Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 1 из 17)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное управление высшего профессионального образования

Барнаульский государственный педагогический университет» (БГПУ)

Педагогический факультет

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ)

РАБОТА

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности

Выполнила: студентка 5 курса

713 группы Турова А.С.

Научный руководитель: ст. преподаватель

Кафедры специальной педагогики и

психологии Чуешева Н.А.

Барнаул - 2011


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы изучение социальной адаптации и значимости в данном процессе игровой деятельности детей с ЗПР дошкольного возраста

1.1 Значение игровой деятельности для психического и социального развития ребенка: коррекционно-развивающий потенциал игры

1.2 Специфические особенности процесса социальной адаптации и

игровой деятельности детей с ЗПР: основные моменты

взаимозависимости

1.3 Анализ программ обучения и воспитания детей с ЗПР в контексте

социального развития

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса социальной адаптации дошкольников с ЗПР посредством игры

2.1 Организация и методическое обеспечение

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3 Коррекционно-развивающая программа “Я и мир вокруг меня:

путь к взаимопониманию”

2.4 Результаты коррекционной работы по оптимизации социальной

адаптации детей с ЗПР посредством игры

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Актуальность проблемы социальной адаптации детей с задержкой психического развития вызвана несколькими обстоятельствами:

- эволюционными преобразованиями в отношениях общества и государства к лицам с отклонениями в развитии. Новое содержание коррекционной помощи детям с особыми нуждами определяется перестройкой взаимоотношений массового и специального образования – от изоляции к интеграции;

- современной направленностью концепции дошкольного образования на всестороннее развитие каждого ребенка в соответствии: с Всеобщей декларацией прав человека (с.1, ст.26); концепцией о правах ребенка (1990г., ст.28, ст.27); с закрепленным Российской Конституцией правом каждого человека на образование (1993г, стр.43); с государственной политикой в области образования (ст.2 Закона РФ Об образовании)[18].

Неоспоримо наличие сложных условий воспитания ребенка с ЗПР в семье, затрудняющих его социальное, познавательное, физическое и эстетическое развитие. Неадекватные способы взаимодействия родителей с ребенком, неумение наладить эмоциональный контакт и общаться с ним, искажают естественный ход механизма социализации ребенка с раннего возраста, влияют на становление его личностных качеств и осознанного отношения к окружающему миру. В связи с этим поиск обходных путей является одной из важных задач в коррекционной работе и с ребенком и с семьей. Исследования в области дошкольной коррекционной педагогики показывают, что без целенаправленного социального воспитания невозможно решить проблемы вхождения ребенка в окружающую среду. По сути, не происходит реализации действия пусковых механизмов, направленных на вхождение проблемного ребенка в социум.

Проблема трудностей социальной адаптации детей с ЗПР уже в дошкольном возрасте представляет собой немалый интерес для исследователей, что обусловлено высокой актуальностью вопроса и острой потребностью практики обучения и воспитания данной категории детей, в теоретическом обосновании подходов к рассмотрению проблемы и путей ее разрешения.

К числу основных первичных внешних признаков проявлений дезадаптации ученые единодушно относят затруднения в развитии познавательной деятельности и различные нарушения основных форм поведения вследствие недостаточности эмоционально-волевой сферы [1, 10, 13]. Более того, определяются и основные факторы, способные стать причиной искажения хода процесса адаптации: недостатки социально-педагогической работы с детьми; длительная и массивная психическая депривация; соматическая ослабленность ребенка; эмоциональные нарушения [24, 29].

Безусловен тот факт, что работа в данной сфере базируется на научных разработках и опыте ряда авторитетных исследователей. Большой вклад был внесен отечественными клиницистами, психологами и педагогами: Г.Е. Сухаревой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, К.С. Лебединской, В.И. Лубовским.

Помимо изучения общих законов и своеобразия развития ребенка с задержками, достаточно широко освещенного указанными специалистами, предметом исследований становился и процесс вхождения таких детей в общество. Существенное значение имеют находки по данной проблеме И.А. Коробейникова, Е.А. Винникова, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенковой, Е.Р. Смирновой и др.

Оптимизации столь сложного процесса как социальная адаптация может выступать лишь ведущая деятельность – в дошкольном детстве это игра. Благодаря осуществленному подбору и анализу литературы по проблеме исследования стало возможным освещение состояния проблемы социальной адаптации детей с ЗПР и теоретическое выявление особенностей данного процесса при дизонтогении подобного рода. Специфика адаптационного процесса проявляется, прежде всего, через особенности познавательной деятельности, личностного развития и, что немаловажно, через ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, т.е. через игру. Именно через рассмотрение особенностей игры и их проецирование на ход социальной адаптации, возможно наиболее полное и адекватное выделение специфики вхождения ребенка с ЗПР в общество. Построение подобных параллелей между игрой и социумом вполне оправдано, т.к. исключительно через игру ребенок впервые овладевает социальными нормами, ролями и отношениями. Основанием же правомерности и эффективности использования игры в качестве средства коррекционно-развивающего воздействия при ЗПР является сформированность основных ее компонентов в старшем дошкольном возрасте даже при дизонтогении подобного типа.

Целью работы является выявление специфики процесса социальной адаптации детей с ЗПР и определение коррекционно-развивающего потенциала игры, применяемой в качестве основного средства воздействия. Выделение объекта и предмета работы является основополагающим моментом продуктивного практического исследования и последующей практической реализации. В качестве объекта выступает процесс социальной адаптации детей с ЗПР. В свою очередь, предметом является процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности.

Для достижения данной цели необходимо решение ряда задач:

- подбор и анализ литературы по проблеме исследования;

- освещение состояния проблемы социальной адаптации детей с ЗПР;

- определение характера взаимоотношения биологического и социального факторов в процессе социализации детей с ЗПР;

- выделение особенностей процесса адаптации детей с ЗПР;

- определение специфики игровой деятельности дошкольников с задержкой психического развития и ее значимости в ходе социализации;

- организация и проведение опытно-экспериментального исследования;

- анализ полученных результатов;

- оформление результатов исследования в виде дипломной работы.

Гипотеза конкретизируется следующими положениями: доминирующая в отечественной теории и практике система представлений о ЗПР отводит малосущественную, второстепенную роль факторам социального ряда, что может приводить к упрощению понимания механизмов взаимодействия биологического и социального формирования личности, а в практическом плане к порождению трудностей дифференциальной диагностики и социального прогноза. В свою очередь, использование игры, как наиболее адекватного средства коррекционного воздействия, является и профилактической мерой в преодолении указанных проблем, оптимизируя, тем самым, ход адаптации в целом.

Методологическую основу работы по изучению особенностей социального развития дошкольников с задержкой психического развития составили: современная концепция воспитания детей раннего и дошкольного возраста, в которой указывается на основные линии развития ребенка (социальное, физическое, познавательное, эстетическое) (С.Л. Новоселова 1996, Л.Ф. Обухова 1996, Л.Н. Павлова 1996); концепция развития базовых концентров личности ребенка-дошкольника (Е.А. Стребелева 2000, Е.А. Екжанова 2000); концепция социальной ситуации развития (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский); концепция ведущей значимости в развитии проблемного ребенка характера социальной реализации дефекта (Л.С. Выготский).

Для решения поставленной цели и задач, проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов, которые представлены следующими группами:

- изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области общей и специальной психологии, социальной психологии и психологии игры;

- эмпирические методы: анкетирование, беседа, наблюдение, проективный метод, психолого-педагогический эксперимент;

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Значимость исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане, заключается в следующем. Это, прежде всего анализ литературы и систематизация имеющихся разрозненных сведений по означенным проблемам в области социального развития детей с ЗПР, их углубление и уточнение. В результате чего становится возможным через практическую реализацию доказать или опровергнуть их правомерность; способствовать расстановке акцентов в теоретическом рассмотрении проблемы и практическом поиске путей ее разрешения. Более того, полученные результаты можно использовать: