Смекни!
smekni.com

Особенности влияния развода на самочувствие и социализацию подростка (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Особенности влияния развода родителей на социализацию подростка

1.1 Семья как важнейший институт социализации ребенка

1.2 Понятие нормативного и ненормативного кризисов семьи

1.3 Развод как ненормативный кризис семьи

1.4 Особенности реагирования детей на ситуацию развода в семье

1.5 Взаимоотношения «родитель — ребенок» в ситуации распада Семьи

1.6 Влияние развода родителей на подростков

1.7 Работа социального педагога с семьей во время и после развода

2. Изучение самочувствия подростков в неполных семьях

Заключение

Рекомендации

Список литературы

Приложения


Введение

Брак, семья, развод, повторный брак — сложнейшие личные проблемы человека, от решения которых зависит его благополучие и личное счастье. Развод и его психологические следствия представляют актуальную проблему современного российского общества. Сегодня каждый четвертый брак и России распадается, причем, по данным исследований, 67% мужчин и 32% женщин считают, что развод можно было предотвратить

В настоящее время развод как явление оценивается неоднозначно. Если раньше его интерпретировали однозначно отрицательно — как угрозу семье, то сегодня возможность расторжения брака рассматривается как неотъемлемый компонент семейной системы, необходимый для реорганизации ее в тех случаях, когда сохранить семью в прежнем составе и структуре оказывается невозможным [5]. Возрастание разводов, по мнению Голода С.И., в определенном смысле предопределено переходом к новому способу заключения брака, когда основное значение приобретает свободный выбор супруга на основе чувства любви и личностной избирательности. Свобода выбора партнера с необходимостью предполагает свободное расторжение брака в условиях, когда супружеские отношения складываются неудачно. Развитие экономической самостоятельности и социального равноправия женщин создает условия для расторжения брака в тех случаях, когда семья становится помехой на пути свободного саморазвития и самореализации женщины. В семье, имеющей детей, развод не означает ее ликвидацию и прекращения ее функционирования. Семья сохраняет, по крайней мере, одну, но важнейшую функцию — воспитание детей. Разведенные супруги перестают быть мужем и женой, но всегда остаются родителями своих детей.

Учитывая огромное разнообразие причин и мотивов разводов, не следует забывать и о социальных последствиях, которые также весьма разнообразны.

Ежегодно вследствие разводов добавляется большое количество неполных семей, где ребенок будет воспитываться одним из родителей. Отрицательное влияние разводов на нравственно-психологическое развитие детей, несомненно. В результате чего ребенок получает одностороннее воспитание и у него могут сложиться искаженные представления о супружестве и семье.

Рост безотцовщины при живом отце увеличивает вероятность девиантного поведения среди подростков. Развод создает травмирующие ситуации, способные вызвать нервно — психологические расстройства, как у родителей, так и у ребенка.

Разрыв родственных связей отрицательно сказывается на социализации подрастающих поколений, т.е. процесса усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

В нашей выпускной квалификационной работе мы использовали различные монографии и публикации Э.Г. Эйдемиллера, В.В Юстицкиса, И.С. Кона, С.И. Голода, Г. Фигдора, Курбатова В.И., А.С. Спиваковской, Н.И. Олифирович, М.А. Крюковой, И.М. Овчинниковой, В.М. Целуйко и других авторов.

Объект исследования: развод как ненормативный кризис семьи.

Предмет исследования: особенности влияния развода на самочувствие подростка.

Цель выпускной квалификационной работы: рассмотреть развод как ненормативный кризис семьи и его влияние на социализацию подростков.

Исходя из цели работы, нами поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть понятия «жизненный цикл», «развод», «социализация»;

2. изучить роль семьи в процессе социализации ребенка;

3. рассмотреть развод, как один из ненормативных кризисов семьи;

4. рассмотреть взаимоотношения «родитель - ребенок» в ситуации распада семьи;

5. рассмотреть влияние развода на членов семьи.

В первой части работы мы рассмотрели понятия «жизненный цикл», «развод», «социализация», рассмотрели развод, как один из ненормативных кризисов семьи, функции семьи, основные механизмы процесса социализации, а также формы неадекватного отношения к ребенку в неполной семье и результаты личностного развития ребенка при подобных отношениях, также были рассмотрены факторы, влияющие на последствия развода.

Во второй части работы мы проанализировали особенности влияния развода родителей на самочувствие подростков. Нами были использованы: методика «Типовое семейное состояние», методика «Анализ семейной тревоги» (АСТ), тест - опросник родительского отношения (ОРО), тест «Кинетический рисунок семьи» (КРС).


1 Особенности влияния развода родителей на социализацию подростка

1.1 Семья как важнейший институт социализации ребенка

Социализация – это вхождение ребёнка в общество и приобретение ребёнком индивидуальных навыков.

Социализация – непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека. Однако наиболее интенсивно он протекает в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации. Устанавливаются основные социальные нормы и отношения, формируется мотивация социального поведения.

Для успешной социализации, по Д. Смелзеру, необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Процесс формирования личности, по его мнению, происходит по трем различным стадиям:

-стадии подражания и копирования детьми поведения взрослых;

- игровой стадии, когда дети осознают поведение как исполнение роли;

- стадии групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей [27].

Процесс социализации ребенка, его формирования и развития, становления как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние посредством самых разных социальных факторов. Различают макро-, мезо- и микро- факторы социализации личности (по Мудрику А.В.). Макрофакторы являются условиями социализации всех и очень многих людей: космос, планета, мир, страна общество, государство; Мезофакторы влияют на социализацию больших групп (этнос как фактор социализации; по типу поселения: село, поселок, город; по принадлежности тех или иных средств массовой коммуникации). Микрофакторы непосредственно взаимодействуют с человеком: это семья, общество сверстников, школа, учебное заведение и др.

А.В. Мудрик выделяет следующие социально-педагогические механизмы социализации [17]:

1. Традиционный механизм социализации (стихийный) представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского и др.). Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов.

2. Институциональный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и другие структуры, а также средства массовой коммуникации).

3. Стилизованный механизм социализации действует в рамках определенной субкультуры. Под субкультурой в общем виде понимается комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных дай людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который в цело» создает определенный стиль жизни и мышления той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы. Но субкультура влияет на социализацию человека в той мере, в какой являющиеся ее носителями группы людей (сверстники, коллеги и пр.) референтны для него.

4. Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами. В его основе лежит психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т.д. Значимыми лицами могут быть родители (в любом возрасте), любой уважаемый взрослый, друг-сверстник своего или противоположного пола и др.

На социализацию человека оказывают большое влияние семья как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы. В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений, выступая одним из самых традиционных социальных институтов.

Семья – это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Семья – это персональная среда жизни и развития ребенка, качество которой определяется рядом параметров. Социально – культурный параметр зависит от образовательного уровня родителей и их участия в жизни общества; социально – экономический определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе; технико – гигиенический зависти от условий проживания, особенностей образа жизни; демографический определяется структурой семьи.

Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия.

Семья сочетает в себе свойства социальной организации, социальной структуры, института и малой группы, входит в предмет изучения социологии воспитания и шире - социализации, социологии образования, политики и права, труда, культуры и т.д., позволяет лучше понять процессы социального контроля и социальной дезорганизации, социальной мобильности, миграции и демографических изменений; без обращения к семье немыслимы прикладные исследования во многих сферах производства и потребления, массовых коммуникаций, она легко описывается в терминах социального поведения, принятия решений, конструирования социальных реалий и т. д. [31].