Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 9 из 49)

Суть французской формы счетоводства заключается в том, что единый журнал (хронологическая запись) распадается на несколько. В отличие от немецкой формы бухгалтерского учета французская предполагает ведение не только мемориала и кас­совой книги, но и других журналов, рассчитанных на каждый вид основных операций. Периодически (обычно раз в месяц) на основе записей в журналах составлялись проводки в сборном журнале (Главной книге).

Бельгийская форма счетоводства является разновидностью французской. Эта форма предполагала дифференциацию жур­нала на четыре самостоятельных регистра: покупки, продажи, кассы и финансовых результатов. Их обороты по окончании месяца переносились в Главную книгу.

Американская форма счетоводства основана на новом ре­гистре — Журнал-Главная, где хронологическая запись была объединена с систематической. Для этого, по мнению Дегранжа, достаточно вести пять счетов: кассы, товаров, документов к получению, документов к оплате, убытков и прибылей. Пред­усматривалось также ведение еще трех счетов: капитала, ба­ланса вступительного и баланса заключительного. Все счета связаны между собой двойной записью по правилу «тот, кто получает,— дебетуется, а тот, кто выдает,— кредитуется».

3.2. Промышленная революция и ее последствия для бухгалтерского учета

Огромное влияние на развитие учета зала промышленная революция. С появлением фабрик, железных дорог, с концентрацией рабочей силы и средств производства, с новыми концепциями производства, собственности, капитала и управления, износа и амортизации совершенствова­лась и система регистрации фактов, оцен­ки объектов и раскрытия информации в отчетности.

Производство множества относительно стандартных това­ров на фабриках позволяло значительно сократить издержки производства, что привело к вытеснению ручного производства. Поместная приходо-расходная бухгалтерия перестала удовлетворять информационные потребности в первую очередь соб­ственников.

Концентрация капитального оборудования в условиях тех­нологического развития породила задачи расчета амортизации для включения в себестоимость продукции средств труда, учета и распределения накладных расходов, оценки стоимости обо­ротных активов и исчисления прибыли.

Концентрация рабочей силы на фабриках привела к необ­ходимости создания систем оплаты труда, сверхурочных, пре­мий, а также формирования показателей для нужд управления персоналом. Четкие концепции заработной платы и управления персоналом окончательно оформились только в XIX в.

Потребность в значительных средствах для развития бизне­са привела к созданию акционерных компаний. Наемная адми­нистрация должна была периодически отчитываться перед соб­ственниками, мало знакомыми с деятельностью компании. В связи с этим начинают формироваться концепции бухгалтер­ской отчетности. Кроме того, выявленная за отчетный период прибыль была базой для начисления дивидендов, поэтому опре­деление прибыли стало первостепенной задачей бухгалтера.

Аппарату управления также требовалось больше информа­ции для принятия решений и контроля от имени собственников, которые не принимали непосредственного участия в управле­нии предприятием. Со временем это привело к созданию раз­личных систем бухгалтерского учета и учета затрат, призванных помочь менеджерам в процессе принятия решений.

Изменения в экономике привели к изменениям в законода­тельстве о компаниях. Для привлечения капитала нужно было иметь возможность прибегнуть к сбережениям многих людей, так как средств одного даже состоятельного лица было недоста­точно для строительства и функционирования фабрик и заво­дов. Один из первых законов в Европе, признававший дея­тельность незарегистрированных компаний нарушением общественного порядка, был принят в Великобритании в 1719 г.

Необходимость такого закона была вызвана тем, что человек, вступивший в договорные отношения с подобной организа­цией, не мог предъявить кому-либо иск в случае спора, посколь­ку компания имела значительное число собственников (акционеров). Однако легальность акционерных обществ, а наряду с ней и требования к ведению учета и представлению отчет­ности, будут введены в законодательства европейских стран только в XIX в.

Второй важной областью законодательной инициативы, вли­явшей на развитие практических методов бухгалтерского уче­та, было законодательство о банкротстве. Один из первых в Ев­ропе законов о судах по делам о несостоятельности должника был принят в 1813 г. Были учреждены суд и система официаль­ных уполномоченных, которые занимались ликвидацией иму­щества банкрота совместно с уполномоченными кредиторов. Именно разработка законодательства по делам о несостоятель­ности должников привела к формированию принципа имуще­ственной обособленности (означает, что имущечство компании должно быть обособленно от имущества других юридических и физических лиц) в бухгалтерском учете, так как вла­делец (акционер) отвечал по обязательствам компании только в пределах сумм, вложенных в капитал компании. Для защиты интересов акционеров, оторванных от управления компанией, появляются предпосылки для формирования еще одного прин­ципа бухгалтерии — принципа непрерывности деятельности, который позволяет своевременно обеспечить информацией, необходимой для принятия решений, собственников и креди­торов.

В XVI—XIX вв. благодаря совер­шенствованию собственной методологии учет из набора догм и эмпирических правил постепенно превращается в орудие ис­следования хозяйственной деятельности. Многие авторы пыта­ются определить основные учетные категории научным языком. В указанный период были заложены основы юридической и эко­номической трактовок бухгалтерского учета, были даны первые классификации бухгалтерских счетов, активно формируетсябухгалтерский язык (терминология). Развитие капиталистиче­ского производства, требующего значительных вложений, при­вело к появлению акционерных компаний и дало мощный сти­мул для совершенствования законодательства и разработки методологии бухгалтерского учета и отчетности.

4. Научное развитие бухгалтерского учета в XIX – XX вв.

4.1. Теория и практика

Бухгалтерский учет имеет две стороны:практическую (счетоводство) и теорети­ческую (счетоведение). Первая очевидна, вторая необходима для объяснения пер­вой и выявления возможностей использо­вания практики для достижения каждым предприятием наилучших хозяйственных результатов. Исторически профессия бух­галтера сложилась как практическая дея­тельность, поэтому научная основа бухгал­терского учета остается неясной и многим современным бухгалтерам. Попытки ос­мыслить логические парадоксы в хозяй­ственной жизни предприятий дали нача­ло науке о бухгалтерском учете.

Теория, рождаясь на основе практики, обобщает и объясняет факты хозяйствен­ной жизни. Она нужна не тем, кто просто работает, а тем, кто думает и работает. Пер­вым теория скорее вредит, чем помогает, вторым — тем, кто исследует глубинные проблемы бухгалтерского учета, составля­ет нормативные документы и выбирает те или иные методологические приемы для достижения большей эффективности в работе предприятия,— теория необходима каквоздух.

Еще в 1884 г. итальянский ученый Винченцо Джитти, высту­пая с докладом на тему «Прошлое и будущее счетоводства», вы­сказал следующую мысль о задачах, стоявших перед счетоведе­нием в то время: нашему веку выпали на долю две важные задачи: одна практическая — установление в крупных предприя­тиях счетоводства, способного удовлетворить новые потребно­сти, другая — теоретическая — установление научных прин­ципов, выводящих счетоводство из эмпирической области и окончательно направляющих его на путь прогресса. С тех пор прошло более века, однако и сейчас возникают споры о том, что бухгалтерия подвержена влиянию эмпиризма и традиций.

Теория — это набор идей в той или иной области знаний. В бухгалтерском учете, как и в других науках, существуют раз­личные взгляды на исследуемые категории (в данном случае на сущность и природу счетов, баланса и т.п.). В зависимости от этого формируются различные научные школы, течения, на­правления. В зависимости от объяснения правил регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета тео­ретические построения различных авторов разделяют на юри­дические, экономические и балансовые теории.

4.2. Юридические теории бухгалтерского учета

Суть юридической трактовки бухгалтерского учета сводилась к смене прав и обязательств лиц, участвующих в хозяйственном процессе. С юридической точки зрения целью учета становится контроль дея­тельности хозяйствующих субъектов: соб­ственника, администратора, агентов (лиц, занятых на предприятии), коррес­пондентов (лиц, с которыми предприятие ведет расчеты). Поскольку контролировать

права и обязательства можно только по документам, предмет учета составляют не сами ценности, а сведения о них. Так как ответственные лица должны были отвечать за вверенные им ценности в продажных ценах, то именно такая оценка признается правильной. Сущность двойной записи вытекала из непрерывного возникновения права (обязательства) у одних лиц и погашения у других. Отсюда и баланс определялся как таблица, в активе которой указаны владельцы материальных ценностей (материально ответственные лица), а в пассиве перечислены собственники (кредиторы и владелец предприятия).