Смекни!
smekni.com

Роль телефона доверия в профилактике суицидального поведения подростков (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРОБЛЕМ
1.1 История возникновения службы телефонной помощи населению
1.2 Технология телефонного консультирования и его особенности
1.3 Особенности работы с суицидальными абонентами
1.4 Психологические особенности подростковых суицидов, телефон доверия как средство их профилактики
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение отношения к телефону доверия
2.1 База и методы исследования
2.2 Анализ и обобщение результатов
2.3 Рекомендации для работы на телефоне доверия с суицидальными абонентами
2.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек хотя бы раз в жизни бывает искушаем свободой выбора смерти. Объём социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка. Одна из проблем современной ситуации в жизни общества и человека заключается в увеличении количества самоубийств. Причём число суицидов среди детей и подростков превышает показатель среди взрослых. За последние 30 лет уровень суицидов среди детей и подростков в нашей стране вырос в 8 раз (Г.В. Старшенбаум, 2005). Частота суицидальных попыток у подростков в несколько раз выше, чем у взрослых.

В условиях политического, экономического, духовного кризиса ценности человека, как индивидуума находятся под угрозой.

Суицидом называют осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл. По каким же причинам люди теряют смысл своей жизни? Даже в окружении множества людей человек часто чувствует себя одиноким и испытывает эмоциональные страдания. Межличностное общение зачастую настолько поверхностно и неграмотно, что некоторым людям становится трудно найти друзей и в тяжёлые моменты жизни не с кем поговорить, поделиться своими проблемами, не у кого спросить совета и получить поддержку. Эта проблема не обходит стороной и подростков, ведь их ведущей деятельностью в этом возрасте является общение в системе общественно-значимой деятельности (учебной, общественно-организационной, трудовой и другие). Именно в общении осуществляется отношение к подростку, как к человеку, как к иной личности, происходит усвоение системы нравственных ценностей. Зачастую некоторые из них не могут полностью открыться даже собственным друзьям. Существует крайне любопытная статистика относительно возраста самоубийц. Оказывается, что подавляющая, непропорционально большая часть таких случаев приходится на долю подростков или юношей и девушек в переходном возрасте. На сухом языке медицины это называется специальным термином – "пубертатный суицид", т.е. "самоубийство, совершенное в пору полового созревания". За последнее десятилетие число самоубийств среди молодёжи выросло в три раза. Основные причины суицида: неразделённая любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Мужчины совершают самоубийство примерно в 3 раза чаще. По-видимому, риск особенно высок у мужчин среднего возраста в моменты тяжелых жизненных кризисов – например, при тяжелых заболеваниях (инфаркте миокарда, злокачественных новообразованиях), при крупных финансовых неудачах, после развода – если они начинают искать выход в алкоголе и не соглашаются с диагнозом депрессии. Самоубийства среди детей встречаются редко. Риск самоубийства возрастает в период полового созревания. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место. Службами здравоохранения США ежегодно регистрируется более 250 000 попыток самоубийства среди школьников и студентов 15-19 лет [6]. В этой ситуации работа телефона доверия приобретает особую актуальность, так как предлагает временную, но мгновенную поддержку, которая может быть настолько эффективной, насколько точны, искренны, профессиональны действия консультантов телефона доверия.

На сегодняшний день остро встаёт проблема доверия. Люди либо защищаются от стрессов, либо уходят от них, вместо того, чтобы их решать. Проблема состоит в том, что люди зачастую не осознают своих жизненных трудностей или отрицают их наличие, это препятствует эффективному решению проблемы.

Объект исследования – особенности организации службы телефонной помощи населению.

Предмет – роль телефона доверия в профилактике суицидального поведения подростков.

Цель исследования: изучение роли телефона доверия в профилактике суицидального поведения подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и обобщить материалы по данной теме;

2. Организовать и провести эмпирическое исследование по выявлению роли телефона доверия в профилактике суицидального поведения у подростков;

3. Разработать рекомендации по работе с суицидальными подростками для специалистов телефона доверия

Методы: теоретико-методологический анализ литературы; анкетирование, интервью.

Практическая значимость: данная работа полезна руководству службы телефона доверия, психологу, поможет педагогам-психологам при работе с суицидальными или склонными к суициду подростками. На основе исследования разработаны рекомендации по работе с суицидальными абонентами для психологов на телефоне доверия. Дальнейшей перспективой данной работы является проведение акции по оповещению подростков о номере телефона доверия и разработка программы по подготовке волонтёров для работы на телефоне доверия.

ГЛАВА 1. ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРОБЛЕМ
1.1 История возникновения службы телефонной помощи населению

Телефонное консультирование в настоящее время получило признание во всём мире, оно активно развивается и совершенствуется. Для населения России эта форма психологической помощи особенно актуальна. Коренные изменения в общественно-политической и экономической жизни страны неизбежно сопровождается серьёзными переменами в жизни каждого человека и действуют разрушительно на физическое и психическое здоровье. Возникают отклонения в самочувствии, поведении и общении, растёт количество психосоматических заболеваний, увеличивается число больных алкоголизмом и наркоманией, распадаются семьи; стихийные бедствия и военные действия на территории страны приводят к психическим травмам, инвалидности и гибели людей; растёт преступность, всё более актуальной становится проблема безработицы. По этим и другим причинам многие ощущают потребность в психологической поддержке. Лица, обратившиеся за помощью на телефон доверия, характеризуются различными эмоциональными нарушениями, не достигшим клинического уровня, ощущением безысходности в сложившейся ситуации, отчаянием, а также состоянием тревоги, страха, ненависти. Эти состояния часто являются факторами суицидального риска.

Следует указать на особое переживание одиночества, которое испытывает ребёнок, обратившийся за помощью к телефонному консультанту. Это переживание человека, оставшегося один на один со своей маленькой личной трагедией, со своей проблемой, которая может восприниматься им как трудноразрешимая и растянутая во времени. Настроения у подростков меняются часто и легко, но при этом испытываемые тоска и ярость. Ненависть, одиночество по-настоящему глубоки, и для подростка очень важно обратиться за помощью именно в данный переживаемый им момент. Существенный вклад в решение этих проблем призваны внести Телефонные Службы Экстренной Психологической Помощи (Телефоны Доверия). К сожалению, номеров телефонов доверия в России практически никто не знает. Для сравнения: в Швеции телефоны доверия для детей и подростков пишутся на ранцах, ластиках, линейках, на школьных досках, а в Бельгии эти номера указываются на каждом таксофоне [20].

В электронной энциклопедии телефон доверия определяется как один из видов социально значимых услуг, которая предоставляет возможность анонимной телефонной беседы с квалифицированным консультантом. В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а также абонент может передавать сведения консультанту. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе могло бы быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, стигматизированные болезни, употребление наркотиков, преступления[19]. Круглосуточная служба, обеспечивающая квалифицированными советами людей, обращающихся за помощью в стрессовой ситуация, обслуживается психологами, психотерапевтами, психиатрами, приобретает большое значение в предотвращении суицидальных действий. Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что первоначально службы телефонной помощи организовывались как центры по предупреждению суицидов. Сама идея создать постоянную квалифицированную службу оказания психологической помощи по телефону появилась в Англии в 1953 году, инициатива исходила от священников Питера Уэсна и Чада Варда. Принимая проповеди прихожан, они были поражены обилием психологических проблем, свалившихся «на плечи человеческие». Тогда священники публично объявили номера своих телефонов, по которым люди, подверженные суицидальным мыслям, страдающие от одиночества и психологической растерянности, могли бы обратиться за помощью и поддержкой.

В 1960-е годы в Северной Америке ощущалась потребность как в социальных службах, так и в службах психиатрической помощи, что породило спонтанное развитие волонтёрского движения на местном уровне. Особенно много возникало групп самопомощи. Причиной этому оказалась неспособность национальных государственных органов удовлетворить потребности населения в социальных службах. Местные же администрации отказывали в регистрации соответствующих служб на основании ими же придуманных ограничений на виды оказываемой помощи населению. Люди стали объединяться в группы самопомощи, поскольку проблемы являлись слишком серьёзными, и разрешить их с помощью индивидуальных усилий было невозможно. В результате создавались и получали развитие службы, агентства и учреждения, ставившие целью удовлетворение потребностей людей всех возрастов. Одними из первых в этом ряду появились кризисные Горячие Линии, которые начали заниматься такими проблемами, как профилактика самоубийств и кризисная интервенция (скорая медико-психологическая помощь лицам, находящимся в состоянии кризиса), консультирование, а также предоставлением справок, информации и другие специализированные услуги[5; 9]. В 1960 году в Нью-Йорке была основана «Лига-спасите жизнь», целью которой было предоставление моральной и психологической помощи по телефону.