Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями педагогов (стр. 9 из 14)

Итак, мы видим, что наибольшее количество педагогов находится во второй фазе «резистенции» – сопротивления. Интересно, также, что педагог, у которого фаза «резистенции» не сформировалась до конца, может справиться с негативными проявлениями синдрома эмоционального выгорания при проведении определенной коррекционной работы.Негативные коммуникативные проявления мы исследовали с помощью методики «Диагностика коммуникативной установки».Рассмотрим степень выраженности компонентов коммуникативной негативной установки: «завуалированная жестокость», «открытая жестокость», «обоснованный негативизм», «брюзжание», «негативный опыт общения». Общий уровень не должен превышать 33 процентов, иначе можно говорить о наличии выраженной негативной коммуникативной установки. Результаты исследования представлены в таблице 5. Таблица 5 Степень выраженности компонентов негативной коммуникативной установки учителей начального, среднего звена и воспитателей детских садов

Компоненты негативной коммуникативной установки Учителя начальных классов (%) Учителя среднего звена (%) Воспитатели детских садов (%)
Общий уровень негативной коммуникативной установки 53,6 44,9 56,2
Завуалированная жестокость 56,2 57,5 71,5
Открытая жестокость 62,3 32,6 64,5
Обоснованный негативизм 52,1 44,1 48,6
Брюзжание 53,4 46,5 41,3
Негативный опыт общения 44,4 44,1 52,6

Из таблицы видно, что общий средний уровень показателей компонента у всех педагогов превышает допустимый, это свидетельствует о наличии выраженной негативной коммуникативной установки, которая, неблагоприятно сказывается на самочувствии учеников, поскольку энергетику негативной коммуникативной установки невозможно скрыть от их сенсорных систем.

Спектр проявления негативной коммуникативной установки существенно различается у всех групп испытуемых. У воспитателей наиболее высокие показатели уровня негативной установки, при этом они ограничены по выраженности, зато учителя начальных классов пользуются всеми параметрами. Рассмотрим подробнее проявление каждого компонента у трех групп испытуемых.

«Завуалированная жестокость» - наиболее высокие показатели у воспитателей детских садов, возможно, это связано с их профессиональной деятельностью, так как маленькие дети требуют постоянного внимания и контроля, но открыто выражать жестокость или давать негативные оценки в их адрес бесполезно, так как они просто еще не поймут «за что?».

Компонент «открытая жестокость» проявляется практически одинаково и у учителей начального звена, и у воспитателей детских садов, это может быть связано с тем, что дети больше совершают необдуманные, неосмысленные поступки, за которые учителя и воспитатели их и наказывают. Так же жестокость может проявляться в отношении администрации и начальства, так как у воспитателей дети очень маленькие требуют заботы, у учителей они только пришли в школу, и им необходимо все объяснять, а начальство в свое время обязывает педагогов заполнять все возможные планы.

«Обоснованный негативизм» - данный компонент повышен у учителей начального звена, немного ниже показатели у учителей среднего звена и воспитателей детских садов. Все педагоги склонны делать объективные отрицательные выводы о некоторых типах людей, тем более профессия педагога подразумевает постоянное общение с людьми.

Такой компонент негативной коммуникативной установки как «брюзжание», склонность делать необоснованные обобщения, повышен у педагогов начального звена, это может быть связано с тем, что младшим школьникам постоянно необходимо все объяснять, рассказывать, проявляя терпение и выдержку, нельзя просто дать задание и отдохнуть.

«Негативный опыт общения» - наиболее высокий показатель у воспитателей детских садов, данный компонент говорит о том, что воспитателям меньше везло в жизни на ближайший круг знакомых, и теперь они ко всем относятся с презрением.

В целом можно сказать, что у учителей начальных классов очень разнообразен спектр проявления негативной коммуникативной установки, он включает такие параметры как: «завуалированная жестокость», «открытая жестокость», «обоснованный негативизм», «брюзжание». Воспитатели же ограничены по уровню выраженности и пользуются только двумя компонентами, «завуалированной жестокостью» и «открытой жестокостью», но у них наиболее высокие показатели. Преподаватели среднего звена не отличаются ни высотой показателей, ни спектром проявлений, и пользуются наиболее часто только одним компонентом «завуалированная жестокость».

Субъективные болезненные ощущения мы исследовали с помощью «Гиссенского опросника» (адаптирован в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева).

Рассмотрим степень проявления субъективных жалоб у педагогов начального среднего звена, и воспитателей детских садов. В каждом из них оценка возможна от 0 до 24 баллов. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6 Степень выраженности субъективных болезненных ощущений у учителей начального, среднего звена и воспитателей детских садов

Субъективные болезненные ощущения Учителя начальных классов Учителя среднего звена Воспитатели детских садов
Истощение 6 6,1 7,7
Желудочные боли 2,5 2,6 4,4
Боли в различных частях тела 7,4 9 9,3
Сердечные жалобы 4,5 3,7 4,6
Интенсивность жалоб 20,8 21,4 26,5

Из таблицы видно, что субъективные болезненные ощущения у всех групп педагогов находятся на достаточно низком уровне, это говорит о том, что педагоги не склонны признавать у себя наличие определенных болезненных ощущений.

Профессиональная деятельность педагогов ориентирована на каждодневный контакт с людьми, и присматриваться к себе, своему здоровью, возможно, просто не хватает времени. Так же за каждым учителем прикреплен класс, а за воспитателем – группа, и если часто болеть, во-первых, начальство будет недовольно, так как придется, распределять нагрузку на других работников, а во-вторых, очень тяжело будет детям.

Лидирующими субъективными болезненными ощущениями у всех групп испытуемых являются ощущение «истощения» и «боли в различных частях тела», наименее выражены «желудочные боли».

Если сравнивать степень выраженности субъективных болезненных ощущений у педагогов, то она повышена у воспитателей детских садов. Это можно объяснить особенностями возрастной категории детей, так как с маленькими детьми работать сложнее, они требуют повышенного внимания, заботы, контроля, ласки, а дети, пришедшие в школу, уже обладают навыками самообслуживания и саморегуляции, имеют определенную цель - учится.

В целом, по трем методикам, можно сделать вывод, что воспитатели детских садов больше подвержены эмоциональному выгоранию. Так же у них негативные коммуникативные установки и субъективные ощущения наиболее ярко выражены, чем у учителей начального и среднего звена.

эмоциональный выгорание педагог коммуникативный

2.3 Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с негативными коммуникативными установками и субъективными болезненными ощущениями у педагогов

Для исследования взаимовлияния исследуемых параметров мы использовали корреляционный анализ данных по К. Пирсону. Он позволяет

выявить наличие значимых взаимосвязей эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями у воспитателей детских садов, учителей предметников и учителей начальных классов. Статистическая обработка результатов настоящего исследования производилась с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. В общем виде формула для подсчета коэффициента корреляции такова:



где - значения, принимаемые переменной Х;

- значения, принимаемые переменной У;

- средняя по Х;

- средняя по У.

Для подсчета коэффициента линейной корреляции Пирсона использовались компьютерные программы с использованием программного математического продукта SSPS 7.5 для Windows 95 или WindowsNT, Statistica 5, Excel-2000.

Исходя из подсчета коэффициента корреляции Пирсона, построим корреляционные матрицы и плеяды (см. приложение 4, 5, 6), наглядно показывающие взаимосвязь между исследуемыми параметрами. В работе нас интересует линейная корреляция эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями у воспитателей детских садов, учителей начальных классов и преподавателей среднего звена. Теперь, исходя из результатов статистической значимости, можно определить, существует ли взаимосвязь между данными показателями. Результаты корреляционной плеяды представлены на рисунках 1,2,3.


Рис. 1 Взаимосвязь фаз СЭВ с коммуникативными установками и субъективными ощущениями у учителей начальных класс

Здесь сплошной линией обозначена прямая корреляционная связь