Смекни!
smekni.com

Бюджетный учет (стр. 10 из 13)

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется в Журнале операций расчетов по оплате труда.

31.12.2008 года Ворошиловской местной администрации был выставлен счет ОАО «Лукойл-Интер-Кард» № 366102519 на оплату бензина автомобильного Нормаль-80 по картам. На основании этого счета была составлена бухгалтерская запись:

Дебит 302 22 830Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов

Кредит 206 22 660 Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов 1250,00 руб.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ВОРОШИЛОВСКОЙ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

3.1 Цели, задачи, функции внутреннего контроля

Внутренний контроль это элемент системы управления учреждения с самостоятельными функциями, осуществляющий контрольные функции за системой контроля в учреждении. Внутренний контроль в качестве объекта исследования использует всю структуру производственных отношений, в качестве предмета рассматривает базу данных бухгалтерского и управленческого учета.

Внутренний контроль, обеспечивает внутрихозяйственный контроль за финансовым состоянием учреждения, источниками формирования затрат, а также обеспечивает диагностику системы управления и выявление ее резервов. Служба внутреннего контроля анализирует отчетность предприятия, определяет направление будущего развития и способствует принятию управленческих решений. Внутренний контроль в какой-то степени синтезирует планирование, учет, менеджмент, маркетинг. Все это интегрируется для главной цели учреждения и конечной цели внутреннего контроля – получение предприятием максимальной прибыли сейчас и в любой перспективе.

Непосредственные цели, которые решает внутренний контроль:

- эффективное использование собственных средств (снижение времени оборота текущих активов, стабилизация коэффициента финансирования, увеличение коэффициента автономии, уменьшение коэффициента задолженности);

- создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечение высокой ликвидности баланса (увеличение коэффициента покрытия, увеличение коэффициента ликвидности, увеличение коэффициента срочной ликвидности);

- оценка потенциала контрагента (для целей предоставления преференций).

В отличие от внешнего контроля внутренний контроль учитывает специфику контроля и использует для анализа, как публикуемую отчетность, так и внутренние формы отчетности. Цели внутреннего контроля определяют методы достижения целей, которые использует внутренний аудитор - планирование, учет, контроль, анализ, прогноз и управление рисками.

Методы в свою очередь определяют инструменты решения задач:

-прогноз прибылей;

-прогноз продаж;

-текущее прогнозирование (выработка тактики управления);

-анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности и перспективное прогнозирование (определение и корректировка стратегии управления);

-оптимизация затрат и налогообложения.

Внутренний контроль для решения поставленных администрацией задач использует традиционные инструменты, используемые во внешнем аудите: методы бухгалтерского учета, методы финансового анализа.

Основными, из совокупности задач, которые ставит перед внутренним контролем администрация можно назвать такие задачи, которые определяются функциями контроля (рисунок 3.1):

-оценка эффективности и надежности применяемых в учреждении форм и методов учета;

-оценка правильности регистрации хозяйственных операций и их отражение на счетах синтетического и аналитического учета;

-контроль за формированием отчетной документации;

-контроль за состояние расчетов с контрагентами;

-анализ и диагностика финансового состояния предприятия;

-выдача рекомендаций для принятия управленческих решений;

-оценка платежеспособности контрагента.

Вид контроля
Внутренний
Функции контроля
Контрольно-ревизионная Консультативно-прогнозная
Участки контроля
Система учета Отчетная документация

Оценка прогнозов и результатов

ФХД

Обобщение результатов внутреннего контроля Консультации
Задачи
Подзадачи

Рисунок 3.1 Классификация задач контроля

Внутренний контроль это новая сфера деятельности в управлении и контроле. Эволюционируя и расширяя сферу своего приложения, внутренний контроль, в современном понимании, превращается в инструмент контроля за рисками, где его функции тесно переплетаются с функцией управления рисками.

Внутренний контроль это процесс, направленный на достижение целей компании, и является результатом действий руководства по планированию, организации, мониторингу деятельности компании в целом и ее отдельных подразделений, качество аудита - своего рода оценочная характеристика системы управления.

Руководство компании ставит цель и определяет задачи, основная из задач аудитора выстроить соответствующую систему контроля за исполнением бизнес-планов. Следующий этап работы аудитора обеспечить функционирование системы контроля, осуществлять мониторинг внешней и внутренней среды, в которой экономическая система проявляет свою сущность, мониторинг за функционированием управляемой (производственной) и управляющей (контролирующей) подсистемами предприятия.

Одним из важнейших аспектов деятельности внутреннего контроля является определение и анализ возможных внешних и внутренних рисков при разработке и внедрении новых проектов, а также выработка рекомендаций, позволяющих снизить уровень риска или минимизировать возможные потери. Внутренние аудиторы также осуществляют мониторинг расходования фондов по разным проектам или программам (например, проект капитального строительства или программа продвижения товара на рынок), анализируют финансовую и управленческую отчетность компании, ее достоверность и своевременность. Внутренние аудиторы дают оценку разрабатываемым контрактам и выполнению сторонами своих контрактных обязательств, а также привлекаются для оценки систем контроля в рамках существующих и вновь внедряемых информационных систем.

Основной задача внутреннего контроля - проведение качественного контроля, выработка эффективных и выполнимых рекомендаций и дальнейший контроль их выполнения. Контроля не может считаться завершенным до тех пор, пока не будут внедрены аудиторские рекомендации и устранены выявленные отклонения.

Мы уже отмечали, что в своей работе внутренний аудитор применяет методы: бухгалтерского учета, финансового анализа. К методам, применяемым во внутреннем контроле можно отнести бюджетирование. Бюджеты служат инструментом анализа достижения целей, поставленных перед подразделениями, и способствуют улучшению координации деятельности различных подразделений.

Внутренний контроль осуществляет оценку надежности и эффективности существующей системы внутреннего контроля, а внутренние аудиторы - люди, призванными непредвзято и профессионально провести такую оценку.

Иными словами, внутренний контроль - это функция независимой оценки всех аспектов деятельности организации, осуществляемая изнутри организации и направленная на создание у менеджеров компании уверенности в том, что существующая система контроля надежна и эффективна.

Важным элементом внутреннего бюджетного контроля являются ревизии, проводимые финансовыми органами в бюджетных учреждениях. Ревизии имеют цель установить, обеспечивается ли сохранность, экономное и целесообразное расходование материальных ценностей и денежных средств, соблюдение сметно-штатной дисциплины; отвечает ли действующим методическим указаниям постановка бухгалтерского учета и др.

Проведению ревизий предшествует организационная работа, проводимая в контролирующем органе. Она начинается с подготовки плана обследований и проверок.

Проект планаутверждается руководителем контрольного органа. Руководитель группы по конкретному контрольному мероприятию не более чем за десять рабочих дней до его начала, определенного планом, представляет на утверждение руководителя контрольного органа проекты следующих документов:

решение о проведении обследования или проверки;

- уведомление руководителя проверяемой организации о проведении обследования или проверки;

- план-задание на проведение обследования или проверки;

- запросы на предоставление необходимой информации;

- письма в организации, совместно с которыми проводится обследование или проверка.

План-задание на проведение ревизиипредставляет собой развернутую поэтапную программу подготовки и проведения контрольного мероприятия, в которую включаются:

- общие сведения о проверяемой организации (наименование, адрес, фамилия руководителя, телефон, факс, организационно-юридическая форма и др.);

- цели и задачи проведения обследования или проверки:

- объем и характер необходимой информации, источники ее получения, сроки получения информации;

- состав группы, необходимость привлечения специалистов иных организаций и независимых экспертов;

- поэтапный порядок действий группы с указанием сроков.

Обследования и проверки проводятся строго в соответствии с установленными целями и задачами и в указанные сроки. Каждый этап контрольного мероприятия завершается предоставлением руководству органа контроля промежуточной справки (обследование) или промежуточного отчета (проверка), на основании которых может быть принято решение об изменении плана-задания. Цели и задачи контрольного мероприятия могут формулироваться по одному или нескольким направлениям, например: