Смекни!
smekni.com

Влияние депривации на психическое развитие личности в детском возрасте (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ феномена психической депривации

1.1 Отечественные и зарубежные теории депривации

1.2 Понятие и виды депривации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Развитие личности ребёнка в аспектах нормы и депривации

2.1 Представление о нормальном развитии личности в детском возрасте

2.2 Развитие и формирование личности депривированного ребёнка

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашей страны происходит обострение многочисленных социальных проблем – снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, ослабление защищенности семьи и детей со стороны государства и т.д. Каждый год увеличивается количество детей, полностью или частично лишённых полноценной родительской заботы, что может объясняться чрезмерной занятостью родителей на работе, алкоголизмом или другими недугами, или же просто лишением их родительских прав. Часто и в многодетных семьях детям не оказывается должного внимания, они предоставлены «сами себе».

Сейчас в России около 2000 детских домов [26]. Этот факт свидетельствует о том, что огромное количество детей растёт в условиях дефицита контакта со взрослыми, эмоционального принятия и сопереживания, информации об окружающем мире, разнообразной стимуляции и т.д. Неудовлетворение потребностей подобного рода способствует возникновению психической депривации.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что исследование психической депривации осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых основными являются психоанализ (З. Фрейд, Р. Шпиц, Дж. Боулби, Э. Эриксон, К. Хорни), теория учения (Дж. Брунер, Д.Л. Гевирц, У. Деннис, Д. Хебб), гуманистическая психология (А. Маслоу), мотивационная теория (С. Проувенс, Р. Липтон, Г. Шеффер). В отечественной психологии разработкой исследуемой проблематики занимались В.С. Мухина, Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.М. Муфтеева, Л.Н Севостьянова, И.А. и Н.В. Фурмановы, В.В. Лебединский, М.И. Буянов, В.И. Лебедев, А.М. Прихожан, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.

Однако большинство этих авторов основную часть своих работ посвятили изучению материнской и эмоциональной депривации. Менее разработанными оказались аспекты влияния сенсорной, когнитивной и социальной депривации, а также их последствия.

Объект исследования: психическое развитие личности в детском возрасте.

Предмет исследования: влияние депривации на психическое развитие личности в детском возрасте.

Цель исследования: изучить особенности влияния различных видов психической депривации на развитие личности ребёнка.

В качестве гипотезы исследования сформулировано предположение о том, что психическая депривация в детском возрасте приводит к искажению процесса развития и формирования личности ребёнка, что проявляется в затруднении установления контактов с окружающими и снижении способности к социальной адаптации, а также в задержке умственного развития.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:

1. изучить основные теоретические подходы к описанию феномена психической депривации;

2. на основе анализа отечественной и зарубежной литературы определить психологическое содержание понятия «психическая депривация»;

3. на основе анализа отечественной и зарубежной литературы определить основные психические потребности, необходимые для развития и формирования полноценной личности в детском возрасте;

4. изучить последствия влияния различных видов депривации.

Методологическую основу исследования составили принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); культурно-историческая теория происхождения высших психических функций (Л.С. Выготский); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип системности изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев); теоретические исследования феномена депривации (Й. Лангмейер, З. Матейчек, Р. Шпиц, Дж. Боулби и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в исследовании, использовались теоретические методы – анализ психологической, педагогической и социологической литературы по изучаемым проблемам.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированы основные направления изучения феномена психической депривации. Обозначено отличие понятия «депривации» от смежных понятий «госпитализм», «изоляция», «фрустрация». Выделены признаки среды, необходимые для развития и формирования полноценной личности. Определены последствия воздействия отдельных видов депривации на развитие и формирование личности.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 41 наименование. Общий объем работы составил 45 страниц.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ феномена психической депривации

1.1 Отечественные и зарубежные теории депривации

Современные теории психической депривации исходят из разных направлений и, следовательно, имеют определённую несогласованность по ряду вопросов в рамках рассмотрения данного феномена. Несогласованность этих теорий, прежде всего, состоит в том, что именно конкретные авторы выделяют в качестве основополагающего фактора возникновения депривации и в том, как они объясняют её воздействие на формирование личности ребёнка.

В начальном этапе рассмотрения вопросов, касающихся психической депривации, главенствующее место занимал классический психоанализ. В дальнейшем появились концепции как авторов других психологических школ (этологический подход, теория учения), так и модернизировались работы последователей психоанализа.

Современное состояние теоретического изучения проблемы психической депривации характеризуется, как уже было сказано, выраженным диссонансом взглядов, а также незаконченностью самой психологической теории.

В целом можно выделить несколько направлений, занимающихся изучением рассматриваемой проблемы, которые будут кратко рассмотрены.

I. Как было сказано, первые работы по исследованию психической депривации относятся к классическому психоанализу З. Фрейда. Нельзя сказать, что З. Фрейд специально в отдельности изучал этот феномен, но некоторые его стороны отчётливо видны в таких рассматриваемых автором явлениях как Эдипов комплекс и нарциссизм.

В рамках изучения Эдипова комплекса З. Фрейд отмечал, что в возрасте четырех-пяти лет у ребёнка возникает сильная сексуальная привязанность к матери. Привязанность к фигуре матери и зависимость от нее – это больше, чем привязанность к конкретному человеку. Это стремление оказаться в ситуации, в которой ребенок любим и окружен заботой и еще не должен нести никакой ответственности. Можно сказать, что отношение ребенка к матери, в теории З. Фрейда, основывается на непосредственном удовлетворении сексуального инстинкта [35]. Позднее, в своем исследовании нарциссизма З. Фрейд вводит новое понимание эмоциональных уз с другим лицом, которое является более банальным и примитивным – оно обоснованно «аналитическим» отношением, то есть отношением к лицу, предоставляющему пищу, одежду и защиту [18]. Из этого классического психоаналитического представления исходил P.А. Шпиц, который в своей исследовательской работе о генезе связей объектов различал три стадии в их развитии в течение первого года жизни, представляющие собой уровни возрастающей сложности в психической структуре индивида. Начало каждой из этих последовательных стадий знаменуется появлением специфического аффективного поведения, которое Р.А. Шпиц рассматривал как индикатор наступления новой фазы [40].

1. Стадия преобъектальная (0 - 3 месяца), когда ребенок не дифференцирует поступающие стимулы и не отделяет самого себя от своего окружения.

2. Стадия предварительного объекта (приблизительно 3 - 6 мес.), когда ребенок реагирует улыбкой на увиденное лицо, отличая его от окружения. Это является ответом не на конкретного индивида, а на простую структуру, имеющую свойства гештальта и образованную простой, привилегированной частью лица, которая должна находиться в движении. Наблюдаемая на этой стадии реакция является индикатором того, что у младенца произошел поворот от исключительного восприятия стимулов, возникающих внутри него, к внешнему миру, к восприятию стимулов окружающей среды.

3. Стадия «объекта» (между 6 - 8 месяцами), когда ребенок начинает отличать знакомое ему лицо от незнакомого и начинает также проявлять тревогу при разлуке со знакомым человеком. По мнению Р.А. Шпица, эта реакция является индикатором установления собственно либидинозного объекта (объекта любви), который отныне будет отличаться от любого другого. Следовательно, возникающая у ребёнка тревога обусловлена страхом потери объекта любви (главным образом, матери), отношения с которым приобретают первостепенное значение [40].

Особое внимание стоит обратить на исследования Р.А. Шпицем детей, потерявших в годы войны родителей и оказавшихся в больницах или детских домах. Результаты его исследований показали наличие у этих детей задержки когнитивного, эмоционального и социального развития. Для обозначения этого феномена он использовал понятие «госпитализм», определяя его как совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в лечебном учреждении в отрыве от близких людей и дома. К симптомам госпитализма у детей Р.А. Шпиц относил замедление психического и физического развития, отставание в развитии речи, пониженный уровень адаптации к окружению, слабая сопротивляемость к инфекциям и т.п. [40].