установил, что общими интересами этих наук является ценность.

Если несколько единиц ценности характеризуются общими для них всех признаками, то, следовательно, все эти ценности входят в состав одного и того же класса единиц ценности. Каж­дый класс единиц ценности, очевидно, должен быть, во-первых, однородным, т.е. все входящие в него единицы ценности долж­ны обладать общими признаками, и, во-вторых, интегральным, т.е. в него должны входить все единицы ценности, обладающие общими признаками.

Совокупность признаков, определяющих единый класс, яв­ляется условностью более или менее сложного характера. На­пример, а, b, с и dявляются характерными признаками, свой­ственными единицам ценности. Если мы установим, что данный класс обладает всеми четырьмя признаками (а + b + с + d), то классы ценностей, имеющих только три признака (например, a + b + с), или только два из них, или же только один признак из четырех, будут являться подклассами, или субклассами. Если классы порождают друг друга в порядке перехода от менее слож­ных к более сложным, то образующаяся серия, или цепь классов, будет именоваться рядом классов, например: а, а + b, a + b + с, а + b + с + d. Между разными классами ценностей существует определенная взаимосвязь.

Каждый объект познается постольку, поскольку нам удает­ся включить его в тот или иной ряд объектов. Таким образом, знание появляется и существует благодаря классификации, или распределению по классам и рядам классов.

На основании изложенного Дюмарше пришел к выводу о существовании такой науки, которая имела бы предметом классификацию единиц ценностей и изучение классов этих еди­ниц. Здесь невольно напрашивается аналогия с другими наука­ми. Например, каждую фигуру можно рассматривать как класс точек, соответственно есть и особая наука о классах точек, на­зываемая геометрией. Точно также, если условиться называть класс единиц ценности счетом, то можно прийти к заключению о существовании особой науки о классах единиц ценностей, которая и будет именоваться счетоведением.