Смекни!
smekni.com

Типология характеров и их экспериментальное исследование (стр. 1 из 7)

Типология характеров и их экспериментальное исследование


Введение

Определение термина «характер».

Под термином «характер» по общепринятой позиции в психологии понимается сложившийся и укрепившийся под влиянием жизненных воздействий и воспитания определенный стиль отношений и поведения человека. Характер того или иного человека выражает определенный склад его потребностей и интересов, стремлений и целей, чувств и воли, проявляющихся в избирательности его действительности и поведения, в отношениях и манерах поведения [1,2].

В характере различают следующие основные качества: моральную воспитанность, полноту, цельность, определенность, силу, уравновешенность.

Моральная воспитанность характеризует человека, как со стороны его отношений, так и формы поведения, и является ведущим и наиболее социально ценным качеством характера.

Полнота характера объединяет в себе разносторонность потребностей и интересов, стремлений и увлечений, разнообразие деятельности человека. Одни люди отличаются многосторонностью, другие узостью, однобокостью и ограниченностью развития.

Цельность показывает внутреннее единство психического склада человека, согласованность его отношений с различными сторонами действительности, отсутствие противоречий в стремлениях и интересах, единство слова и дела.

Определенность отражает твердость и непреклонность поведения, которое постоянно соответствует сложившимся убеждениям, моральнополитическим представлениям и понятиям, выработавшейся основной направленности, составляющей смысл жизни и деятельности человека.

Сила демонстрирует энергию, с какой человек преследует поставленные перед собой цели, способность страстно увлекаться и развивать большое напряжение сил при встрече с трудностями и препятствиями и преодолевать их.

Уравновешенность характеризует наиболее оптимальное или благоприятное для деятельности и общения с людьми соотношение сдержанности и активности.

Эти основные свойства находятся в сложной, иногда противоречивой связи. Полнота, цельность, определенность и сила характера определяются в результате жизненных влияний и воспитания. Характер образуется в процессе непрерывного взаимодействия индивида с окружающими людьми, в процессе отражения складывающихся обстоятельств жизни и воспитания.


1. Обзор существующих феноменологических типологий характера

Классификации индивидуальностей типов характеров весьма разнообразны.

Рассматривая их в хронологическом порядке следует начать с существовавших еще у древних народов Египта, Индии, Тибета, Средней Азии и Китая наблюдений, нашедших обобщение в древнеиндийской медицине Аюрведа.

Аюрведа аксиоматически указывает на то, что в основе Природы заложены три основных принципа, три основных управителя природой [3,4]:

Вата (эфир и воздух) — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы, управляет движением, жизненной энергией, дыханием и кровью.

Питта (огонь и вода) — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и следовательно метаболизм в венозную систему, управляет ем, желчью, пищеварением, обменом веществ.

Кафа (вода и земля) — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы, управляет структурой, выделением и лимфой

Три элемента - Вата, Питта и Кафа - ответственны за все биологические, физиопатологические и психические функции организма, ума и сознания. Эти три силы действуют и как основная составляющая часть тела, и как защитный барьер против агрессивных факторов окружения, создающий нормальный психологический статус организма.

Все Три Силы в своем взаимодействии обуславливают высокодуховные процессы в человеческом сознании. Комбинации этих сил определяют десять основных психологических типов человека:

1 тип - Вата

2 тип - Питта

3 тип - Кафа

4 тип - Ватта - Питта

5 тип - Питта - Кафа

6 тип - Питта - Вата

7 тип - Кафа - Питта

8 тип - Вата - Кафа

9 тип - Кафа - Ватта

10 тип - Вата - Питта - Кафа

Теория У - СИН (Пяти элементов).

Согласно представлениям древнекитайских врачевателей, в Природе существуют Пять Элементов: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода из которых состоит все и вся. Каждый предмет в Природе так или иначе относится к одному из Пяти Элементов и содержит в своем составе четыре основных остальных в определенной, индивидуально-специфической пропорции [3].

Идея единства и взаимопревращения Пяти Элементов используется в китайской традиционной медицине, к примеру, для классификации частей организма, определения выражений и признаков различных сторон физиологии и психики, уяснения природы и специфики различных патологических и психопатологических симптомов и целых патологических функциональных (в современной терминологии - психосоматических) комплексов. Все это рассматривается как в пределах самого организма, так и при анализе взаимоотношений между организмом пациента и явлениями внешней среды (разрушительными или исцеляющими)

Все пять движений или Первоэлементов, связаны непосредственно с “органами” человеческого тела, которые также взаимозависимы. Как и во всей Природе (в согласии с ритмом движения энергии) в определенное время доминирует определенный Элемент, так и в организме человека в определенные периоды доминирует один из “органов” (“Орган” в древнекитайской модели организма человека - это не только анатомическая структура, но и это целостная функциональная система, включающая самые различные процессы, тесно связанная с психическими состояниями).

Исходя из постулата универсальности организации Вселенной, представители древневосточной медицины перенесли эту схему организации Вселенной на живые существа, в том числе на человека, проведя соответствие между пятью элементами и каждой составной частью человека, каждой физиологической функцией. Они же разделили все явления природы соответственно пяти элементам.

Таблица соответствий

Дерево Огонь Земля Металл Вода
Цвет Зеленый Красный Желтый Белый Черный
Вкус Кислый Горький Сладкий Острый Соленый
Процесс развития Возрастание Кульминация Центр Упадок Покой
Сезон Весна Лето Конец лета Осень Зима
Орган Печень Сердце Селезенка Легкие Почки
Секрет Слезы Пот Слюна Мокрота Моча
Ткань Мышцы,сухожилия Сосуды Соединительная ткань Кожный покров и волосы Кость
Органы чувств Глаза Язык Рот Нос Уши
Звуковая характеристика состояния Крик Смех Пение Плач Стон
Положительные эмоции Доброта Любовь, радость Честность открытость Благородство, мужество Кротость
Отрицательные эмоции Гнев Ненависть, раздражительность Беспокойство, озабоченность Печаль, тоска подавленность Страх, напряженность
Психологические состояния Контроль, решительность Теплота, жизнеспособность, возбуждение Способность к целостности, устойчивости, чувство сосредоточенности и уравновешенности Сила, основательность Честолюбие, сила воли
Планета Юпитер Марс Сатурн Венера Меркурий

При таком подходе к состоянию здоровья древнекитайские врачи наблюдали определенные связи между Вселенной, состояниями основных органов человека и его психоэмоциональными состояниями.

Категория восприятия Легкие Почки Печень Сердце Селезенка
Эмоции позитивные Благородство. Мужество Кротость Доброта Любовь. Честность Уважение Беспокойство. Справедливость. Открытость
Эмоции негативные Печаль. Горе Страх. Подавленность Испуг Гнев Раздраженность. Жестокость. Ненависть Рассеяное
Форма Сплющенная. Спущенного мяча Высокая. Прямая Неуклюжая. Крошечная. Сморщенная Круглая. Полная. Широкая Копьевидная. Острая Круглая. Гладкая Подвижная. Колючая Прямая. Открытая Несимметричная Широкая. Большая
Цвет Серый Ярко-белый Темно-серый. Мутный Ярко-голубой Темно-красный. Мутный Нежно-зеленый Темно-оранжевый Ярко-красный Мутный Сочно-желтый
Запах Затхлый Чистый. Свежий Нечистот. Мочи Свежий Едкий Сладкий Резкий. Гари Душистый. Ладан Кислый Свежий. Сухой
Температура Холодная Умеренно теплая Холодная. Зябкая Умеренно прохладная Жаркая. Взрывоопасная Теплая. Приятная Колеблющая Теплая. Наполняющая Влажная Теплая. Умеренная
Звук Низкий. Несильный Сильный. Уверенный. Звучный Высокий. Визгливый Шепот, приятный для слуха Прерывистый. Громкий Мелодичный Шумный. Прерывистый Глубокий. Устойчивый. Ровный Колеблющийся Чистый. Нежный. Мелодичный
Ощущение Отсутствие энергии. Истощенность Подъем Напряженность. Замкнутость Расслабленность. Приподнятость. Собранность Боль. Жестокость. Грубость Взлелеянность Раздражительность Уверенность. Защищенность Неуверенность Уравновешенность. Цельность
Текстура Скомканная Твердая, но приятная Скользкая Бархатистая Шероховатая Мягкая Кактусообразная Приятная. Безопасная Липкая Гладкая. Твердая
Размер Сплющенный. Низкий Расширяющийся вверх Маленький Безграничный Расширяюще-взрывной. Мягко расширяющийся Малый. Точечный Расширяющийся Непропорциональный Большой. Глубокий
Вкус Соленый Доставляющий удовольствие Соленый Мягкий. Медовый Горький Сладкий Уксусный Доставляющий удовольствие Кислый Приятный, освежающий
Направление Вниз Вверх Рассеянное Круговое Атакующий наружу Обволакивающий Зажатое Открытый Уравновешенный. Сжимающееся Горизонтальное

На Европейском континенте поиском оснований для классификации индивидуальностей по соответствию психического и телесного занимались еще Гиппократ и Гален. На основе теории о соотношении четырех жидкостей (кровь, желчь, черная желчь и лимфа), циркулирующих в организме, постепенно сформировалось учение о четырех типах характера [1,2], которое затем было подтверждено и развито в работах величайшего русского психофизолога И.П. Павлова [5].