Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 25 из 49)

Таблица 5.1 – Решение проблем бухгалтерского учета и отчетности персоналистами и институалистами

Проблема Институалисты Персоналисты
Трактовка счета капитала Собственность предприятия Кредиторская задолженность предприятия собственнику
Содержание пассива баланса Капитал и обязательства (кредиторская задолженность) Источники финансирования хозяйственной деятельности
Цель предприятия Увеличение прибыли и капитала Увеличение источников финансирования
Содержание счета прибылей и убытков Основной счет, выявляющий финансовый результат Регулирующий счет к счету капитала
Характеристика счета прибылей и убытков Финансово - результативный Собирательно - распределительный
Балансовое уравнение А-П = К А = К + П
Роль дивидендов Часть расходов предприятия Часть прибыли предприятия
Рентабельность предприятия Отношение прибыли без дивидендов (нераспределенной прибыли) к капиталу Отношение прибыли с дивидендами (чистой прибыли) к итогу баланса
Оценка активов По себестоимости По рыночным ценам
Для кого предназначен баланс Для администрации предприятия Для сторонних пользователей бухгалтерской отчетности
Периодичность учетного цикла Отчетный период равен хозяйственному циклу Отчетный период – календарный год
Амортизация Резерв (источник собственных средств) Регулятив к стоимости актива (уточняет оценку основных средств)
Основатели направления Френсис Пикслей Вильям Эндрю Патон

Основной целью любой коммерческой организации являет­ся получение прибыли. Перед бухгалтерами была поставлена задача не только своевременно и точно определять финансовый результат, но и обеспечивать управленческий персонал инфор­мацией, необходимой для принятия решений. Максимизация прибыли в условиях рыночной экономики, когда цена опреде­ляется соотношением спроса и предложения, возможна только при эффективном управлении затратами. Поэтому вторым на­правлением развития учета становится производственный учет, который должен был обеспечить информационные потребно­сти управления.

Для достижения этой цели (сделать учет орудием управле­ния) были выдвинуты новые идеи, связанные в первую очередь с новыми системами учета затрат.

Еще в 1918 г. инженер-путеец Г. Эмерсон в работе «Произ­водительность труда как основа оперативной работы и заработ­ной платы» указал, что традиционная бухгалтерия имеет тот не­достаток, что никакого отношения между тем, что есть, и тем, что должно быть, не устанавливает; подлинная суть учета состо­ит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостере­жений. Суть предостережений заключается в фиксации всех отклонений от нормы.

Чартер Гаррисон, используя идеи Эмерсона, сформулиро­вал принципы системы стандартных издержек (standard costing). Стандартные издержки — это установленные нормы расходов, основанные на натуральных измерителях, которые вводились

в систему бухгалтерских счетов. Такой способ записи показы­вает, как фактическое течение хозяйственных процессов откло­няется от заранее намеченных целей. Основными задачами си­стемы стандартных издержек являются управление затратами и контроль затрат; установление реальных цен; подготовка бюд­жетов разных уровней и различных прогнозов.

Выдающийся экономист Джон Морис Кларк указал в 1923 г., что для администратора каждая статья затрат имеет разную це­левую установку и это главное, а распределение затрат для при­нятия управленческих решений значения не имеет. Эту идею , в 1936 г. использовал для разработки методологии учета в систе­ме прямых затрат (direct costing) Джонатан Харрис. Он отме­чал, что прямые затраты попадают на изделия и являются переменными (варьируются в зависимости от объема выпуска продукции), а косвенные затраты возникают за определенный период и являются постоянными (не зависят от объема произ­водимой продукции). Поэтому первые должны капитализиро­ваться и фиксироваться как расходы только после реализации изделий, а вторые — сразу по мере возникновения списывают­ся на расходы отчетного периода. Таким образом, минимальная отпускная цена может быть снижена до величины прямой себе­стоимости, даже если она окажется ниже полной себестоимо­сти. Поскольку предприятие все равно несет определенные об­щие затраты, связанные с содержанием производственных мощностей, то такой заказ может снизить потери предприятия и тем самым повысить доход.

Попытку соединить принципы двух рассмотренных систем учета затрат в одной системе «директ-стандарт» предпринял Гант, однако, как указывали критики, такое сочетание не все­гда бывает удачным.

Изначально системы учета затрат были задуманы как инст­румент, позволяющий выявить неиспользованные резервы, без связи с конкретными исполнителями. В дальнейшем возникла идея использовать величину затрат для оценки тех или иных ад­министраторов. Это привело к формированию в 1952 г. Джоном А. Хиггинсом концепции учета по центрам ответственности (responsibility center). Учет операций в местах их возникновения предполагает, что руководители сегментов организации подотчетны и несут ответственность за свой участок работы. Выделя­ют четыре вида наиболее общих центров ответственности: цен­тры затрат, центры доходов, центры прибыли, инвестиционные центры. Центры ответственности перемещают внимание поль­зователей с экономической позиции на юридическую; их фор­мирование преследует цель создать для администраторов усло­вия самоконтроля. Юридическое значение нормативов связано с ограничением полномочий администраторов (границы доверия), экономическое — быть ориентиром, т.е. подсказкой, в организации поведения администратора.

Установление центров ответственности связано с использо­ванием принципов психологии в управлении (бихевиоризм — наука о поведении). Так, предметом учета и контроля становит­ся психология (поведение) лиц, занятых в хозяйственном про­цессе, не права и обязанности, а мотивы их действий. Наука о по­ведении помогла стандартизировать бухгалтерскую работу. Используя принцип «стимул — реакция» (документ как стимул предопределяет реакцию, или поведение, как администратора, так и бухгалтера), американцы построили алгоритм работы бух­галтера и подготовили почву для использования ЭВМ в учете.

Такое подчинение бухгалтерского учета целям управления привело к тому, что в США бухгалтерский учет стали разделять на финансовый учет и управленческий учет. Впервые их различия сформулировал Чарльз Хорнгрен в середине XX в. (табл. 5.2).

Таблица 5.2. – Сравнение финансового и управленческого учета

Признак Управленческий учет Финансовый учет
Потребители информации Внутренние пользователи (менеджеры, администраторы и т. п.) Внешние пользователи (налоговые органы, банки, инвесторы, акционеры, инвесторы и др.)
Цель учета Обеспечение информацией управляющих и менеджеров различных уровней для принятия управленческих решений Составление отчетности для внешних пользователей для того, чтобы они могли оценить финансовое положение предприятия
Свобода выбора способов учета Полная свобода, основанная на профессиональной компетенции и ответственности бухгалтера Четко определенные принципы в соответствии с законодательством
Временной аспект Нацеленность на будущее (прогнозы, сметы по данным предыдущего периода) Отражение и оценка прошлых (свершившихся) событий
Измерители Как натуральные, так и денежные Только денежные измерители
Отчетный период Период, удобный для администрации, - день, неделя, декада, месяц и др. Календарный год с разбивкой на кварталы. Данные представляются нарастающим итогом
Набор показателей Не определен Определен соответствующими стандартами
Степень ответственности Дисциплинарная ответственность, выговор (порицание), лишение премии Административная (штрафы) или уголовная ответственность

5.2. Разработка стандартов (норм) бухгалтерского учета и аудита

Под бухгалтерскими стандартами пони­мают описание методов бухгалтерского учета практически по каждому показате­лю бухгалтерской отчетности. Учетные стандарты — результат взаимодействия многих факторов: экономических, поли­тических, исторических, международных и пр. Необходимость разработки стандар­тов возникает в результате конфликта ин­тересов лиц, касающихся деятельности предприятия. Показатели, определяемые в системе бухгалтерского учета, влияют на распределение благ между разными груп­пами. Вследствие этого не исключено, что на бухгалтера может быть оказано давление с целью принятия выгодного для той или иной группы лиц решения. Поэтому стандартизация способов бухгалтерского учета необходима не только бухгалтеру, но и пользователям бух­галтерской отчетности.

Профессиональные бухгалтерские организации разных стран пытались достичь единообразия способов бухгалтерско­го учета, применяемых на практике хозяйствующими субъек­тами. Например, Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса в 1946 г. начал публиковать рекомендации. Аналогич­но поступили Австралийский институт и Новозеландское обще­ство. Темами рекомендаций профессиональных организаций становились, как правило, частные вопросы, вызывавшие вре­мя от времени трудности на практике. Такой подход к установ­лению учетных стандартов получил название «пристрельного». В последние годы вопрос о стандартизации бухгалтерского учета вызывал горячие дискуссии, которые оформились как рыночный и регулятивный подходы.