Смекни!
smekni.com

Система реабилитации наркозависимых в РФ (стр. 9 из 10)

Для очень многих людей "Программа 12 Шагов" стала ступенью на пути к Богу и Церкви. Именно в этом по-видимому кроется причина необычайно высокой эффективности Программы и построенных на ее основе терапевтических подходов. Эти подходы - не терапия в традиционном смысле, а новый образ жизни, или, иначе, не что иное, как некоторое упорядочение и своеобразная конкретизация (применительно к решению частных вопросов) основ христианской общинной жизни, реальная практика восстановления истиной соборности.

Миннесотская модель была создана в конце 40-х годов. Это была попытка объединить духовные принципы работы групп, использующих методы "Программы 12 Шагов", с достижениями психологии, психиатрии, социологии и других наук.

В основе Миннесотской модели лечения лежат следующие представления:

· химическая зависимость (алкоголизм, наркомания) является неизлечимым хроническим заболеванием, имеющим духовную основу и возникающим не по вине заболевшего;

· химическая зависимость является одним из возможных проявлений глубинных духовных дефектов (позже они были названы созависимостью) и имеет единую природу с другими видами зависимости;

· зависимость невозможно вылечить, однако возможен поворот от развития болезни к выздоровлению при готовности человека к такому повороту и желании отказаться для этого от своеволия;

· у человека, страдающего алкоголизмом или наркоманией, легко может сформироваться зависимость от любых веществ, изменяющих сознание, волевую, эмоциональную или интеллектуальную сферу. Поэтому лечение по Миннесотской модели полностью безмедикаментозное;

· лечебный центр должен представлять собой терапевтическое сообщество, персонал которого не противопоставляет себя пациентам, а сотрудничает с ними. Поощряется и стимулируется максимальная открытость в общении при строгом соблюдении правил конфиденциальности и анонимности;

· ответственность за выздоровление лежит на самом пациенте;

· сотрудник лечебной программы должен быть примером поведения для пациента, а взаимоотношения между сотрудниками - примером для построения взаимоотношений пациента с другими людьми;

· крайне желательно привлечение к участию в лечебном процессе всей семьи пациента, а при возможности - и его друзей, сотрудников, начальства и т.д.

· вся терапевтическая система должна представлять собой широкий комплекс мероприятий, включающий профилактику, сеть контактных центров (телефоны, консультационные пункты, амбулатории), лечебные программы, социальную помощь и т.д.

Все лечебные программы, использующие Миннесотскую модель и имеющие в своей основе концепцию терапевтической общины, отрицают авторитарность, манипуляции, в них отсутствует традиционное противопоставление "врач-пациент". Основную терапевтическую роль в этих программах играют "консультанты" - люди, преодолевшие путем работы по "Программе 12 Шагов" собственные проблемы, связанные с алкогольной, наркотической или другой зависимостью. Специальное образование, которое они получают, чтобы работать консультантами, помогает им использовать собственный опыт во благо других людей. Конечно, в лечебных программах участвуют и специалисты - врачи, психологи, педагоги и т.д., но выполняют они лишь частные, строго очерченные задачи, которые методологически и теоретически включены в общую концепцию, опирающуюся на принципы "Программы 12 Шагов".

Вначале Миннесотская модель формировалась как форма стационарного лечения (пациенты в течение определенного срока - обычно 28 дней - круглосуточно находились в лечебных центрах). Вскоре, однако, воникли и другие формы: программы длительного пребывания (например, 60-дневные), построенные по типу терапевтической общины, "промежуточные" лечебно-адаптационные учреждения ("дома на полпути"), дневные стационары, амбулаторные программы и т.д.

В качестве одного из примеров развития этой модели у нас в стране можно упомянуть работающую в Москве амбулаторную реабилитационную программу "Старый Свет". Работа в программе "Старый Свет", как и в других программах, основанных на Миннесотской модели, направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь пациентам включиться в самостоятельный духовный труд, путеводными вехами которого являются принципы "Программы 12 Шагов". Сообщество пациентов этой программы образует терапевтическую общину, построенную на христианских основаниях, что и является главным действующим фактором выздоровления ее участников.

Хотелось бы подчеркнуть, что подход, реализованный в программе "Старый Свет", как и в некоторых других программах (например, в Санкт-Петербургском Центре терапии зависимости), несмотря на протестантское происхождение некоторых составляющих, является вполне православным по своей сути. Подтверждение этому - большое число пациентов, которые из убежденных атеистов или агностиков пришли к осознанной, глубокой вере в Бога и стали деятельными прихожанами многих приходов Православной Церкви в Москве, Петербурге, других городах. Подтверждает это и активное сотрудничество с этой программой тех священнослужителей - представителей Русской Православной Церкви, которые взяли на себя труд не поверхностно ознакомиться, а глубоко и непредубежденно изучить работу этих программ.

Известная Ассоциация «Монар» работает по «Программе 12 шагов», а так же занимается организацией открытия реабилитационных отделений и центров, проведением семинаров. Например, в Московской области в государственном центре реабилитации для инвалидов "Чайка" организовало официальное открытие и презентацию одного из немногих в России отделения реабилитации подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. В Калининградской области работает Калининградский центр реабилитации и ресоцализации наркозависимых, без использования психоактивных веществ а условиях терапевтического сообщества по типу «Монар» [51].

Чуть позже была открыта аналогичная община в городе Иркутск. За основу взяты принципы ассоциации "МОНАР" и несколько видоизменены в связи с особенностями российского менталитета. Продолжительность курса реабилитации - не менее 10 месяцев.

Заканчивая свой аналитический обзор, считаю необходимым отметить, что на прошедшем 15 декабря 2007 года в Национальном научном центре наркологии круглом столе, посвященном в том числе проблемным вопросам современной реабилитации лиц с зависимым поведением, участниками из различных регионов России, большинство из которых являлись представителями Русской Православной Церкви, занимающимися душепопечением пристрастившихся к алкоголю и наркотикам молодых россиян, было особо отмечено следующее: "В настоящее время в нашей стране существует не меньшая потребность в нерелигиозных центрах реабилитации и ресоциализации наркозависимых, поскольку далеко не каждый потребитель наркотиков или алкоголик способен, одномоментно или постепенно уверовав в Бога, обрести трезвую жизнь. Как известно, естественным продолжением начатого лечебного процесса в амбулаторном или стационарном наркологическом учреждении, является направление пациента в реабилитационный центр, который, по сути, должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к терапевтическим сообществам и при этом не входить в структуру какого-либо деструктивного религиозного культа [54].

Таким образом, под терапевтическом сообществом подразумевается совместное длительное (от года до трех) прохождение лечебно-реабилитационных программ в условиях стационаров или амбулаторий больными алкоголизмом или наркоманией. Представители государственной власти готовы в различных субъектах Российской Федерации совместно с заинтересованными общественными организациями развивать данное перспективное направление. Однако на реализацию подобных проектов требуется не только материальное обеспечение, но и кадровый ресурс, который у нас катастрофически низок.


Заключение

Наркологическая служба Российской Федерации находится в состоянии системного кризиса, выход из которого требует системных решений. Первоочередной задачей должно стать обсуждение проблем наркологии с участием всех заинтересованных сторон, в том числе пациентов, страдающих наркотической зависимостью, и их родственников. Результатом такого обсуждения должен стать новый Закон о наркологической помощи в Российской Федерации.

На пути к полноценному лечению наркотической зависимости стоят устаревшие методы и технологии, используемые в наркодиспансерах России. Внедрение эффективных технологий лечения и реабилитации препятствуют отсутствие спроса с руководителей наркологической службы за результаты ее деятельности, а также независимого научного анализа экономической эффективности наркологии.