Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование (стр. 8 из 21)

Важнейшей задачей Агентства, действующего в качестве национального института на вторичном рынке ипотечных кредитов, является обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки этих кредитов у банков на средства, привлекаемые от частных инвесторов. Эти средства будут привлекаться на основе продажи частным инвесторам ценных бумаг, выпускаемых Агентством под гарантию Правительства Российской Федерации. Гарантированные государством ценные бумаги смогут стать привлекательным инструментом для инвесторов, а их выпуск обеспечит непрерывный приток внебюджетных ресурсов в жилищный сектор экономики.

Сегодня для активизации выдачи ипотечных кредитов Агентство в дополнение готово заключить договора с первичными кредиторами при выполнении двух условий: первое – первичный кредитор должен гарантировать ежемесячный минимальный объем поставки закладных; второе – сопровождение таких закладных будет осуществлять региональный оператор по месту выдачи закладных, но не сам первичный кредитор.

Таким образом, ипотека становится реальным бизнесом, весьма выгодным для финансового рынка, и на это необходимо, как минимум, обратить внимание.

При обеспечении комплексного подхода система ипотечного кредитования станет доступным и эффективным инструментом решения жилищной проблемы, а также важным фактором ускорения темпов экономического развития страны.


Заключение

На протяжении последних лет развитие системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования происходило в достаточно сложной экономической ситуации, решающее воздействие на которую оказал финансовый кризис 1998 года. Лишь к началу 2000 года наметился ряд позитивных тенденций и предпосылок для развития системы ипотечного кредитования. В крупных российских городах, регионах и отдельных коммерческих банках начали разрабатываться и реализовываться различные жилищные программы, опирающиеся на действующую правовую базу в области ипотеки. Однако опыт реализации этих программ показывает, что рынок ипотечных кредитов развивается медленно. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, долгосрочное ипотечное кредитование все еще не стало стабильным самостоятельным бизнесом для российских коммерческих банков.

Мировой опыт показывает, что решение проблемы создания надежной и ресурсной базы в российских условиях может быть решено путем принятия федерального закона «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах», а также предусмотренные в законе об ипотеке возможности оформления закладной при ипотеке в силу закона.

Если бы в ближайшее время удалось бы принять и внедрить в практику вот два обозначенных способа появления долгосрочных ресурсов, то это, естественно, дало бы возможность создать вторичный рынок ипотечных кредитов, на котором бы инвесторы могли вкладывать свои средства и, таким образом, можно было бы организовать замкнутую систему выдачи ипотечных кредитов и продажу их инвесторам с целью пополнения кредитной и ресурсной базы банков, выдающих эти ипотечные кредиты. Банки очень приветствуют и ждут появления закона о внешних эмиссионных ценных бумагах, поскольку это, наверное, будет сейчас прорывной так момент, связывающий рынок недвижимости с фондовым рынком.

Также к существенным причинам, сдерживающим развитие ипотеки в России являются: нерешенность ряда правовых вопросов, связанных не только с введением нового федерального закона «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах»; высокие кредитные и процентные риски; отсутствие долгосрочных и относительно дешевых ресурсов; недостаточно высокий уровень доходов и отсутствие достаточных накоплений населения, экономическая нестабильность предприятий-работодателей, неразвитость инфраструктуры ипотечного рынка, позволяющей повысить надежность системы долгосрочного жилищного кредитования и создать предпосылки для привлечения инвестиций в эту сферу.

Очень важная проблема, на мой взгляд, в плане создания сети и развития вообще ипотеки широкомасштабной – это подготовка кадров. Сегодня, по сути дела, этим никто не занимается. Немножко мы занимаемся, немножко другие занимаются, а какой-то такой целенаправленной, системной работы в данном случае нет. И для того, чтобы ипотека на самом деле стала таким широким явлением в России, мне кажется, либо Агентство по ипотечному жилищному кредитованию должно взять на себя функцию вот этого координатора, то есть не только заниматься рефинансированием, но и другими проблемами, связанными с информационным обеспечением всей деятельности, связанными с подготовкой кадров и так далее, либо какой-то федеральный центр,

Все эти задачи, безусловно должны быть разрешены в ближайшее время. Прежде всего, должна быть разработана федеральная программа развития ипотечного кредитования в России. Необходимо завершить создание целостной законодательной базы, связанной со сделками в жилищной сфере, и соответственно обеспечить реализацию принятых законов на территории всех субъектов Российской Федерации.

Таким образом, для развития ипотечного кредитования в России должна быть создана соответствующая инфраструктура с необходимым правовым обеспечением, так как это позволит сделать значительный шаг вперед в решении жилищной проблемы.

Создание и развитие ипотечного кредитования поможет не только улучшить жилищные условия граждан, но и будет способствовать созданию устойчивой банковской системы.

Значение ипотеки трудно переоценить. И как способ получения необходимых кредитов (как, например, при строительстве или покупке жилья это едва ли не единственный законный путь), и в качестве защиты прав и законных интересов кредиторов, гарантии возврата долга залогодателю должником.


4. Практическая часть

ОТЧЕТ

об оценке объекта собственности

2-х комнатная благоустроенная квартира

РФ, Иркутская область, г. Ангарск, 94 кв‑л, дом №1, кв. №56

(дата оценки 5 мая 2008 года)

Оглавление

2.1 Сопроводительное письмо

2.2 Общие сведения

2.3 Сертификат качества оценки

2.4 Допущения и ограничивающие условия

2.5 Методические основы проведения работы

2.6 Общая цель отчета

2.7 Документы, предоставленные заказчиком

2.8 Основные понятия и термины

2.9 Оцениваемые права

2.10 Объем и этапы исследования

2.11 Процесс оценки

2.12 Описание объекта оценки его окружения и экономически региона

2.12.1 Анализ общих и специальных данных

2.12.2 Анализ местоположения объекта

2.12.3 Описание объекта

2.13 Анализ наиболее эффективного использования

2.14 Оценка затратным подходом

2.15 Оценка сравнительным подходом

2.16 Оценка доходным подходом

2.17 Согласование рыночной стоимости

3. Определение ликвидационной стоимости

Приложение 1

Приложение 2


2.1 Сопроводительное письмо

Уважаемый Пригожин Вячеслав Львович!

На основании задания к курсовой работе произведен осмотр и оценка объекта собственности:

Наименование объекта оценки Год постройки Использование
2-х комнатная благоустроенная квартира 1964 Жилое помещение (квартира)

Местоположение оцениваемого объекта: РФ, Иркутская область, г. Ангарск, 94 кв‑л, дом №1, кв. №56.

Осмотр оцениваемого объекта был произведен 5 мая августа 2008 года.

Целью настоящей оценки является определение рыночной и ликвидационной стоимости полных прав собственности оцениваемого объекта в соответствии с Федеральным Законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральными стандартами оценки (ФСО №1, ФСО №2, ФСО №3) утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года №256.

Оценка осуществлялась исходя из предположения о том, что данный объект оценки не заложен и не обременен долговыми обязательствами и ограничениями на возможное использование территории, а также, что все юридические права на оцениваемый объект принадлежат только собственнику настоящего объекта оценки.

Оценка произведена по состоянию на 5 мая августа 2008 года, после получения исходных данных, ознакомления с оцениваемым объектом, технической и экономической информацией, которая могла бы быть полезной при расчете рыночной и ликвидационной стоимости оцениваемого объекта.

Это письмо не является Отчетом об оценке объекта, а только предваряет отчет, приведенный далее.

На основании информации, представленной и проанализированной в приведенном ниже Отчете об оценке объекта, итоговая величина стоимости объекта оценки по состояниюна 5 мая августа 2008 составляет:

Наименование объекта оценки Рыночная стоимость, руб. Ликвидационная стоимость, руб.
2-х комнатнаяблагоустроенная квартира 1 445 020 рублей(один миллион четыреста сорок пять тысяч двадцать рублей) 1 331 890 рублей(один миллион триста тридцать одна тысяча восемьсот девяносто рублей)

Всю информацию и анализ, использованные для оценки объекта, Вы найдете в соответствующих разделах Отчета об оценке объекта.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по оценке или по методике её проведения, использованной в настоящем отчете, пожалуйста, обращайтесь непосредственно ко мне.