Смекни!
smekni.com

Секретные сигналы сигарет, очков, макияжаА (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Кафедра социологии и психологии

Индивидуальная работа студента

на тему:

СЕКРЕТНЫЕ СИГНАЛЫ СИГАРЕТ,

ОЧКОВ И МАКИЯЖА

Выполнила:

Оренбург - 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. СИГНАЛЫ СИГАРЕТ………………………………………………………………3

2. ЯЗЫК ОЧКОВ………………………………………….............................................6

3. ЭНЕРГИЯ ОЧКОВ И МАКИЯЖА…………………………………………………8

4. ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ГУБНОЙ ПОМАДЕ………………………………...9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...10

1. СИГНАЛЫ СИГАРЕТ

Курение — это внешнее проявление внутреннего бес­покойства или конфликта. Большинство курильщиков курит не потому, что не может обойтись без никотина, а просто ощущая потребность в ободрении и поддержке. Курильщик скрывает свою тревогу с помощью сигареты. Остальные используют с той же целью иные ритуалы — начинают причесываться, жевать резинку, грызть ногти, барабанить пальцами по столу, отбивать ритм ступней, теребить запонки, почесывать затылок, перебирать четки и теребят украшения (крутят в пальцах). Все эти действия выдают нер­возность и тревожность, а также страх, неуверенность, нетерпение и беспо­койство.

Исследования показывают тесную взаимосвязь между грудным вскармливанием и привычкой к курению. Дети, находившиеся на искусственном вскармливании, то есть привыкшие к бутылочке, став взрослыми, начинали курить с большей вероятностью, чем те, кого вскармливали грудью. Кроме того, люди, в детстве находившиеся на искусственном вскармливании гораздо чаще становятся невротиками и испытывают оральную фиксацию – сосут дужку очков, грызут ногти или кончик ручки, кусают губы и грызут карандаши с таким остервенением, что им могли бы позавидовать бобры.

Два типа курильщиков. Существует два типа курильщиков: те, кто курит в силу непреодолимой потребности, и так называемые «соци­альные» курильщики.

Куриль­щикам, испытывающим непреодолимую потребность в сигаретах, сигарета помогает справляться со стрессом. Они делают длинные, глубокие затяжки и предпочитают ку­рить в одиночестве. «Социальные» курильщики курят только в обществе других людей или «после нескольких бокалов». Это означает, что они воспринимают курение как способ общения и курят, чтобы произвести опреде­ленное впечатление на окружающих. Такие курильщики закуривают новую сигарету, не докурив предыдущую. В процессе курения короткие, быстрые затяжки зани­мают у них всего 20% времени. Остальное время занято особыми жестами и ритуалами языка телодвижений.

Хотя сегодня курение во многих общественных мес­тах запрещено, вы должны понимать связь между сигна­лами языка телодвижений курильщика и его настроением. Подобные жесты играют важную роль в понимании эмоционального состояния собеседника, поскольку они часто проявляются предсказуемым, ритуальным образом. С их помощью вы можете понять настроение курильщика и его цели. Курительный ритуал включат в себя постукивание, скручивание, стряхивание, покачивание и другие мини-жесты, говорящие о том, что человек испытывает большую напряженность, чем в обычном состоянии.

Различия между мужчинами и женщинами. Женщины обычно держат сигарету высокотак, чтобы было видно их запястье, такаяпоза выгодно подчеркивает достоинства фигуры. Курящие мужчины держат руку прямо, чтобы не ка­заться женственными. Обычно мужчины, затянувшись, опускают руку с сигаретой ниже уровня груди с тем, что­бы постоянно чувствовать себя защищенными.Мужчины держат сигарету в закрытой ладони, если пытаются что-то скрыть. Так курят актеры, играющие крутых парней или подозрительных личностей, которым есть что скрывать.

Курение как сексуальная демонстрация. Часто курение выглядит очень сексуально. Курение — это еще один способ подчеркнуть наши половые различия. Сигарета позволяет женщинам демонстрировать запястья и грудь. Мужчина может подчеркнуть свою мужественность, дер­жа сигарету в ладони. Курение — это способ демонст­рации покорности и подчинения. Другими словами, гля­дя на курящую женщину, становится ясно, что ее можно убедить сделать нечто такое, что не будет служить ее ин­тересам. Выдыхать дым в лицо собеседнику не принято практически нигде, но вот в Сирии мужчина может вы­дохнуть дым в лицо женщине — и это будет считаться сигналом ухаживания!

Как выявить позитивное или негативное отношение. Настроение человека можно определить по направ­лению выдыхаемого им дыма. Разумеется, кто-то может выдыхать дым вертикально вверх просто для того, чтобы не побеспокоить собеседников. Уверенный в себе, позитивно настроенный или занимающий более высо­кое положение человек, как правило, выдыхает дым пре­имущественно вверх. Тот, кто что-то скрывает, настроен негативно или подозрительно, чаще направляет дым вниз. Выдыхание дыма через уголок рта говорит о негативном настроении.

Существует также связь между настроением человека и скоростью выдыхания дыма. Чем быстрее дым выды­хается наверх, тем более уверен в себе человек и тем сильнее он ощущает свое превосходство. Чем быстрее дым направляется вниз, тем более негативно настроен ваш собеседник.Если курильщик играет в карты, то дым, направлен­ный вверх, говорит о том, что ему пришла замечатель­ная комбинация. Дым же, направленный вниз, свидетельствует о том, что человеку выпали не самые лучшие карты. Некоторые картежники стараются не вы­дать своих намерений ни выражением лица, ни жестом, ни движениями. Другие же с помощью языка телодвиже­ний пытаются цвести противников в заблуждение. Наблюдения по­казывают, что дым, направленный вверх, говорит о том, что человек принял позитивное решение о покупке. Те же, кто не собирается ничего покупать, обычно выдыха­ют дым вниз.

Курящие люди принимают решения медленнее, чем некурящие. Ритуал закуривания проводится в напряженные моменты пере­говоров. Курильщик оттягивает момент принятия реше­ния, полностью переключаясь на сигарету. Если вы хо­тите, чтобы курильщик принял решение как можно бы­стрее, проводите переговоры в помещении, где имеется заметная табличка «Не курить».

Курение сигар. Сигары, из-за своих размеров и высокой стои­мости, издавна использовались для демонстрации пре­восходства. С сигарами в зубах изображают круп­ных бизнесменов, главарей банд, тех, кто занимает вы­сокое положение. Сигарами отмечаются значительные события в жизни - заклю­чение серьезной сделки или выигрыш в лотерею. Неуди­вительно, что сигарный дым чаще всего направляется вверх.

Завершение процесса курения. Большинство курильщиков прекращают курить, когда длина сигареты уменьшается до определенного уровня, тушат ее в пепельнице. Женщины медленно гасят окурок, мужчины же энергично придавливают его большим пальцем. Если курильщик неожидан­но закончил курить раньше, чем обычно, этим он даст понять, что хочет завершить разговор. Если вы будете внимательны, то сможете перехватить инициативу и закончить беседу, создав впечатление того, что идея принадлежала именно вам.

2. ЯЗЫК ОЧКОВ

Практически любой предмет может выдать мысли и настроение своего владельца. И к очкам это относится в полной мере. Наиболее распространенный жест — это покусывание дужки.Покусывание или посасывание некоторых предметов говорит о том, что чело­век пытается обрести чувство безопасности, сходное с тем, которое он испытывал у материнской груди. Это оз­начает, что покусывание дужки очков говорит о потреб­ности в ободрении и поддержке.

Если вы носите очки, то порой окружающие воспринимают вас как серьезного и интеллигентного человека, особенно на первый взгляд.

Надо сказать, что очки с чрезмерно большими стекла­ми, а также экзотические или цветные оправы в стиле Элтона Джона, снижают впечатление интеллигентно­сти. Молодые люди в крупных очках выглядят старше, серьезнее и увереннее в себе.

В деловой обстановке оч­ки делают человека в глазах собеседников более серьез­ным, интеллигентным, консервативным, образованным и искренним. Причем определения эти в равной мереотносились и к мужчинам, и к женщинам. Это объясня­ется тем, что крупные бизнесмены обычно предпочита­ют очки именно в массивных оправах. В деловой обста­новке очки можно рассматривать как символ власти. Небольшие, легкие оправы или очки без оправы, напротив, говорят об отсутствии авторитета и о том, что человека пол се интересует мода, чем бизнес. В неформальном об­щении вес наоборот, поскольку в такой обстановке вас воспринимают как друга или любовника, а не как серьезного и вдумчивого партнера по бизнесу.

Тактика промедления. Покусывание дужки очков, как и курение, можно рассматривать как тактику задержки и промедления. Вовремя переговоров такой жест чаще всего появляется ближе к финальной стадии, когда человеку нужно принять решение. Еще один способ потянуть время — это частое протирание стекол. Если вы попросили партнера принять решение, а тот начал протирать очки, лучше всего будет молча ожидать ответа. Предполагаемый ответ можно понять по тому жесту, который следует за покусыванием дужки. Если человек снова надевает очки, это зачастую означает, что он снова хочет рассмотреть все факты. Складывание дужек и откладывание очков в сторону говорит о намерении завершить разговор. А если партнер просто бросил очки на стол, скорее всего, он отвергнет сделанное вами предложение.

Взгляд поверх очков. В фильмах 20—30-х годов взгляд поверх очков часто использовался для изображения критически или скептически настроенных персонажей, например учителей английских школ. Сегодня многие носят очки только для чтения, следовательно удобнее взглянуть па собеседника поверх стекол, чем снимать, а потом снова надевать очки. Привычка смотреть поверх очков может дорого обойтись, поскольку собеседник после такого взгляда чаще всего складывает руки на груди, скрещивает ноги и настраивается негативно. Если вы носите очки, снимай­те их, когда говорите, и надевайте снова, когда слушаете. Это не только успокоит собеседника, но еще и позволит вам контролировать ход беседы. В контактных линзах ваши зрачки кажутся расширен­ными, а глаза блестящими. Из-за этого вы выглядите бо­лее мягко и чувственно. Это идеально подходит для неформального общения, но в деловой обстановке можетпривести к настоящей катастрофе. Это особенно важно для женщин. Женщина может изо всех сил убеждать партнера в справедливости собственных суждений, но, зачарованный влажным блеском ее глаз, он не услышит пи одного ее слова.