Смекни!
smekni.com

Система реабилитации наркозависимых в РФ (стр. 6 из 10)

Термин «терапевтическая община» вошел в научный обиход в середине нашего века, и относился к явлению, возникшему одновременно в Англии и Америке. Доктор Максвелл Джонс впервые применил принципы этого подхода в психиатрических больницах Динглетон-хоспитал (Шотландия) и Хендерсон-хоспитал (Великобритания), вводя в терапевтический процесс элементы общественного устройства.

Первой подробно описанной терапевтической общиной (в медицинском смысле) было 100-коечное отделение больницы Норсвид-хоспитал в Англии. Затем Максвелл Джонс создал терапевтическую общину в отделении социальной реабилитации. Несколько позже, в 1969 году, другой психиатр – доктор Фейрвэзер основал общину для хронических психически больных. Вот как охарактеризовали организационную сторону работы в этих больницах Филстед и Росси: Во-первых, пациент при таком подходе начинает играть не пассивную, а активную роль участника терапевтического процесса. Во-вторых, отсутствует прежняя система разделения на два класса: пациентов и специалистов, а значит, разрушена привычная административная пирамида, на смену которой приходит стремление развить ощущение единства, при помощи таких средств, как ежедневные собрания общины, самоуправление пациентов и т.д. В-третьих, меняется роль сотрудника общины: для него становится неприемлемым классический образ специалиста-профессионала. Поэтому, чтобы работать в терапевтической общине, профессионал как бы должен утратить свой профессионализм. Это значит, что община приобретает для пациента первичное, основное значение, тогда как роль терапевта становиться второстепенной. В-четвертых, важна открытость в общении между пациентами и персоналом и между самими сотрудниками. И в-пятых, надо, чтобы программа как можно ближе напоминала реальный мир, находящийся за пределами лечебного учреждения».

Концепция Джонса, дополненная идеями Фэйрвэзэра и соединенная с использованием в терапевтическом процессе бывших пациентов, составляет основу для создания терапевтических общин, предназначенных для лечения наркоманов [41,63-64].

Идея терапевтической общины как метода лечения зависимости возникла не на пустом месте. Основные особенности этого подхода уже давно использовались в теории и практике движения «Анонимные Алкоголики», которое возникло в 1935 году и явилось спасением для многих считавшихся безнадежными и, по сути, приговоренных к смерти, алкоголиков.

Кроме того, многие ученые подчеркивают связи, существующие между концепцией терапевтической общины XX в. И историей раннего христианства. Они отмечают очевидную близость процедур и приемов, используемых в терапевтических общинах, с правилами и установлениями, принятыми в раннехристианских сообществах.

Абсолютному большинству наркоманов медицина того времени была бессильна помочь и обрекала их на скорую смерть. Поэтому появление первых терапевтических общин для наркоманов стало для них настоящим лучом надежды [41,64-65].

Первой и наиболее известной терапевтической общиной для наркоманов является организация Синанон, организованная в 1958 году Чарльзом Дедерихом в Санта-Монике в Калифорнии. Дедерих, член движения Анонимных Алкоголиков, вместе с несколькими друзьями открыл своего рода клуб, где собирались алкоголики, желающие бросить пить. Постепенно в эту группу начали входить и наркоманы; после многих внутренних конфликтов и споров сложилась существующая до ныне форма работы Синанона как специального поселения для наркоманов преимущественно с героиновой зависимостью, хотя в Синанон могут отправлять и алкоголиков, а так же преступников, проституток, лиц с эмоциональными нарушениями.

В отличие от других терапевтических общин, Синанон не ставит задачи вернуть своих обитателей после курса лечения в нормальное общество. Дедерих считал, что общество слишком порочно, чтобы стремиться в него возвращаться.

Синанон постоянно развивается, организуя новые центры, как в США, так и в других странах. Чарльз Дедерих и его концепция помощи наркоманам совершили прорыв в традиционном подходе к проблеме наркомании, и многие другие системы теперь используют в работе этот опыт [41, 66-68].

Когда слухи о выздоровлении наркоманов без лекарств в Синаноне стали распространяться по всей Америке, Национальный Институт психического здоровья выделил грант Бруклинскому Верховному суду Большого Нью-Йорка для изучения возможности открыть такую программу и в этом городе. Через год, в 1963 году была организованна программа «Дэйтоп». Первыми пациентами стали 22 наркомана-мужчины. Этот эксперимент окончился неудачей, после чего его авторы ввели в программу существенные изменения и пригласили для работы в ней бывшего наркомана из Синанона. И вот тогда программа заработала [41,69].

Нынешние терапевтические сообщества представляют собой достаточно сложные институты по оказанию услуг. В наши дни, понятие терапевтическое сообщество является общим, описывая множество краткосрочных и длительных программ с проживанием, а также дневных и амбулаторных программ, которые предлагают широкий спектр услуг алкоголь - и наркозависимым пациентам. Хотя модель терапевтического сообщества используется повсеместно, существует традиционная программа-прототип с длительным проживанием, реабилитационная эффективность которой описана в научной литературе [40,1].

Кроме описанных выше терапевтических общин существует множество других общинных комплексов. Среди наиболее известных следует назвать американские «Одиссей-хаус», «Феникс-хаус», «Фэмили-Три», «Данклин мемориал кэмп» и канадские «Портаж», «Экс-Калэй», «414». В Европе - это «Итальянский Центр Солидарности», шведские, датские, норвежские и голландские общины.

В близких к российским условиях организовывался польский МОНАР. Эта система, первые звенья которой педагог и психолог Марк Котаньский начал создавать еще в конце 60-х годов, сегодня представляет собой широкую сеть реабилитационных общин для наркоманов по всей Польше и с филиалами в других странах. Один из таких филиалов существует и на территории России – в Калининграде. Несколько терапевтических общин организовывалось в Белоруссии и на Украине [41,70-71].

В России складывалась несколько иная система реабилитации наркомании.

В нашей стране наркологическая помощь стала самостоятельной специализированной службой, выделившись из психиатрической помощи в 1976 году. Под наркологической службой подразумевается взаимосвязанная структура наркологических учреждений и подразделений органов здравоохранения, деятельность которых направлена на профилактику, диагностику, выявление, привлечение к лечению, обеспечение адекватного лечения и реабилитации, больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, а так же лиц, злоупотребляющих различными другими психоактивными веществами [22,6-9].

В момент появления в 1976 году в масштабе СССР служба представляла собой 19 специализированных наркологических диспансеров, 1486 наркологических кабинетов, 2024 штатных должностей врачей наркологов-психиатров, при чем 70,3% из них работали в амбулаторных наркологических учреждениях и подразделениях [21,120].

К концу 1989 г. в СССР сложилась широкая сеть медицинских учреждений наркологической помощи населению. По сравнению с 1976 г. число диспансеров увеличилось более чем в 25 раз, наркологических больниц – в 4 раза. Однако уже с 1989 г. наметилось замедление темпов развития наркологической службы, хотя эпидемиологические показатели наркомании продолжали расти. С 1989 г. число наркологических кабинетов стало резко сокращаться. Число врачей-наркологов росло, но каждый четвертый не имел специализированной наркологической подготовки. В ряде публикаций отмечен синдром психологической "усталости" врачей-наркологов как причина низкой эффективности лечения. При этом на протяжении последних десятилетий стремительно росла общая стоимость помощи наркологическим больным, находящимся на лечении в специализированных учреждениях (амбулаторных и стационарных). Многие авторы подчеркивают, что тенденция к сокращению наркологической службы на фоне роста показателей распространенности наркомании требует пересмотра ее структуры и форм работы. В публикациях 90-х годов ХХ в. отмечалось, что сеть учреждений наркологической помощи излишне жестко структурирована и не обладает должной гибкостью для успешной работы в изменяющейся эпидемиологической и общественной ситуации. Обращалось также внимание на то, что основные принципы деятельности наркологической помощи предусматривают социальное давление на человека, запретительные подходы, различные меры изоляции. В то же время, многие специалисты высказывают точку зрения, в соответствии с которой общественное мнение должно быть переориентировано на понимание сущности различных вариантов зависимости как болезни в соответствии с системой оценок, общепринятой во всех странах мира [24,98-101].

Современные авторы так же довольно критично отзываются по поводу работы наркологической службы. Менделевич В.Д. в своей книге «Наркомания и наркология в России в сфере общественного мнения и профессионального анализа» пишет о том, что современная российская наркология пребывает в кризисе. Отечественная наркология не только не прогрессирует, но и регрессирует в сторону паранауки и парапрактики, она существенно отстала от достижений мировой наркологии, продолжает жить старыми наработками, традициями, принципами. Объем и разнообразие наркологической помощи, эффективность терапии и реабилитации наркозависимых в России существенно ниже мировых стандартов. По-прежнему пациент лечится, а врач лечит [43,61-65]

Таким образом, понятие «терапевтическое сообщество» родилось в больничных условиях, хотя две модели такой работы развивались независимо. Терапевтические сообщества для потребителей наркотиков базировались на идеях самопомощи, что стало альтернативой распространенным на тот момент способам лечения. Алкоголики и потребители наркотиков, находящиеся тогда на лечении стали как первыми участниками, так и основоположниками таких программ. Несмотря на то, что современными предшественниками терапевтических сообществ можно назвать группы Анонимных Алкоголиков и Синанон, реальный древний прототип обнаруживается во всех формах группового исцеления и поддержки. В нашей стране вопросами реабилитации наркозависимых занималась наркологическая служба, взаимосвязанная структура наркологических учреждений и подразделений органов здравоохранения, деятельность которых направлена на профилактику, диагностику, выявление, привлечение к лечению, обеспечение адекватного лечения и реабилитации, больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, а так же лиц, злоупотребляющих различными другими психоактивными веществами.