Смекни!
smekni.com

Концептуальная психология (стр. 2 из 3)

Только в обществе и от общества человек приобретает свою общественную природу. В обществе человек усваивает человеческое поведение, руководствуясь при этом не инстинктами, а общественным мнением; в обществе обуздываются зоологические инстинкты; в обществе человек усваивает выработанный в данном обществе язык, обычаи и традиции; здесь же человек воспринимает накопленный обществом опыт общественных и производственных отношений...

Общественные отношения «даны» во взаимодействии через ту реальную социальную деятельность, частью которой (или формой организации которой) взаимодействие является. Межличностные отношения также «даны» во взаимодействии: они определяют как тип взаимодействия, который возникает при данных конкретных условиях (будет ли это соперничество или сотрудничество), так и степень выраженности этого типа (будет ли это более успешное или менее успешное сотрудничество).

При анализе взаимодействия имеет значение тот факт, как осознание каждым участником его вклада в общую деятельность; именно это помогает ему корректировать свою стратегию. Только при этом условии может быть вскрыт психологический механизм воздействия, возникающий на основе взаимопонимания между его участниками. Очевидно, что от меры понимания партнерами друг друга зависит успешность стратегии и тактики совместных действий, чтобы был возможен их «обмен». Причем если стратегия взаимодействия определена характером тех общественных отношений, которые представлены выполняемой социальной деятельностью, то тактика взаимодействия определяется непосредственным представлением о партнере.

Развитие совместной деятельности личности включает ряд периодов и подперидов.

Периоды и подпериоды совместной деятельности.

Устойчивыепериоды I II III IV
Совместный Предвосхищаемый Межличностный Совместно-действенный
Изменчивые периоды Согласованный Ценностно- ориентированный Взаимопержи-ваемый Совместно- значимый
Ожидаемый Взаимосвязанный Взаимовыра-жаемый Субъектно-интеграционный
Экспрессивный Ценностно-действенный Взаимоудовлетворяемый Совместно-дифференцированный
Содейственный Совместно-регулированный Взаимовключаемый Совместно-поляризационный

3.Стратегическая и тактическая психология.

Биогенетическое развитие не является монотонным процессом, оно складывается из более или менее длительных устойчивых периодов, которые определяют характер жизнедеятельности индивида.

За биогенетической проблемой стоит система вопросов, относящихся к различным аспектам жизни человека и общества. Она включает такие аспекты, как связь с природы и общества, общества и индивида, человека и биосферы, биологического и социального в психике, и другие проблемы.

Концептуальная модель системы биогенетических периодов.

Устойчивыепериоды I II III IV
Субсенсор-ный Автогенети-ческий Генотипи-ческий Биотический
Изменчивые периоды Естественный Биоориен-тированный Этологичный Биоантрополо-гический
Защитный Подража-тельный Биоактивизи-рованный Психогенети-ческий
Вытесняемый Конструк-тивный Биоиндети-фицированный Биопсихоти-пический
Биоприспо-собляемый Запечат-ленный Биорефлек-тивный Биопсиходо-минированный

Характеристика периодов.

Субсенсорный период характеризует непосредственное отражение организмом активности окружающей действительности.

Автогенетический период подчеркивает степень активности перестройки отношений психики к генотипу.

Генотипический период указывает на активность генов, полученных от родителей.

Биотический период выражает устойчивость биологической активности, выделяемый по нейрогуморальному основанию.

Социальная активность

Социальная личность складывается в общении людей,

Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности формируется в человеке важнейшая, определяющая его как развитую личность потребность в благе другого.

Целенаправленное формирование личности человека предполагает её проектирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности.

Главная цель развития личности – возможно более полная реализация человеком самого себя, своих способностей и возможностей, возможно более полное самовыражение и самораскрытие. Но эти качества невозможны без участия других людей, они невозможны в изоляции и противопоставлении себя обществу, без обращения к другим людям, предполагающего их активное соучастие в этом процессе.

Под социальным развитием человека понимают интегральный процесс анализ и синтеза им социальной деятельности, социальных ситуаций, социальной активности других субъектов, групп, общностей и т. д

Периоды и подпериоды социального развития человека.

Устойчивыепериоды I II III IV
Социально-адаптивный Социально-самопознаваемый Социофилоге-нетический Социоэтнический
Изменчивые периоды Социоитег-ральный Социопотреб-ный Социоэволю- ционный Этнофилоген-ный
Субъективно-позиционный Социопережи-ваемый Социогенеи-ческий Этнопсихоло-гический
Социоэкске-ральный Соцоактивный Социосубъ-ективный Этносоциогене-тический
Социокомпе-тентный Социоинтроспек-тивный Социоинди-фицированный Этносоцио-стереотипный

Характеристика периодов социального развития человека.

Социоадаптивный период дает возможность оценивать восприятие, понимание и осмысление людьми социальных объектов (самих себя, других людей, социальных групп, общностей и т.п.) в плане процесса социализации, включающего как биологические предпосылки, так и непосредственное вхождение индивида в социальную среду.

Социосамопознаваемый период раскрывает социальный процесс самопознания человеком внутренних и внешних социально-психологических актов и внутренних психологических состояний, связанных с осознанием социальных ситуаций и развитием социальных аспектов потребностей, мотивов, установок, взглядов и т. д.

Социофилогенетический период указывает на процессы социально-исторического формирования и дальнейшей эволюции психики и форм сознания по мере хода истории человечества (в связи с особенностями производственной деятельности, социальных отношений, культуры, языка и т. д.)

Соэтнический период характеризует уровень относительно устойчивых представлений и познавательных ориентаций, понимания членами каждого общества правил жизни, диктуемых им социально-историческими условиями.

При исследовании личности как "элемента" развития социальной системы она получает свою содержательную характеристику через "общественные функции" – роли, которые усваиваются ею в онтогенезе". Описывая ролевое социотипическое поведение личности, социологи и социальные психологи характеризуют личность именно как представителя той или иной группы, профессии, нации, класса, того или иного социального целого. В зависимости от того, как выступает для личности группа, насколько личность вовлечена в те или иные отношения с группой, что значат для неё цели и задачи совместной деятельности группы, проявляются различные качества личности. В связи с этим, для того чтобы выявить специфику проявлений личности в группе, ее вкладов в жизнь группы, необходимо раскрыть природу того пласта и взаимоотношений личности и группы, найти те системные основания, которые определяют динамику и содержание поведения личности.

Для того чтобы проанализировать. как индивид вовлекается в общественные отношения, необходимо четко выделить различные планы исследования системных качеств личности. Так, на пример, исследование существующих у определенной социальной группы представлений о взаимоотношениях между "руководителями вообще" и "подчиненными вообще" – это одна плоскость изучения личности в общественных отношениях; исследование "нормативно-ролевых" отношений между участниками совместной деятельности – вторая плоскость; изучение отношение между людьми, при которых мотивы одного человека приобретают субъективную ценность, личностный смысл для другого человека, - еще одна плоскость анализа системных качеств личности в развитии общества. Для решения вопроса о соотношении общественных и межличностных отношений представляется целесообразным выделить три уровня анализа системных качеств личности в общественных отношениях, условно обозначаемые как уровни анализа личности в системах "роль-для-всех", "роль-для-группы", "роль-для-себя"

4. Креативная и интерпритирующая психология.

Еще Иммануил Кант (более 200 лет назад) заметил, что в науке ход и процесс открытия можно продемонстрировать лишь задним числом. При этом подобные демонстрации и отчет о них, как показала практика, не могут обучить других людей делать научные открытия. Истина всегда конкретна, и знание общих особенностей и теории творческого процесса в науке не может само по себе гарантировать плодотворную деятельность, так же как, например, знание формальной логики далеко недостаточно для того, чтобы мыслить логически.