Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями педагогов (стр. 8 из 14)

- Складывающийся - это симптом, который при ряде неблагоприятных факторов, продолжающихся продолжительное время, может перейти на вторую ступень развития;

- Сложившийся - симптом, находящийся на окончательной стадии развития.

Если в первом случае педагог мог самостоятельно, путем каких-либо упражнений предупредить развитие симптома, то во втором человек уже не в состоянии справиться самостоятельно с данной проблемой, и для того, чтобы выйти из кризисной ситуации, ему необходима помощь специалиста.

Опираясь на данные таблицы 3, мы можем сказать, что количество педагогов со складывающимся симптомом во всех группах различно. К примеру, при неблагоприятном прогнозе у учителя начальных классов может развиться симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств», которое повлечет за собой развитие других симптомов. У педагогов среднего звена количество людей со складывающимся симптомом ниже.

Симптом «загнанность в клетку» Вероятность развития данного симптома небольшая у всех групп испытуемых

Количество учителей - предметников со складывающимся симптом «тревога и депрессия» больше, чем учителей начальных классов и воспитателей, то есть они в большей степени подвержены развитию данного симптома, что влечет за собой постоянную тревогу быть хуже других и пессимистическое настроение.

Симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» требует профилактической работы для всех педагогов, так как складывающимся он является у большого количества людей. Неадекватное ограничение диапазона и интенсивность включения эмоций в профессиональное общение является остро назревающей проблемой для педагогов, решение которой необходимо уже сегодня.

«Эмоционально-нравственная дезориентация». Данный симптом требует профилактической работы в большей степени у учителей начального звена и воспитателей. Здесь наибольшее количество преподавателей со сложившимся симптомом. У учителей-предметников данный симптом на стадии формирования

«Расширение сферы экономии эмоций» для учителей начальных классов и воспитателей имеет наибольшее значение в силу того, что данный симптом является уже сложившимся и устоявшимся.

«Редукция профессиональных обязанностей» проявлена как складывающийся и сложившийся симптом для всех педагогов. Подобные высокие показатели наблюдаются также в симптоме «неадекватное эмоциональное реагирование».

Симптом «эмоциональный дефицит» больше проявлен у воспитателей детских садов, возможно потому, что они больше времени проводят с маленькими детьми, которым требуется уход и ласка

«Эмоциональная отстраненность» наиболее высокие показатели, как складывающегося симптома, у учителей начальных классов.

В следующем симптоме «личностная отстраненность» небольшие показатели у всех групп испытуемых, это говорит о том, что педагоги все- таки тянутся к своей профессии и не закрываются от нее, не перестают терять интерес к человеку – как к основному субъекту деятельности.

Психосоматические и психовегетативные нарушения проявляются примерно одинаково у всех категорий педагогов, но у воспитателей, количество людей со сложившемся симптомом немного выше.

Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы: количество воспитателей со сложившемся симптомом выше, остальных. Учителя предметники, имеют в большинстве складывающийся симптом; но недалеко от них ушли преподаватели начальных классов.

Рассмотрим количественные показатели сложившихся симптомов у педагогов. У учителей начальных классов, симптом «переживание психотравмирующих обстоятельств» является сложившимся чуть ли не у половины испытуемых. Это говорит о том, что у учителей все-таки имеется большое количество причин для раздражения и депрессии: это и профессиональные нагрузки в течение рабочей недели, недостаточная стрессоустойчивость, психологические защиты, формирующиеся уже во время обучения. Все перечисленные причины и дают такое большое количество людей со сложившемся симптом.

«Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» выделяется из всех групп симптомов по причине того, что здесь самое большое количество педагогов со сложившимся симптомом, и имеется достаточно много педагогов со складывающимся симптомом. Причиной развития данного симптома у педагогов является неумение экономить эмоции, которое перерастает в избирательное общение «лишь с теми, кто нравиться».

«Расширению сферы экономии эмоций» подвержены учителя начальных классов и воспитатели. Воспитателям, так же, как и учителям младших классов приходится постоянно проявлять эмоциональную активность по отношению к своим воспитанникам, со временем происходит развитие экономии эмоций из-за неумения находить пути решения в различных упражнениях, направленных на релаксацию, самоконтроль и т.д.

Высокие показатели по симптому «редукция профессиональных обязанностей», здесь много педагогов, как со сложившимся симптомом, так и со складывающимся. Можно сказать, что данный симптом является лидирующим.

Симптом «психосоматические и психовегитативные нарушения» сложился воспитателей в большей степени, чем у других преподавателей. Следовательно, у них идет развитие различного рода заболеваний на фоне психических нарушений, которые проявляются из-за работы.

Рассмотрим степень выраженности фаз синдрома эмоционального выгорания: «напряжения», «резистенции» и «истощения». В каждой из них оценка возможна от 0 до 120 баллов. Однако сопоставление баллов, полученных для фаз не правомерно, ибо не свидетельствует об их относительной роли, или о вкладе в синдром. Дело в том, насколько каждая фаза сформировалась, какая фаза сформировалась в большей или меньшей степени:

· 36 и мене баллов – фаза не сформировалась;

· 37 – 60 баллов – фаза в стадии формирования;

· 61 и более баллов – сформировавшаяся фаза.


Таблица 4 Степень выраженности фаз эмоционального выгорания учителей начального, среднего звена и воспитателей детских садов

Фаза Учителя начальных классов Учителя среднего звена Воспитатели детских садов
количество людей (%) со складывающейся фазой количество людей (%) со сложившейся фазой количество людей (%) со складывающейся фазой количество людей (%) со сложившейся фазой количество людей (%) со складывающейся фазой количество людей (%) со сложившейся фазой
Напряжение 8(32 %) 4(16 %) 7(28 %) 2(8 %) 5(20 %) 2(8%)
Резистенция 12(48 %) 7(28 %) 13(52 %) 7(28 %) 8(32 %) 13(52 %)
Истощение 2(8 %) 5(20 %) 6(24 %) 1(4 %) 7(28 %) 3(12 %)
Анализируя показатели фаз на таблице 4, можно заметить, что в фазе «напряжения» на стадии формирования наиболее высокие показатели, имеют учителя начального и среднего звена, причем сформированность фазы проявлена в меньшей степени. Фаза «напряжения» в целом еще не сформировалась и не стала столь устойчивой. При сравнении с воспитателями можно сказать, что данная категория меньше всего подвержена формированию данной фазы. Причиной такому различию является меньшее проявление психотравмирующих обстоятельств, напряжения. Напряжение имеет динамический характер, что обусловливается изматывающим постоянством. Причин напряженному состоянию может быть масса: борьба за большее количество часов, отводимые на уроки; трудные подростки в классе; контроль со стороны руководства; ощущение бесперспективности, нереализованности педагога др.В фазе «резистенции», по таблице мы видим, что уровень сопротивления у учителей начального и среднего звена одинаковый. Среди воспитателей больше людей, у которых данная фаза уже сформировалась. Данная фаза является лидирующей, по всей видимости, ей подвержено большинство педагогов.Фаза «истощения» на формирующейся стадии наиболее ярко выражена у воспитателей; затем у педагогов среднего звена, и менее выражена у учителей начальных классов.Фаза «истощения» является сформировавшейся у учителей начальных классов в большей степени, по сравнению с другими педагогами. Психологическое и физическое состояние у данной категории педагогов характеризуется общим ослаблением нервной системы, развитием психосоматических и психовегетативных нарушений.

Таким образом, наиболее высокие показатели на стадии формирования фаз имеют педагоги начального звена и воспитатели детских садов. Можно предположить, что это связано с особенностями возрастной категории детей, с которыми работают педагоги данной группы. Если возникают какие–либо трудности в работе, осознанно или нет, человек начинает испытывать эмоциональный дискомфорт, психическое напряжение, неудовлетворенность трудом, переутомление. И, возможно, это может быть одним из факторов формирования синдрома эмоционального выгорания.