Смекни!
smekni.com

Система реабилитации наркозависимых в РФ (стр. 5 из 10)

Эйфория – состояние, когда человек находится в болезненно повышенном, беспричинно – радостном настроении. [12,5-7]

В тот отрезок времени, в течение которого наркоман находился в состоянии эйфории, его организм стареет больше, чем если бы в это время он был вне ее. А поскольку наркоманы в состоянии эйфории бывают часто и постоянно стремятся умножить такие случаи, то они быстро дряхлеют внутренне и внешне, и редко кто из них доживает до 30 лет. Таким образом, ученые рассматривают явление эйфории, как стресс. [14,21]

Практика показывает, что физическую зависимость удается снимать довольно успешно, а вот преодолеть психологическую зависимость, тягу к наркотикам необычайно сложно. Как только организм перестает ощущать действие наркотиков, наступает тот самый момент, из-за которого многие наркоманы, решившие порвать с наркотиками, не выдерживают и начинают принимать их вновь – наступает абстиненция. Общий характер абстиненции зависит от природы наркотического вещества, принимаемых доз и продолжительности употребления наркотика. Абстиненцию нередко ошибочно приравнивают к состоянию после опьянения алкоголем. Однако в случае наркотической зависимости речь идет о более тяжелом состоянии, когда при резком прекращении приема наркотиков или фармакологическом блокировании их действия наступают физические и психические нарушения, вызывающие напряженность, тревогу, бессонницу. Человека мучают озноб, холодный пот, ломота в костях. [7,12].

Факторы риска наркомании не возникают сами по себе, для их формирования необходима определенная основа. К факторам риска обычно относят биологические (или медицинские), социальные, психологические.

Биологические (медицинские) факторы риска. Известно, что у наркотизирующихся матерей дети могут иметь биологическую предрасположенность к наркомании. Известно также, что если мать во время беременности принимала наркотики, то у родившегося ребенка в первые двое-трое суток появляются симптомы “отмены наркотиков”. Новорожденный становится беспокойным, у него появляются судороги, лицо синеет, возникает дрожание конечностей и др. Иногда из-за тяжести такого состояния дети погибают. Биологические факторы напрямую влияют на функциональные возможности головного мозга, уменьшая его способность переносить интенсивные или продолжительные нагрузки, причем не только и не столько в интеллектуальной сфере, сколько в эмоциональной [36,52].

Социальные факторыриска наркомании отражают неблагополучную экономическую, культурную, политическую, криминальную ситуации в обществе. Социальные причины в совокупности образуют своего рода “дрожжевой раствор”, в котором наркомания как общественное явление существует и множится. Выделяют несколько причин наркомании среди подростков, тесно связанных с социально-экономической ситуацией:

· разрушение института семьи;

· отсутствие у подростков жизненных перспектив;

· плохая организация досуга;

· целенаправленное “подсаживание на иглу” подростков взрослыми наркоманами [37,12-14].

Психологические факторынаркомании определяют индивидуальный процесс приобщения подростка к наркотикам. Среди психологических причин можно назвать следующие:

· неправильное воспитание в семье;

· вовлеченность в группу сверстников, употребляющих наркотики;

· асоциальное поведение;

· дезадаптированность к учебному процессу;

· личностные характеристики [37,18].

Социальные последствия наркомании чаще всего проявляются в следующих формах: проблемы в семье, снижение работоспособности и криминогенность.

Снижение трудоспособности может быть одним из первых проявлений формирующейся наркотической зависимости. Поскольку у подростков с аддиктивным поведением среди жизненных интересов наркотики выходят на первый план, то занятиями в школе, выполнением трудовых обязанностей они начинают пренебрегать. Со временем учеба и работа полностью забрасываются. Взрослые наркоманы так же, как правило, не работают, находятся на иждивении у родственников либо занимаются незаконной деятельностью, связанной с добыванием денег на наркотики. [28]

Криминогенность больных наркоманиями обусловлена несколькими факторами: потребностью в деньгах для покупки наркотиков, вынужденной связью с торговцами наркотиков, изменениями личности с типичным морально-этическим снижением. Нередко люди с наркотической зависимостью совершают противоправные действия в состоянии опьянения или психоза.

Чтобы достать средства на наркотики, подростки обычно начинают красть деньги и ценности из дома. Одновременно начинается вымогательство денег у сверстников. В дальнейшем, чаще в составе группы, подростки идут на более серьезные преступления: кражи со взломом, ограбления, разбойные нападения, которые могут заканчиваться брутально для жертвы. Среди девушек широко распространено занятие проституцией, хотя в последнее время с этим приходится сталкиваться и среди юношей. [29]

Что касается внутрисемейных отношений. Во-первых, семья является последней социальной ячейкой, в которой наиболее длительное время существует зависимый. Во-вторых, именно близкие наиболее страдают от зависимого члена семьи. И наконец, в-третьих, именно близкие – это последние, кто готов принять участие в судьбе зависимого, помочь ему преодолеть болезнь. Поэтому не случайно именно семейным формам терапии наркотической зависимости в последнее время уделяется все больше и больше внимания [30,20].

В качестве наркотиков в России получили широкое распространение опиаты: маковая соломка, опий-сырец, опийный раствор и героин, а также марихуана, эфедрин, гашиш, кокаин, "экстази". Особую опасность для российской молодежи представляют синтетические наркотики, которые быстрее вызывают привыкание и формирование наркозависимости у людей, злоупотребляющих наркотиками. Синтетические наркотики все чаще начинают производить непосредственно на территории России. Нарастающая наркомания в крупных городах страны вызывает ежегодное увеличение числа лиц, совершивших тяжелые преступления, при этом постоянно возрастает и число случаев суицидов по причине наркомании. Подавляющее число наркоманов, которые употребляют наркотики внутривенно, не доживает до 30 лет, а средняя продолжительность жизни у таких наркоманов после начала употребления наркотиков составляет от 4 до 4,5 лет [1].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наркомания - это психическое расстройство, характеризующееся физической и психической потребностью в употреблении наркотических веществ и выраженным абстинентным синдромом, характеризующимся вегетативной симптоматикой, при отсутствии возможности принять наркотическое вещество, а также специфическими изменениями личности.

На сегодняшний день наркомания многогранна, ее формы непосредственно зависят от свойств наркотика, который употребляет человек. Но на развитие наркомании влияют не столько свойства веществ, изменяющих состояние сознания, сколько личность субъекта и потребности, которые он стремится удовлетворить, путём употребления наркотических веществ.

Применение наркотиков вызывает физиологически психологические изменения и при их злоупотреблении формируются специфические черты поведения и образа жизни.


§ 2. История развития системы реабилитации наркозависимости

Развитие идей реабилитации больных и инвалидов началось только в 20 веке, до этого лечение ограничивалось медицинским вмешательством, а вопрос о восстановительных мероприятиях не ставился. Концепция «общей реабилитации» развивалась на идеях так называемой физической медицины, дополненных положениями социальной гигиены, психологии, педагогики, социологии и других дисциплин. Параллельно с этими процессами шло развитие педагогической и психологической реабилитации.

В дальнейшем функциональная педагогика использовалась в работе с проблемными детьми и получила название «терапевтическое образование». Результатом развития терапевтического образования стало возникновение терапевтических сообществ, где для больных и персонала предусматривалось совместное проживание и ведение домашнего хозяйства, разделение ответственности и как результат совместной деятельности спонтанное развитие моральных норм. Суть функционирования терапевтических сообществ заключалась в создании среды, берущей на себя функции материнской заботы и демонстрирующей спонтанно измеряющиеся характеристики здоровой семейной жизни.

В 60-х годах 20 века, в связи с ростом наркозависимых, началась адаптация системы терапевтических сообществ к особенностям реабилитации зависимых от ПАВ. В настоящее время терапевтические сообщества широко используются во всем мире, и существует более 500 резидентских программ для реабилитации наркоманов.

Таким образом, в процессе развития реабилитация в наркологии получила следующее определение – это цельная система медицинских, психологических, воспитательных, образовательных, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления ПАВ, вызывающих зависимость [39,5].

За рубежом свободные от наркотиков программы с проживанием для потребителей наркотиков появились на десятилетие позже, чем терапевтические сообщества в психиатрических больницах, внедренные в Великобритании Jones (1953) и другими авторами [40,1].