Смекни!
smekni.com

Психологическая типология К.Юнга (стр. 1 из 3)

В а р и а н т 10 (тема 3)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ К.ЮНГА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРАКТИКЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

1. Типология Юнга направленности психической энергии личности. Эстравертированный и интровертированный типы установки личности. Экстраверсия и интроверсия в деловом общении.

2. Типология Юнга психических функций личности. Иррациональные психические функции: ощущающая и интуитивная. Рациональные психические функции: мыслительная и чувствующая.

Мыслительный, ощущающий, эмоциональный и интуитивный типы личностей в деловом общении: особенности их общения и поведения.

3. Практическое задание.

Установите основную мысль приведенного ниже фрагмента из работы К.Г.Юнга «Психологическая типология».

«Существует целый класс людей, которые в момент реакции на данную ситуацию как бы отстраняются, тихо говоря «нет», и только вслед за этим реагируют, и существуют люди, принадлежащие к другому классу, которые в такой же ситуации реагируют непосредственно, пребывая по-видимому, в полной уверенности, что их поступок, несомненно, правильный. То есть первый класс характеризуется некоторым негативным отношением к объекту, последний – скорее позитивным.

Как известно, первый класс соответствует интровертированной, а последний – экстравертированной установке».

В 1-ом вопросе дайте характеристику интроверсии и экстраверсии как предрасположенным установкам психики личности. Раскройте проявление этих установок в деловом общении.

Во 2-ом вопросе раскройте типологию К.Юнга психических функций личности и покажите реализацию данной типологии в деловом общении.

В 3-ем вопросе обратите внимание на главную мысль приведенного фрагмента из работы К.Юнга «Психологическая типология» - отличие интровертированной установки, которая характеризуется негативным отношением к объекту от экстравертированной установки, которая характеризуется позитивным отношением к объекту.

1. Экстраверты – это такие люди, которые направляют жизненную энергию вовне, на внешние события и других людей. Люди подобного типа обычно подвержены воздействию окружения, легко приспосабливаются к обществу, в котором живут, и уверены в себе в широком диапазоне различных ситуаций.

У интровертов жизненная энергия направлена на внутренний мир. Такие люди склонны к созерцательности, интроспекции. Они мало поддаются внешним влияниям, менее уверены во взаимоотношениях с другими людьми и внешним миром и менее социально приспосабливаемы, нежели экстраверты. В каждом человеке такие полярные типы, как правило, сосуществуют вместе, однако какой-то один из них доминирует.

Экстраверт.

Экстраверт с большим вниманием и уважением относится к объектам, отношения же считает делом вторичным и легко изменяемым. При возникновении конфликта он не склонен приспосабливаться, менять себя или партнера. Зато он активно воздействует на сложившуюся систему отношений. Он вообще человек действия.

Обычно легко вступает в общение, быстрее находит контакт с людьми. Громко и откровенно говорит о том, что думает, не скрывает своего мнения. Любит инициативу, ответственность.

Интроверт.

В случае противоречий между собой и миром предпочитает изменять себя, приспосабливаться. Уважает и ценит сложившиеся отношения. Непоколебим в исполнении того, что считает своим долгом. Уступает экстраверту в условиях неограниченного экстенсивного развития, экспансии, захвата новых сфер и территорий. Однако, становится ключевой фигурой, когда речь идет об интенсивном развитии, совершенствовании и доведения до идеала того, что имеется. Интроверт – человек более скромный и спокойный, более самокритичен.

2. ЭКСТРАВЕРТНЫЕ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ:К экстравертным рациональным типам относятся экстравертное мышление и экстравертное чувство. Они характеризуются тем, что их жизнь подчинена разумному суждению со стороны сознания и, в меньшей степени, зависит от бессознательной неразумности. Разумное суждение у них представлено в сознательном исключении случайного и неразумного.Рациональность обоих типов ориентирована объективно и зависит отобъективно данного. Их разумность зависит от того, что коллективносчитается разумным.

Экстравертный мыслительный тип (Te)

«Создание порядка из хаоса» — так экстравертные мыслительные типы описывают свою доминирующую функцию. Решительные, логичные, разборчивые, им нравятся испытания, особенно те, что позволяют заметно повысить продуктивность, эффективность или выгодность. Это прямые люди, которые находят самый быстрый и самый прямой путь между тем, что есть, и тем, что должно быть.

Им нет равных в воплощении идей и они часто ищут идеи, заслуживающие их внимания. Они расторопны в организации, гармоничном сочетании, поиске ресурсов, координации и доведении проектов до завершения. Они любят сложные ситуации, особенно те, что без остатка задействуют их знания, логику, чувство порядка, справедливость и уважение к «честной игре».

Многие находят конкуренцию стимулирующей и забавной. «Таковы правила игры, теперь давайте сыграем». Честность означает принятие и уважение общих для всех правил игры — только так может победить сильнейший. И как только они осознают, что будет победитель и проигравший, то охотнее предпочтут стать победителями. Они шлифуют свое мастерство и затачивают стратегии острым клинком опыта, чтобы встретить следующее испытание во всеоружии.

Они любят, когда судьба жалует им сложные задачи как результат успешно решенных ранее, потому что это подтверждает их компетентность и навыки. Они выглядят хладнокровно из-за беспристрастного и объективного подхода к жизни, но сдержанное наблюдение откроет глубокую страсть и энтузиазм равно как и чувствительность, особенно с самыми дорогими и близкими людьми. Однако они ожидают, что окружающие засучат рукава, как это сделают они сами, и встретят трудности не взирая на личные заботы или дискомфорт.

Они не обладают большой терпимостью к личным капризам, угрожающим плавному ходу дела. Они прямы и честны практически во всем, что раздражает их, и ждут от окружающих того же. Их человечность проявляется в честности и справедливости, а кроме того — в любви к юмору.

Экстравертный чувствующий тип (Fe)

Чувствующие типы стремятся к непрерывности гармоничных отношений и коллективных ценностей. Они непревзойдённы в выборе оттенка ситуации и соответствующих обстановке действиях, добавляя тепло прохладной окружающей обстановке или превращая кислое в сладкое. Они естественно пытаются узнать, что люди делают хорошо, от чего получают удовольствие, где и как работают, и понять, что необходимо для создания подходящих связей с другими людьми. Они плетут и укрепляют коллективную структуру общественных правил поведения и отношений.

Дайте экстравертному чувствующему типу знать, что вам требуется бухгалтер, и он наверняка предоставит вам несколько имен. Кажется, что они обладают бесчисленным количеством знакомств с людьми всех общественных положений и всегда ищут нуждающихся людей и тех, кто может помочь. Они считают, что быть частью общества очень важно, и они чрезвычайно чувствительны к тем, кто из него исключен.

Гармония приходит с хорошими, надежными отношениями и поддержкой коллективных ценностей. Они всегда сконцентрированы на других людях и светятся счастьем, когда счастливы окружающие, встревоженны, когда что-то идет неправильно. В компании они настощие заводилы, которые часто выражают поддержку, признательность, ободрение и осыпают похвалами тех, кого ценят. Они обращают внимание на то, что делается и что необходимо сделать, предлагая свою помощь и поддержку всем, кому она необходима.

Будучи членом команды или управляющим проектом, они умеют сплотить участников, концетрируясь на сильных сторонах каждого и на том, что делается правильно. Они верны и ждут верности. Они хорошо ведут разговоры и находят общие интересы. Они склонны искать правильный и любезный способ реакции в любой ситуации, неважно насколько напряженной и неудобной она является.

Следует отметить, что экстравертные чувствующие типы поддерживают обширный ряд ценностей, просто потому что общие ценности создают гармонию. Некоторые признают важность четкой логики, справедливость и эрудированные дебаты, потому что окружающие ценят это. Они склонны принимать коллективные ценности тех, кого любят и кому «принадлежат».

ЭКСТРАВЕРТНЫЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ: Следующие два типа относятся к экстравертным иррациональным типам:ощущающий и интуитивный. Их отличие от рациональных состоит в том, «что они основывают весь свой образ действия не на суждении разума, а на абсолютной силе восприятия». Они основываются исключительно на опыте, а функции суждения оттеснены в бессознательное.

Экстравертный ощущающий тип (Se)

Экстравертные ощущающие типы прагматичны и реалистичны, они склонны жить на всю катушку и пробовать все возможное. Всегда начеку там, где требуется незамедлительное внимание или же где им предоставляется немного внимания, возбуждения или развлечение, где быстро связывают себя с окружающей обстановкой. Они стремятся к свободе и наслаждаются ею. Они добрые, последовательные, терпимые и, как правило, проявляют непостоянство.

Они умеют общаться с людьми на равных и are not easily star struck. Звание, известность и статус значат не многое, когда они лицом к лицу с другой личностью.

На работе они ценят наличие правильных инструментов. У них ловко получается устанавливать и исправлять вещи. Им нравится многообразие. Они любопытные и авантюрные личности, получающие удовольствие от неожиданностей. Их качество экстраверсии направлено на действия больше, чем на слова. До тех пор, пока вещи движутся вперед, они счастливы. Они предпочитают осуществлять дела просто и непосредственно, плывя по течению. Они полезны в самых конкретных направлениях, где предоставляют требующиеся интсрументы или особенное оказание услуг. Они, как правило, обладают сверхъестественной способностью подходящего реагирования в непредвиденных ситуациях, часто обладая превосходными рефлексами. Они действуют без раздумий. Также они склонны быть естественными посредниками.