Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями педагогов (стр. 7 из 14)

3. Боли в различных частях тела – болезненные субъективные ощущения, возникающие в частях тела, без каких-либо определенных причин;

4. Сердечные жалобы – локализация недомоганий преимущественно – в сосудистой сфере;

5. Общая шкала, интенсивность жалоб – частота высказывания жалоб на болезненное состояние, общая эмоционально окрашенная интенсивность жалоб.

Тестирование испытуемых проводилось небольшими группами и индивидуально. Анализ результатов проводился с использованием методов математико-статистической обработки данных, взаимосвязь исследуемых параметров – с помощью корреляционного анализа по К. Пирсону.

2.2 Особенности проявления синдрома эмоционального выгорания, негативных коммуникативных установок и субъективных болезненных ощущений у педагогов

Исследование степени выраженности симптомов эмоционального выгорания проводилось с помощью «Методики диагностики уровня эмоционального выгорания» (В.В. Бойко). В экспериментальном исследовании приняли участие учителя начального и среднего звена и воспитатели детских садов.Методика диагностики уровня эмоционального выгорания выявляет не только степень выраженности синдрома эмоционального выгорания, но и позволяет провести сравнительный анализ проявления его симптомов и фаз в разных группах испытуемых. В комплексном исследовании синдрома эмоционального выгорания установлены существенные различия между изучаемыми группами педагогов. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2 Сравнительный анализ уровня развития симптомов и фаз эмоционального выгорания

Симптомы Учителя начального звена Учителя среднего звена Воспитатели детских садов
1 Переживание психотравмирующих обстоятельств 11 9,5 9,9
2 Неудовлетворенность собой 7,1 6,2 6
3 Загнанность в клетку 7,7 6,4 8
4 Тревога и депрессия 7,2 11 8
5 Фаза напряжения 32,6 32,7 32,2
6 Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование 15 15,5 17
7 Эмоционально-нравственная дезориентация 11,2 11,9 13
8 Расширение сферы экономии эмоций 13 8,2 13
9 Редукция профессиональных обязанностей 12,8 15,8 17,6
10 Фаза резистенции 51,5 52,3 60,4
11 Эмоциональный дефицит 6,3 6,3 8,8
12 Эмоциональная отстраненность 7,9 6,2 9,1
13 Личностная отстраненность 6,4 5,5 6,6
14 Психосоматические и психовегетативные нарушения 9,7 8,3 11
15 Фаза истощения 30,1 26,5 35,7

Как видно из этой таблицы, все испытуемые разделяются на три категории. Средний уровень выраженности каждого симптома и фазы имеет специфику в каждой группе.

Степень выраженности симптомов в целом ниже у учителей предметников. У воспитателей детских садов самые высокие показатели средних значений. Если сравнить учителей начальных классов с учителями – предметниками то среднее значение у них отличаются, но не сильно.

Рассмотрим подробнее проявления симптомов по фазам у трех групп испытуемых.

1. «Переживание психотравмирующих обстоятельств» дает наиболее высокие показатели у учителей начальных классов, чуть меньше у воспитателей, и самое низкое значение у учителей среднего звена. Это говорит о том, что учителя начальных классов испытывают больше отрицательных эмоций, нежели учителя-предметники и воспитатели.

2. Развитее симптома «неудовлетворенность собой» выше у учителей начальных классов. Это говорит о том, что данная категория педагогов чаще сталкивается с проблемами, неорганизованности учеников, так же растет число трудных детей в школах, и еще существует много других факторов, которые могут повлиять на низкую успеваемость школьников. У учителей-предметников и воспитателей показатели практически одинаковы.

3. Показатели уровня развития симптома «загнанность в клетку» у учителей-предметников ниже, чем у воспитателей, и учителей начального звена.

4. «Тревога и депрессия» дает высокий уровень развития у учителей-предметников. Это связано с большой перегруженностью на работе, постоянной спешкой, причиной которой являются короткие сроки, в пределах которых необходимо подготовить планы, отчеты и многое другое.

5. Фаза «напряжения» является самой низкой, по степени выраженности у воспитателей, однако показатели отличаются незначительно. Показатели учителей среднего звена выше остальных, причина этому - изматывающее постоянство или усиление психотравмирующих факторов, которые в большей степени приходятся на долю учителей

6. Уровень развития симптома «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» находятся практически на одинаковом уровне у учителей начального и среднего звена. У воспитателей детских садов показатели выше. Это объясняется тем, что воспитателям, в виду специфики их работы, приходится чаще проявлять эмоциональную поддержку, так как дети еще совсем маленькие. Показатели данных симптомов являются лидирующими для всех педагогов, следовательно, развитию «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» подвержены все категории педагогов.

7. «Эмоционально-нравственная дезориентация» находится на одинаковом уровне у учителей начальных классов и у учителей предметников. У воспитателей развитие данного симптома идет интенсивнее.

8. «Расширение сферы экономии эмоций» у учителей начальных классов и воспитателей находится на одном уровне, и развивается быстрее, чем у учителей - предметников. В данном случае экономия эмоций начинает приобретать форму защиты от окружающих.

9. Среднее значение симптома «редукция профессиональных обязанностей» выше у воспитателей, затем по степени развития выделяются учителя среднего звена, и самое низкое развитие у учителей начальных классов. Показатели данного симптома является самыми высокими, в сравнении с другими, для каждой группы педагогов, в связи с этим можно сказать, что «редукция профессиональных обязанностей» является лидирующей у всех педагогов, независимо от специфики их работы.

10. Фазу «резистенции» можно назвать лидирующей, показатели данной фазы высокие у всех групп испытуемых. По всей видимости, данной фазе подвержены большинство педагогов, потому как сопротивление нарастающему стрессу начинается с момента появления тревожного напряжения и человек, желая оградить себя от излишних стрессов, стремится к психологическому комфорту. А тем временем, отрицательные эмоции постепенно накапливаются, перерастая в нечто большее, чем просто психологическая защита. Уровень развития фазы «резистенции» у учителей начальных классов несильно отличается от учителей – предметников, у воспитателей она значительно выше.

11. Симптом «эмоциональный дефицит» показывает низкий уровень у учителей начальных классов и учителей среднего звена, у воспитателей детских садов является лидирующим в данном списке. С годами воспитатели теряют эмоциональную отзывчивость, в силу того, что им приходится чаще взаимодействовать с маленькими детишками, которые еще ничего не понимают. Они просто устают от этого взаимодействия и, со временем чувство только увеличивается, что приводит к потере контакта.

12. Степень выраженности симптома «эмоциональная отстраненность» на более высоком уровне - у воспитателей, затем следуют учителя начальных классов. У педагогов среднего звена самые низкие показатели по симптому.

13. В симптоме «личностной отстраненности» уровень развития находится на среднем уровне у учителей начальных классов, и у воспитателей. У учителей среднего звена самый низкий уровень развития данного симптома.

14. Показатели симптома «психосоматические и психовегетативные нарушения» выше у воспитателей детских садов, за ними идут показатели учителей начальных классов, и самые низкие показатели у учителей-предметников. Можно рассматривать психологический уход в болезнь как своеобразную психозащиту от большой нагрузки.

15. Фаза «истощения» находится на третьем месте по степени выраженности. Характеризуясь сильным падением общего энергетического тонуса, данная фаза проявляется в желании оградить себя от эмоционального проявления, как на работе, так и дома в большей степени у воспитателей. Это связано с интенсивностью и насыщенностью их общения с детьми дошкольного возраста. Эмоциональная защита в форме «выгорания» становится неотъемлемым атрибутом личности.

Анализ степени выраженности симптомов будет неполным, если не учесть, какое количество педагогов имеет выраженные (складывающиеся или уже сложившиеся) симптомы.

Таблица 3 Степень выраженности симптомов эмоционального выгорания у учителей начального и среднего звена и воспитателей детских садов

Симптомы Учителя начальных классов Учителя среднего звена Воспитатели детских садов
количество людей (%) со складывавшимся симптомом количество людей (%) со служившимся симптомом количество людей (%) со складывавшимся симптомом количество людей (%) со сложившимся симптомом количество людей (%) со складывающимся симптомом количество людей (%) со сложившимся симптомом
1 Переживание психотравмирующих обстоятельств 1(4%) 11(44 %) 5(20%) 7(28%) 7(28%) 7(28%)
2 Неудовлетворенность собой 7(28%) 1(4%) 7(328%) 0(0%) 1(4%) 3(12%)
3 Загнанность в клетку 4(16%) 4(16%) 3(12%) 4(16%) 4(16%) 4(16%)
4 Тревога и депрессия 4(16%) 4(16%) 8(32%) 6(24%) 3(12%) 4(16%)
5 Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование 12(48%) 11(44%) 7(28%) 16(64%) 12(48%) 13(52%)
6 Эмоционально-нравственная дезориентация 4(16%) 9(36%) 10(40%) 7(28%) 7(28%) 8(32%)
7 Расширение сферы экономии эмоций 5(20%) 10(40 %) 4(16%) 4(16%) 4(16%) 9(36%)
8 Редукция профессиональных обязанностей 6(24%) 10(40%) 10(40%) 12(48 %) 8(32%) 14(56%)
9 Эмоциональный дефицит 6(24%) 1(4%) 6(24%) 2(8%) 4(16%) 6(24%)
10 Эмоциональная отстраненность 9(36%) 1(4 %-) 4(16 %) 1(4%) 5(20%) 5(20%)
11 Личностная отстраненность 3(12%) 4(16 %) 4(16%) 2(8%) 3(12%) 3(12 %)
12 Психосоматические нарушения 4(16%) 7(28%) 4(16 %) 6(24%) 2(8%) 8(32%)

Развитие симптома можно разделить на две ступени: