Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 7 из 49)

— имеется два параллельных учетных цикла, которые отражаются уравнением

А - П = К,

где А — актив (виды имущества); П — пассив (обязательства); К — капитал собственные источники средств);

— в любой операции участвуют два лица: одно отдает, дру­гое получает;

— бухгалтерская работа выполняется дважды — сначала
операции регистрируются, а затем проверяются.

Каждая их названных причин может считаться объяснени­ем названия «двойная запись».

3. Л. Пачоли вывел два постулата, которые носят его имя:

— сумма дебетовых и кредитовых оборотов всегда тожде­ственна в одной и той же системе счетов;

— сумма дебетовых сальдо (остатков по счетам) всегда тождест­венна сумме кредитовых сальдо в одной и той же системе счетов.

4.Л. Пачоли уделил внимание балансу, который трактовал как «бухгалтерское равновесие, необходимое для контроля за правильностью разноски по счетам», но не рассматривал как отчетный документ.

5.Л. Пачоли описал одну из первых форм счетоводства — староитальянскую (венецианскую). Староитальянская форма имеет три уровня обработки информации:

— факты хозяйственной жизни фиксируются в мемориаль­ной книге (от лат. Memorial – память, т.е. записывать на память в книгу)— она заменяла современные первичные документы;

— по данным мемориала бухгалтер составляет записи по счетам (проводки) в журнале — сейчас его называют журналом регистрации (хронологической записи);

— записи о фактах группируются по экономическому со­держанию в Главной книге (систематическая запись).

Главный недостаток староитальянской формы бухгалтер­ского учета состоял в том, что счета не подразделялись на син­тетические и аналитические. Все счета, по сути, были аналитиче­скими, поэтому система учета была громоздкой и трудоемкой.

6. Л. Пачоли рассматривал проблемы оценки имущества и от­стаивал принципы оценки по себестоимости (фактической стоимости приобретения или создания). Он говорил: «Оценка не может быть ниже себестоимости фактических затрат, так как она должна стимулировать продажу товаров по высоким це­нам». Таким образом, Пачоли не допускал возможности оцен­ки по действующим рыночным ценам.

7. Л. Пачоли описывал проблемы учета валютных операций. В связи с изменением курса валюты он ставил задачи: как перевести одну денежную единицу в другую и как отразить прибыль от операции обмена валюты. Он решил эти проблемы следующим образом: опубликовал переводную таблицу различных валют. Перерасчет курсовых разниц, как считал Пачоли, отражать в учете не нужно.

8.Л. Пачоли считал, что ни одного, как теперь сказали бы, хозяйствующего субъекта нельзя сделать должником без его согласия. Таким образом, он считал, что реализованной продукцию можно считать только после оплаты.

9.В книге «Божественные пропорции» он представил такие оптимальные коэффициенты, как соотношение налогов и прибыли, прибыли и капитала, оборотов и запасов, которые придают учету законченный вид.

10.Учение Пачоли о человеческом факторе в хозяйственной деятельности вообще и бухгалтерском деле в частности заложило основу деловой этики того времени. Автор считал, что бухгалтерский учет — дело честных и грамотных людей.


1.3. Эпоха средневекового застоя

После возникновения в итальянских городах-государствах системы двойной записи форма счетов длительное время претерпевала лишь незначительные изменения. Период относительной инерции, когда техника учетной записи распространялась по Европе устно или в списках (копиях тру­да Л. Пачоли), так затянулся, что получил название эпохи застоя. Социальные, политические и экономические условия менялись медленно, поэтому для развития бухгалтерского учета не было достаточных стимулов. Изменения, имевшие место, были следствием новых условий об­щественной жизни и коммерции, в том числе упадка сельского хозяйства, роста торговой активности и стремления предприни­мателей рассматривать свою деятельность в более долгосрочной перспективе, чем прежде. Глобальные изменения были также обус­ловлены изменениями философских взглядов и систем ценностей ведущих классов, причинами чего послужили Реформация, каль­винизм и ослабление влияния католической церкви.

В конце этого относительно бездеятельного периода, в пред­дверии промышленной революции (около 1750 г.) в Европе применялось несколько систем учета. В сельском хозяйстве, в имениях традиционного типа и старейших организациях использовалась приходо-расходная бухгалтерия, сохранившая­ся еще от отмершей поместной, или манориальной, системы. Торговцы пользовались системами одинарной (униграфической) или двойной (диаграфической) записи, часто не выводя остатки по счетам и не имея возможности определить величину прибыли.

С началом широкомасштабной промышленной деятельно­сти в XIX в. ни одна из этих систем не могла более считаться удовлетворительной, так как не соответствовала появившейся практике привлечения капитала и разделения функций соб­ственности и управления.

Приходо-расходная система неэффективна в условиях круп­номасштабного фабричного производства и предприниматель­ской деятельности, связанной с использованием капитальных активов (внеоборотных средств). Назрела необходимость в при­менении теории начисления износа и разделения статей капи­тала и выручки.

Подводя итог средневековому периоду, необходимо отметить, что лишь с возрождением экономической жизни вновь возникла необхо­димость в информации о состоянии дел, что и стало предпосыл­кой развития бухгалтерии. Мощным толчком к этому послужи­ла первая книга, посвященная вопросам организации и ведения бухгалтерского учета. Многие авторы соглашались с Л. Пачоли или возражали ему также на страницах книг. Это были первые теоретические споры, которые стали основой развития науки.


3. Распространение двойной бухгалтерии в Западной Европе в XVI – XIX вв.

3.1. Распространение двойной записи

Возникнув в торговле в Италии после выхода книги Л. Пачоли, двойная бухгалтерия распространяется и на другие отрас­ли, завоевывает одну страну за другой. Альвизе Казанова в 1553 г. описал приме­нение двойной бухгалтерии в судострое­нии. В 1586 г. Анжело де Пиетро доказал возможность использования двойной записи в банках. Людовико Флори (1636) описал возможность применения двойной записи в государственных органах. Бастиано Вентури в 1655 г. показал использование двойной записи в сельском хозяйстве. Так двойная запись развивается вглубь, охватывая одну отрасль народного хозяйства за другой. Расширяется и география применения двойной записи: из Италии двойная бухгалтерия попадает в Германию, оттуда во Францию, потом в Англию, затем в Испанию, а потом и в Америку. На восток она шла через Германию в Россию, а затем в Китай и Японию. В результате весь деловой мир заговорил на языке дебета и кредита. Переходя из страны в страну, двойная запись совершенствовалась, принимала национальные черты и закладыва­ла основу науки о бухгалтерском учете.

Италия.Основной целью учета долгое время считали оперативное выявление долгов и требований — цель, заданную Л. Пачоли (юридическая природа учета). Вторая цель, поставленная им,— «надлежащее устройство дел с целью выявления результата деятельности»,— имеет экономическую природу и вы­двинется на первое место значительно позднее.

Для достижения указанных целей необходимо ведение книг. В 1688 г. Ф. Гаратти усовершенствовал староитальянскую фор­му бухгалтерского учета, разделив счета на синтетические и ана­литические. Аналитические счета были выведены из состава регистров. Этот вариант формы получил название новой итальянской.

Итальянские авторы уделяли большое внимание природе счетов и пытались их классифицировать. Так, Доминико Манчини разделил все счета на живые (счета расчетов с физическими и юридическими лицами) и мертвые(счета материальных и денежных ценностей). Его классификация сохранится до XX в., а счета получат названия материальных и персональных. В се­редине XVIII в. (1755) Пиетро Паоло Скали объединил счета в три группы: собственные(капитала, прибылей и убытков, резуль­татов), имущественныеи корреспондентов (дебиторов и креди­торов). До настоящего времени вопрос о классификации счетов остается дискуссионным.

Баланс как орудие контроля и управления хозяйством ис­пользовали еще в Средние века (известно, что в компании Медичи (конец XIVв.) каждое отделение ежегодно составляло баланс и объяснительную записку управляющего; в компании Альберти (1302 – 1329) отчеты составлялись ,но не регулярно), но как бухгалтерская катего­рия он еще не состоялся. Так, Л. Пачоли под балансом понимал процедуру, связанную с установлением тождества оборотов по дебету и кредиту счетов Главной книги. Людовико Флори выде­лял два вида баланса: пробный (как сумму текущих сальдо всех счетов Главной книги) и заключительный (составляется по ис­течении года и отражает финансовый результат этого года). Анджело ди Пиетро трактовал баланс как форму отчетности и впервые раскрыл содержание отчетности и порядок ее пред­ставления.

В те времена учет был неотделим от человека (бухгалтера), поэтому авторы определяли требования, выполнение которых необходимо для успешной работы. Так, Анжело ли Пиетро писал,что бухгалтер должен:

— уметь быть умным (а не быть умным на самом деле);

— иметь хороший характер (добрый, но принципиальный);

— иметь хороший почерк (так как писали от руки);

— иметь профессиональные знания;

— быть властолюбивым и честолюбивым;

— быть честным.

Впоследствии внутри итальянской школы не было единства взглядов. Исследователи называют три основных течения, сфор­мировавшихся во второй половине XIX в.

1. Ломбардское течение (юридическое), основатель Франческо Вилла. Он считал, что бухгалтерский учет не может быть сведен к технической процедуре, ибо он есть не что иное, как комплекс экономико-административных понятий. Бухгалтерский учет может быть организован путем ведения книг на основе этих понятий. Учет необходим администратору для контроля лиц, занятых в хозяйственном процессе.