Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Психологии труда (стр. 1 из 14)

1.

2. Место психологии труда, инженерной психологии и профессионального самоопределения среди других наук.

На основе анализа докладов на конгрессах Международной Ассоциации прикладной психологии (как преемницы Международной психотехнической ассоциации) выделены основные направления развития современной психологии труда:

· область хозяйственных задач остается самой представительной (хотя еще в психотехнике пытались рассматривать целый комплекс проблем, связанных с трудом, включая медицинские, педагогические вопросы);

· усложнение техники стало проблемой не только одной страны, но всего человечества (пример Чернобыльской аварии);

· в настоящее время вопросы "организационной психологии" часто "поглощают" другие проблемы психологии труда, т.е. в "моде" психология управления, менеджмент;

· в организационной психологии все больше сближаются традиционные вопросы психологии труда с проблемами социальной психологии;

· в настоящее время распространен термин "организационная психология и психология труда", объединяющий знания о труде в организациях и о самом работающем человеке. Примечательно, что в МГУ, на факультете психологии именно такое название используется для обозначения бывшей кафедры "Психология труда и инженерная психология", поэтому нет оснований бояться, что организационная психология "поглотит" психологию труда.

Современная психологии труда разрабатывает специальные методики, позволяющие измерять утомляемость и степень снижения работоспособности. В этой области она тесно связана с физиологией труда. Психология труда накопила огромный материал по проблемам работоспособности и утомляемости, влияния на человека условий труда, характера выполняемых операций, монотонности и опасности труда, необычных и экстремальных условий работы, трудовой мотивации, развития потребностей и способностей человека в процессе коллективного труда и т.д. Одна из задач психологии труда - рациональное реконструирование профессий, выяснение психологически оптимального сочетания входящих в их состав операций, научное обоснование их целесообразной автоматизации, что имеет важное значение для повышения производительности труда. Она координирует свои усилия со специалистами в области механизации и автоматизации. Изучение психологических причин возникновения аварийных ситуаций привело к разработке специальных средств для профессионального отбора и предотвращения ошибочных действий с помощью особых методов упражнения и тренировки.

Исследование психологических особенностей конкретных видов трудовой деятельности, составление профессиограмм (содержательного описания профессий и профессиональной деятельности с точки зрения включения и использования психических свойств и способностей человека), определение набора профессионально значимых свойств личности способствовали формированию специальных направлений психологии профессий (например, психологии авиационной, космической, водительских профессий, конвейерного труда, с.-х. профессий и т.д.).

Наряду с экспериментальным методом большое место в психологии труда занимают аналитические методы. Применяется метод специальных упражнений, связанных с использованием различных устройств, моделирующих основные особенности профессиональной работы. Важную роль играют методы вариационной статистики.

В условиях современной научно-технической революции психология труда призвана изучать новые условия, формы и возможные стимуляции трудовой деятельности, новые профессии и требования к технически оснащенному труду. Психология труда имеет тесные контакты с социологией труда, социальной психологией, инженерной психологией, организационной и экономической психологией, конкретной экономикой, производственной этикой, эргономикой, физиологией и гигиеной труда, кибернетикой, с комплексом управленческих дисциплин, прикладной математикой, квалиметрией, технической эстетикой и т.д.

2. Предмет и задачи инженерной психологии и психологии труда.

Инженерная психология – научная дисциплина, изучающая объективные закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации систем «человек-машина» (СЧМ). Процессы информационного взаимодействия человека и техники являются предметом инженерной психологии.

Психология труда – это раздел, изучающий процессы самореализации человека в трудовой деятельности, развитие и формирование личности в процессе труда. В психологии труда предмет – это субъект труда.
В инженерной психологии главный субъект труда – это «оператор» - человек, взаимодействующий со сложной техникой через информационные процессы.

Основными задачами инженерной психологи являются:

1. Анализ функций человека в СЧМ, изучение структуры и классификация деятельности оператора.

2. Изучение процессов преобразования информации человеком-оператором, которое включает: прием информации, переработку информации, принятие решения, осуществление управляющих воздействий.

3. Разработка принципов построения рабочих мест операторов.

4. Изучение влияния психологических факторов на эффективность СЧМ.

5. Разработка принципов и методов профессиональной подготовки операторов в СЧМ, которая включает: профессиональный отбор, обучение, тренировку, формирование коллектива.

6. Инженерно-психологическое проектирование и оценка СЧМ. Эта задача является обобщающей и при ее реализации используются результаты, полученные при решении всех предыдущих задач.

7. Определение экономического эффекта инженерно-психологических разработок.

Рассмотренные задачи решаются как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации СЧМ.

Основные задачи, стоящие перед психологией труда в прикладных исследованиях,- это гуманизация труда и повышение его производительности. Под гуманизацией труда понимаются профилактика переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждение производственного травматизма и профессиональной деформации личности, повышение содержательности труда, создание условий для всестороннего развития трудящегося, расцвета его способностей.

Для решения этих задач могут применяться (и применяются) технические, технологические, санитарно-гигиенические, организационные мероприятия. Например, замена станков более совершенными или введение новой технологии приводят к повышению производительности труда, а улучшение вентиляции и освещения в цехах благотворно сказывается на здоровье рабочих. Психология решает задачи гуманизации труда своими средствами. Оптимальное использование – свойств индивида и личности, оптимизация состояний человека в труде достигаются такими практическими мероприятиями, как профессиональный психологический отбор (разработка систем которого для конкретных условий всегда представляет собой научно-практическую задачу большей или меньшей сложности), совершенствование профессиональной подготовки (и переподготовки), рационализация социальной и физической сред с учетом психологических особенностей работающих.

3. Основные направления и понятия инженерной психологии: человек-оператор, информационная модель, цикл регулирования, трудовой пост.

Человек-оператор управляет сложной техникой через информационные процессы. Операторы подразделяются на следующие группы:

1 – операторы-технологи (они непосредственно включены в технологический процесс, работают по чёткой инструкции);

2 – операторы-манипуляторы (они управляют различными механизмами-манипуляторами, где машина – это лишь усилитель мышечной энергии);

3 – операторы-наблюдатели, контролёры (это различные диспетчеры транспортных систем, АЭС…). Такие операторы работают в реальном масштабе времени, так как готовы и к немедленному реагированию, и к отсроченному…

4 – операторы-исследователи (используют различные образно-концептуальные модели – это, например, пользователи вычислительных машин, дешифровщики изображения…);

5 – операторы-руководители ( управляют не столько техникой, а другими людьми, в том числе – с помощью специальных технических средств и каналов связи…).

Информационные модели – множество сигналов, несущие информацию оператору, организованные по определённым правилам.

Цикл регулирования – это промежуток времени от момента изменения объекта до момента перевода в его в новое состояние. Цикл включает в себя: восприятие информационной модели, принятие решений по проблеме, реализация управляющих действий и преобразование управляемого объекта.

Трудовой пост – это совокупность целей, средств и условий труда, характеризующий профессиональную деятельность в конкретной ситуации.

Трудовой пост (см. Климов, 1988, с.39-45) – это не то, что можно «очертить конкретно».., – это « многомерное, разно- и многопризнаковое системное образование, основными составляющими которого являются:

1 – цели, представление о результате труда;

2 – заданный предмет труда;

3 – система средств труда;

4 – система профессиональных служебных обязанностей;

5 – система прав работника;

6 – производственная среда (предметные и социальные условия труда).

(Это определение из книги Н.С.Пряжникова «Психологический смысл труда», с.33).

4. Методы инженерной психологии.

2. Эмпирические способы получения нового знания:

1) психофизиологические методы (исследования или испытания): исследование - раскрывают механизмы и закономерности взаимодействия человека и техники; испытания - выявляют с помощью тестов соответствие человека и машины;

2) физиологические методы (служат для определения энергозатрат организма оператора, а также «психофизиологическую цену» успешности в труде);